Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Оправданно ли повышение платы в дошкольных учреждениях

Станут ли сегодняшние дошколята известными учеными, музыкантами или писателями, покажет время. Пока их родителей волнуют более насущные проблемы. Например, многих из них интересует, почему в детских садах областного центра с 1 октября была повышена плата. Оправданна ли такая мера?

Этот и многие другие вопросы, волнующие родителей, мы задали начальнику дошкольного отдела управления образования администрации города Иванова Наталье НИТКИНОЙ.

- Наталья Альбертовна, с чем связано увеличение платы за детские сады. Поступали ли жалобы в ваш отдел? Как эту новость восприняли родители?

- Повышение родительской платы происходит примерно один раз в год в связи с повышением цен на продукты  питания и индексацией. Родительская плата  не повышалась с  октября 2015 года. Сейчас она повысилась на восемь процентов  и составляет 1900 рублей. Отмечу, что в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки повышение платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях не должно превышать десяти процентов, а сумма, которая  рекомендована департаментом образования Ивановской области, не должна превышать 1906 рублей. Таким образом, мы соблюдаем все установленные нормы. По вышеобозначенному  вопросу  в  дошкольный отдел жалоб от родителей не поступало. Повышение родительской платы вполне оправданно: вся сумма идет на обеспечение питания дошкольников. Питание в детском саду отличается рациональностью, сбалансированностью и качеством.

Образовательные  услуги в дошкольном учреждении  предоставляется бесплатно в рамках основной образовательной программы ДОУ.

- Есть ли сейчас в дошкольном образовании понятие «категория»? Во всех ли детских садах одинаков размер родительской платы за присмотр и уход?

- Новым  законом  «Об образовании в Российской Федерации», понятие «категория» отменено.  Детские сады различаются лишь по видовому разнообразию. Учреждение может быть общеразвивающего, комбинированного и компенсирующего вида. Размер родительской  платы для всех детских садов одинаков и составляет 1900 рублей.

- Какие льготы  по оплате  существуют? Изменилась ли процедура получения компенсации части родительской платы? Как оформить эти льготы? Кому они положены?

- Льготы по оплате дошкольных учреждений, конечно, имеются. Они определены  постановлением главы города. Есть два вида льгот –  50% и 100%.  Родители, имеющие трех детей и более (в возрасте до 18 лет), платят только половину стоимости за детские сады. Пятидесятипроцентную льготу  имеют также работники муниципальных дошкольных учреждений, которые относятся к статусу малообеспеченных. На сто процентов от оплаты освобождены родители, чьи дети посещают детский сад компенсирующего вида № 12, а  также родители, чьи дети посещают  группы фтизиатрической направленности в ДОУ № 67, 145. Бесплатно детский сад посещают дети-инвалиды, дети-сироты, дети,  оставшиеся  без попечения родителей.

Также с мая текущего  года изменились правила получения компенсации части родительской платы. Право на получение компенсации имеют заявители, внесшие родительскую плату за присмотр и уход за детьми при условии признания семьи заявителя - малоимущей. Необходимо подтвердить статус  соответствующей  справкой, которую выдает территориальный орган департамента социальной защиты населения Ивановской области. Размер компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми составляет 25% среднего размера родительской платы (по г. Иванову - 1200 рублей) на первого ребенка, 55% - на второго, 75% - на третьего ребенка.  Компенсация носит заявительный характер и выплачивается раз в квартал.

- В 2014 году удалось полностью ликвидировать очереди в детские сады для детей от трех лет. Как проходит работа по ликвидации очереди для малышей? Расскажите о новых садах и группах, которые появились в этом году?

- В четвертом квартале этого года будет представлено еще 274 дополнительных места в детских садах. Это станет возможным благодаря строительству новых детских садов и введению дополнительных групп. Сейчас завершается строительство сразу трех новых дошкольных учреждений – на улицах Окуловой, 2-й Лагерной, Генерала Хлебникова.  Как правило, все детские сады-новостройки принимают большую долю  детей до трех лет. Значит, частично удастся ликвидировать очередность в этой возрастной категории. Хотя, конечно, говорить о стопроцентной ликвидации пока рано: в очереди зафиксировано около  полутора  тысяч  родителей, нуждающихся в устройстве детей в детский сад с полутора  до двух лет.

- Правда ли, что свои детсадовские группы открывают и некоторые школы города?

 - Действительно, такой опыт в Иванове имеется, но сейчас почти все группы при школах относятся  к детским садам.  Лишь  в школе № 63 на Сортировке функционируют три дошкольные группы, которыми  руководит директор школы.  Но в перспективе они  будут  переданы  одному из дошкольных учреждений. Я убеждена, что руководить такими группами должен заведующий  дошкольным  учреждением  – человек,  знающий  все о специфике детсадовского возраста. Учитель и воспитатель – ведущие фигуры системы образования, но  воспитатель организует педагогический процесс через игру, а учитель через урок.

- Есть ли  в городе сады (группы)  кратковременного пребывания? Сколько их? Сколько часов там может находиться ребенок?

- Сейчас в  городе работает  восемнадцать групп кратковременного пребывания в пятнадцати образовательных учреждениях. Их посещают 260 детей. Такие учреждения сейчас достаточно популярны. Это удобно: мама может привести ребенка на четыре часа и какое-то время посвятить работе. Они организуются  как на базе дошкольных учреждений, так и в учреждениях  дополнительного образования. Дети получают образовательную  услугу бесплатно, родительская плата за присмотр и уход составляет 700 рублей.

- Появились ли в этом году новые программы в детских садах? Мы знаем, что педагоги теперь дошкольного образования будут работать по федеральным образовательным стандартам. Что изменится? На что будет сделан упор?

- Да, действительно: с января 2014 года вступили в действие федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования – ФГОС ДО.  В соответствии с ними  были разработаны образовательные  программы дошкольного образования в каждом дошкольном учреждении. Отмечу, что в образовательную программу детского сада  включены как авторские программы, разработанные коллективом, так и программы,  рекомендованные Министерством образования и науки. При ее разработке важно было включить в  содержание   пять образовательных областей, представляющих определенные направления развития и образования детей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое.   Программы всех дошкольных учреждений областного центра прошли экспертизу в  городском  методическом  центре.

Занятия  построены  в виде проектной деятельности. Например, если дети изучают тему «Осень», то воспитатель  через  художественное слово, игру, рисунок, поделку, танец, наблюдение и т. д. старается «погрузить»  их в  тему.  Не всем воспитателям пока это удается, так как на протяжении многих лет ведущим средством обучения было слово, сложно преломить старые привычки, изменить  устоявшиеся  методы работы. Основной принцип стандарта – развивающее взаимодействие ребенка со взрослым и со сверстниками. Одностороннее воздействие на ребенка ушло в прошлое. Сегодня каждый второй воспитатель владеет интерактивными способами обучения детей, что позволяет вносить в образовательный процесс новизну, усилить мотивацию на обучение. Многому еще нужно учиться и воспитателям, и родителям и, конечно, руководителям  учреждений.

- Какие и бесплатные и платные кружки есть в детских садах города? Каким образом устанавливается их оплата?

- Понятие «кружки»  в образовательной программе  детского сада  отсутствует. Образовательные платные услуги оказывают 48  из 135 дошкольных учреждений областного центра. В основном это театральные студии, спортивные секции, изостудии, школы английского языка и др. Цена услуги договорная. Час занятий стоит от 80 до 100 рублей.  Родитель  сам изъявляет  желание записать  ребенка в какую- либо студию.  По итогам анкетирования (опроса) в учреждении формируется перечень  образовательных платных услуг.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам