Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
С 1 сентября принимать экзамены в ГИБДД стали по-новому

Ездить на собственном автомобиле хотят почти все. Некоторые идут обучаться в автошколу, питая надежду уже через пару месяцев сесть за руль автомобиля. Но только единицы готовы держать экзамен. А держать испытания теперь нужно еще в рамках строго отведенного времени.

 

Ровно месяц

Вступил в силу новый административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Кардинальных изменений в содержании теоретических билетов и практических заданий он не принес. Однако появился целый ряд нюансов, о которых важно знать.

Самое главное изменение: согласно требованиям регламента на сдачу экзамена в ГИБДД законодатель отвел 30 рабочих дней. Илья Наумов, начальник МРЭО УГИБДД УМВД по Ивановской области, объясняет, что экзамен в Госавтоинспекции – это государственная услуга, включающая в себя ряд административных процедур, а именно: прием заявления,  теоретический экзамен, первый этап практического экзамена на закрытой площадке или автодроме и второй этап практического экзамена в условиях реального дорожного движения. Предоставляется она бесплатно. То есть кандидат в водители получает право сесть за руль учебного автомобиля (в ведомстве их несколько - «лада-приора» и ВАЗ-2107) и пройти практические испытания.

«Установленный срок 30 рабочих дней срабатывает при условии положительной сдачи каждого этапа экзамена: сначала теории, потом площадки. Заключительный и, по нашему наблюдению,  самый сложный этап – это движение в городских условиях», - уточняет Илья Наумов.

Именно на экзамене по городу сотрудник МРЭО рекомендует кандидатам в водители сосредоточить свои усилия. «Сразу видно, когда кандидат в водители приходит на экзамен подготовленный. И результат себя оправдывает. Но людей, которые ответственно подходят к процессу обучения, крайне мало. Сейчас наши сотрудники выходят в автошколы и рассказывают о действии нового административного регламента. И просят, чтобы ученики автошкол прилежно относились к процессу обучения. Ведь многие по-прежнему рассуждают так: заберу в автошколе свидетельство, а дальше как-нибудь сдам экзамен в ГИБДД. А сдать не получается по объективным причинам: нет навыка, не хватает практики», - отмечает начальник МРЭО.

Если выпускник автошколы какой-либо из экзаменов провалил, он встает в общую очередь. Проще говоря, ждет появления возможности снова сесть за руль и выехать в город. 

Идет запись!

А теперь об изменениях непосредственно в приеме самих экзаменов. За каждый неверный ответ в теоретическом экзамене будут задавать еще 5 дополнительных вопросов. А после двух ошибок и вовсе отправят на пересдачу.

Что касается площадки, здесь введен норматив 10 минут. Средняя продолжительность выполнения упражнений – 4,5-5 минут. Из упражнений появился новый элемент - «повороты на 90 градусов». Изменения внесены в элемент «змейка». Раньше нужно было проехать змейкой между стоек. Сейчас это извилистый коридор, ограниченный конусами и дорожной разметкой. Радиус поворотов строго регламентирован и составляет 7,3 метра. 

«На занятиях в автошколах кандидатам в водители предстоит отработать шесть упражнений: «змейка», повороты на 90 градусов, остановка и трогание на подъеме, параллельная парковка задним ходом, въезд в дворик (или гараж) задним ходом и разворот», - разъясняют в МРЭО. 

Регламент оставил балльную систему штрафных оценок. Но новая сетка штрафов стала более строгой. Так, если кандидат в водители забудет пристегнуться ремнем безопасности, инспектор начислит 3 балла. Допустит нарушение при развороте на перекрестке – 5 баллов. А это провал.

В технике приема экзамена в городе не изменилось ничего. Но, как уточнили в МРЭО, учебные автомобили должны быть оснащены видеорегистраторами, чтобы обеспечить съемку с пяти точек внутри автомобиля. Это позволит контролировать остановку впереди транспортного средства, сзади, в салоне, фиксировать показания контрольных приборов и воздействие кандидата на органы управления автомобиля.

Весь экзамен запишется на жесткий съемный носитель. Он будет находиться в подразделении в сетевом хранилище. Это обеспечит контроль за действиями экзаменатора и кандидата в водители.

«Говорить о первых итогах сдачи экзамена по новому административному регламенту можно будет в декабре. Тогда будет видно и отношение автошкол, и отношение их учеников к процессу обучения в автошколе», - говорит Илья Наумов.

 

 

Не абы как, а наверняка

Как достойно подготовиться к экзамену

  • Посещайте все занятия в автошколе и задавайте преподавателю ПДД и инструктору все интересующие вас вопросы.
  • Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях, где приписано наказание за нарушение ПДД, должны стать вашей настольной книгой, также не стоит пропускать занятия по медицине (оказание первой помощи пострадавшему в результате ДТП).
  • Отслеживайте все изменения в организации дорожного движения в Иванове: появление новых дорожных знаков, изменение схем движения.
  • Откатайте на автокурсах все 56 часов, которые предусмотрены на практическую подготовку в рамках действующего законодательства. Никто не запрещает вам приносить на практические занятия и включать видеорегистратор. Если часов вы откатали меньше, сотрудники ГИБДД рекомендуют обратиться к руководству автошколы и отстаивать свои права.
  • Во время учебной езды в городских условиях отработайте наиболее сложные маневры: проезд через сложные перекрестки, перекрестки с круговым движением, повороты, развороты и пр.
  • Если считаете, что слабо подготовлены к практическому экзамену, если неуверенно себя чувствуете, то позанимайтесь с инструктором персонально.

 

Когда «созреете»

Права предлагают выдавать только с 21 года. До этого возраста чувства опасности, чувства того, что человек может умереть, еще нет. Поэтому, считает главный внештатный специалист Минздрава РФ по психиатрии Зураб Кекелидзе, права на вождение машины необходимо давать не раньше 21 года, когда появляется страх смерти.

Эксперт добавил, что до этого возраста у человека, как правило, не сформировано «осознание своей конечности», а в 18 лет «человек не знает, что смерть - это уход из жизни».

В настоящее время в России большинство водительских прав, в том числе категорий В и С, можно получить с 18 лет. С 16 лет можно открыть права категорий А1 (мотоциклы с двигателями небольшого объема) и М (мопеды).

 

Цифры

По данным МРЭО УГИБДД УМВД по Ивановской области, экзамен на права управления автомобилем категории В с первого раза в ГИБДД сдают только 10 кандидатов в водители из 100.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам