Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Соревнования являются одними из крупнейших в России
Открыта запись подростков в профильный лагерь 
Актуальные задачи по развитию дорожной инфраструктуры и транспортной системы Ивановской области обсудили министр транспорта Максим Соколов и губернатор региона Павел Коньков. Рабочая встреча состоялась в аэропорту Иваново-Южный.

Максим Соколов сразу по прибытии осмотрел инфраструктуру ивановского авиаузла. Вопрос развития авиасообщения и аэропорта Иваново-Южный стал ключевым в ходе обсуждения сторон. Как отметил губернатор Павел Коньков, сегодня из Иванова осуществляются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь. Ежегодное количество перевезенных воздушных транспортом пассажиров на территории региона составляет более 20 тысяч человек. Кроме того, напомнил Павел Коньков, взлетно-посадочная полоса аэропорта областного центра позволяет принимать самолеты практически всех типов.
«Это, а также наличие соответствующей инфраструктуры, удачное географическое расположение, в том числе для жителей соседних регионов, открывает для нашего аэропорта возможности для расширения географии полетов, в том числе международных», - пояснил губернатор. Он обратился к министру с просьбой оказать содействие в решении вопроса по установлению в аэропорту Иваново-Южный пункта пропуска через государственную границу РФ.
Максим Соколов взял этот вопрос в проработку. «Положительное решение этого вопроса во многом определяется перспективностью работы аэропорта и авиакомпаний по расширению географии полетов», - отметил он. Говоря о поддержке усилий региональных властей и руководства аэропорта Иваново-Южный по расширению географии полетов по стране, глава Минтранса сообщил, что ведомство готово ориентировать российские авиакомпании на работу в Ивановской области.
Павел Коньков также поднял вопрос о завершении Западного обхода областного центра. Максим Соколов заверил, что федеральное ведомство нацелено на скорейшее решение этого вопроса в связи с тем, что Иваново - единственный областной центр, не имеющий окружной автодороги. «В этом году из федерального бюджета Ивановской области выделено более 230 млн рублей на строительство участка дороги, которая станет частью Западного обхода областного центра. Будем поддерживать регион в реализации этого проекта и в дальнейшем», - сказал он.
Павел Коньков уточнил, что для завершения строительства Западного обхода необходимо построить автодорогу м. Минеево - пос. Дальний протяженностью 1,9 км, реконструировать 23,3 км автодорог регионального и местного значения, построить три транспортные развязки, построить и реконструировать два моста. Ориентировочная стоимость работ составляет порядка 1,8 млрд рублей.
Глава Минтранса поддержал инициативу Ивановской области по возобновлению и развитию водного транспорта. «Сегодня потенциал внутренних речных перевозок используется не полностью. Мы поддерживаем проекты, которые реализованы в регионе этим летом по организации речного сообщения между Кинешмой и Плесом. Считаем также возможным восстановление водного маршрута в Кострому», - добавил Максим Соколов.
В целях модернизации причальной инфраструктуры городов, а также для дальнейшего развития речного сообщения Ивановская область намерена войти в Стратегию развития внутреннего водного транспорта России на период до 2030 года.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам