Уже в эту субботу в Ивановской области и во всей России впервые пройдет всероссийская акция «Ночь кино - 2016». Она будет приурочена к Дню российского кинематографа и станет частью празднования Года российского кино в регионе.

Пока вечера теплые и проводить время на свежем воздухе только в радость, организационный совет принял решение провести часть мероприятий всероссийской акции на открытых площадках. Итак, какие фильмы и где смогут увидеть ивановцы?
- Ключевым моментом новой акции станет бесплатный киносеанс, который начнется в 20.00 на всех киноплощадках страны одновременно, - сообщила начальник департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова. - На сайте Года российского кино прошло голосование, с помощью которого сформирован единый для всех субъектов список национальных фильмов для показа в рамках акции. Российские и ивановские зрители увидят три отечественных фильма: «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Легенда № 17» и «Батальонъ».
Основных площадок две: Ивановский государственный цирк и сквер у Центра культуры и отдыха.
Так, на балконе у входа в цирк выступит цирковой оркестр, а для юных горожан на уличном экране покажут «Смешариков». Основные же фильмы будут демонстрироваться внутри цирка на новейшем кинопроекционном оборудовании, установленном в этом году. Акция «Ночь кино» откроется историческим фильмом «Батальонъ», продолжит показ фильм-биография «Легенда № 17».
В молодежном сквере возле ЦКиО все желающие смогут посмотреть кино на открытом воздухе. Перед основной программой пройдет молодежный флешмоб.
Председатель ивановского городского комитета по молодежной политике Ольга Федосеева сообщила, что специальным гостем программы станет  официальный фотограф фильма «Батальонъ» Владислав Багно. В настоящее время ведутся переговоры о времени и месте предстоящей встречи.
Кроме того, накануне Дня российского кино, 26 августа, в областном координационно-методическом центре начнет работу выставка, посвященная истории кино и деятелям кинематографа, родившимся на ивановской земле: Александру Роу, Андрею Тарковскому, Любови Соколовой, Олегу Борисову, Владимиру Гусеву и многим другим.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам