Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Делегация Фонда содействия реформированию ЖКХ обсудила ее реализацию в Ивановской области

Рабочий день делегации Фонда содействия реформированию ЖКХ во главе с председателем наблюдательного совета Сергеем Степашиным и генеральным директором Константином Цициным началась с обстоятельного знакомства со строящимся микрорайоном Просторный в Кохме.

Все дома здесь трехэтажные, из красного керамического кирпича. Отопление центральное. В процессе строительства сейчас литеры 22.1, 22.2 и 22.3. В каждом за счет средств Фонда, областного и муниципального бюджетов приобретены квартиры для переселения граждан из аварийного жилья.

Как рассказал глава Кохмы Дмитрий Дмитриев, работы идут по графику. На первом этапе переселены жильцы 70-ти аварийных квартир, на втором, который завершится в этом году, новое жилье получат еще 256 жителей Кохмы. Предоставляемые им квартиры соответствуют требованиям к жилью экономкласса, площадь рассчитывается по социальным нормам, но может быть и больше, чем предыдущее жилье. Граждане за это не доплачивают, подчеркнул Дмитрий Дмитриев. Он также отметил, что есть уверенность в федеральной помощи на строительство дороги к новому и весьма протяженному микрорайону, а также на достройку детского сада.

Зампред правительства Ивановской области Максим Громов рассказал гостям, что в Просторном будет реализован проект «Дворы без машин»: парковки будут вынесены за территорию, а в дальнейшем граждане смогут выкупать свои парковочные места.

Сергея Степашина интересовало и качество кирпича, и количество магазинов в новом микрорайоне, и транспортная доступность. Многое он узнал от жителей, которые переехали сюда из аварийного жилья еще в 2014 году (общались в небольшой, но весьма уютной двухкомнатной квартире). «И я, и вы убедились, что это не «потемкинские деревни», это добротное жилье», - сказал Степашин после встречи.

Незапланированным было посещение микрорайона Рождественский: поводом стали жалобы граждан на ввод дома с неподключенными коммуникациями, а также задержку переселения жителей Кохмы. Максим Громов заверил Сергея Степашина, что до 1 марта последние девять человек жилье получат.

«Все жалобы и все строящиеся дома по программе переселения граждан из аварийного жилья находятся у нас на контроле, - сказал Сергей Степашин. – Налажена прямая связь с гражданами. К сожалению, «очковтирательство» бывает. В прошлом году по стране было выявлено сорок таких случаев. Например, Тыва прославилась… По таким фактам сразу заводятся уголовные дела. В Ивановской области были проблемы, но программа переселения будет выполнена к 1 сентября».

Перед встречей с губернатором и обсуждением промежуточных итогов реализации программы в правительстве региона Сергей Степашин выполнил в Иванове приятную миссию: вручил табличку «Дом образцового содержания» дому № 19 по улице Поэта Ноздрина и знак отличия «Знак качества ЖКХ» ООО «Многофункциональная управляющая компания № 5», которая обслуживает данный дом.

Идея возрождения конкурса возникла в Фонде полтора года назад, рассказал Сергей Степашин, пока были отмечены многоквартирные дома в 60-ти регионах. «Вы можете гордиться, что входите в первую сотню таких домов по стране», - сказал он жильцам.

Глава города Иванова Владимир Шарыпов отметил, что дом победил в конкурсе, в котором участвовали десятки домов разных управляющих компаний, неслучайно: это пример не только чистоты и культуры, но и грамотного применения энергосберегающих технологий – ОДН в нем равен нулю. В качестве дополнительного подарка администрация города обещала отремонтировать подъездную дорогу к дому.

Затем делегация Фонда содействия реформированию ЖКХ встретилась с губернатором Павлом Коньковым и обсудила реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья в Ивановской области. Подробности в следующем номере.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам