Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Памятные нагрудные знаки - ветеранам из Иванова и Ивановской области

Памятный знак вручается от имени мэра и правительства Москвы ветеранам Великой Отечественной войны - участникам обороны столицы. В Ивановской области живут 22 участника битвы за Москву, пятеро – в областном центре. Вчера глава города Иванова Владимир Шарыпов вручил награды двум участникам легендарного сражения.

Одного из ветеранов – Александра Яковлевича Кузина – в Иванове знают тысячи мальчишек, девчонок и их родителей. Он – основатель военно-патриотической школы авиаторов «Высота», отметившей в этом году полувековой юбилей. А сам Александр Яковлевич в будущем году будет отмечать свой сотый день рождения!

Александр Кузин рассказал главе города о службе в годы войны и в мирное послевоенное время. Он военный летчик-истребитель, полковник в отставке. Прошел всю Великую Отечественную войну с первых дней. Владимиру Шарыпову он показал фотографию, где запечатлен с «всесоюзным» старостой Михаилом Ивановичем Калининым. Глава советского правительства вручал Александру Яковлевичу в Кремле орден Красного Знамени.

А ветеран битвы за Москву Иван Васильевич Коновалов недавно отметил 101-й день рождения. Боевой путь он начал еще до войны – срочную службу проходил на западных рубежах Советского Союза. На фронт Иван Коновалов ушел в составе 332-й стрелковой добровольческой Иваново-Полоцкой дивизии имени М.В. Фрунзе, которая была сформирована в июле 1941 года по просьбе трудящихся города Иванова и Ивановской области. Иван Васильевич рассказал, что попал в часть дивизии, дислоцировавшейся поначалу в Куваевском лесу. Сейчас на этом месте установлен памятный знак.

В годы войны дивизия, в которой служил Иван Коновалов, участвовала в боях под Москвой, в освобождении Калининской и Смоленской областей, Белоруссии, Литвы и Латвии, сражалась на территории Восточной Пруссии. Как рассказал Иван Васильевич, в ноябре 1941 года ему с однополчанами удалось пройти по Красной площади Москвы, но не в колоннах легендарного парада, а ночью. «Командование опасалось авианалетов, - признался ветеран. - Нужно было сохранить боеспособность дивизии в ходе той переломной битвы». В 1943 году после ранения Иван Васильевич вернулся на родину - в Палехский район, где руководил колхозом, был на партийной работе.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам