Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
…старинное деревянное здание Фурмановской картинной галереи имени Д.А. Трубникова в октябре кажется наиболее поэтичным

Горчично-желтый цвет особняка гармонирует с тоном кирпичных столбов ограды и почти точно попадает в природный оттенок осеннего убранства парка. Гладь пруда усыпана листьями, ветер приносит весточку от нескорой еще зимы… По старенькой лестнице поднимаемся на  второй этаж и оказываемся в таком же уютном осеннем пространстве – сейчас в галерее работает выставка Дмитрия и Арсения Девочкиных «Радость жизнь утверждая…»

Большая часть экспозиции отдана работам Девочкина-старшего, выпускника МГАХИ им. В.И. Сурикова, члена Союза художников России, педагога Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина. Дмитрий Девочкин всем жанрам предпочитает пейзаж и натюрморт, а работы его легко узнаваемы по особенному, теплому свету, вниманию к деталям и сдержанному, но выразительному колориту.

Его любимое место для вдохновения – Плес, не современный, в европейском глянце, а тот, патриархальный, с покосившимися домишками, с Волгой, не упрятанной за ограды городских пляжей, с лужами в половину улицы и санями, легко скользящими по снегу. По признанию самого художника, работая над пейзажем, ему часто приходится «корректировать» реальность, заменяя, например, отделанный сайдингом «новый особняк» стареньким домиком или воссоздавая по памяти линию берега, уже утраченную в процессе «благоустройства». Работы Дмитрия Девочкина походят на добрую сказку, пейзаж в них всегда смягчается: пышностью древесных крон, мягкими очертаниями облаков, снежной опушкой на ветках и крышах, буйством цветения… На этой выставке представлены как виды нашей средней полосы, так и работы, написанные в путешествиях по Сербии и Германии. Европейские пейзажи кажутся такими же родными, как и русские, и в этом нет ничего удивительного: художник, влюбленный в красоту природы, просто не мог написать иначе.

Творчество Арсения Девочкина, студента второго курса отделения «Дизайн» Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина, на выставке представлено скромнее. Молодой,  подающий надежды график вынес на суд зрителей два десятка акварелей. Здесь и вольные копии работ известных художников, и натюрморты, решенные в духе семейных творческих традиций, и пейзажные зарисовки из путешествий, и вполне самостоятельные работы. Конечно, в них еще силен привкус ученичества, еще присутствует некоторая неуверенность, но гораздо ярче звучит в них нота собственного мироощущения: молодого, свежего, яркого.

Выставки ивановских художников в добром пространстве картинной галереи им. Д.А. Трубникова стали прекрасной творческой традицией: аура этих залов такова, что работы смотрятся особенно проникновенно. Выставка Дмитрия и Арсения Девочкиных продолжается, при возможности  - приезжайте.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам