Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Технологичные синтетические ткани нужны смежным отраслям

Объем финансирования предприятий легкой промышленности в Российской Федерации в 2017 году может вырасти на 40% и составит порядка 3 миллиардов рублей. Такие данные озвучил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в ходе пресс-конференции, состоявшейся в МИА «Россия сегодня».

Он подчеркнул, что легкая промышленность - это стратегическая отрасль, и большое внимание сегодня приковано к созданию высоко функциональных технологичных тканей и материалов, которые находят свое применение в авиастроении, строительстве, медицине, сельском хозяйстве и во всем, что касается спорта и военной тематики. «По нашим оценкам, к 2025 году более 60% продукции легпрома из химических нитей и волокон, будет использоваться в смежных отраслях», - отметил Виктор Евтухов, добавив, что у России есть все необходимые для этого ресурсы. Речь идет прежде всего о нефти и нефтехимии как основе для синтетических химических волокон и нитей, лесопромышленном комплексе для производства искусственных волокон (таких как вискозная целлюлоза, которая сегодня пользуется в мире большим спросом).

Замминистра напомнил, что уже сейчас организовано производство полиамидных волокон и нитей для текстильной промышленности на крупнейших химкомбинатах «Куйбышев-Азот» и «КурскХимВолокно». В 2015 году запущено производство полиэфирных нитей для технических и кордных тканей, а также геосеток компанией «Газпромхимволокно» в Волгограде.

«Другая наша важная задача, которая поставлена перед отраслью, - создать условия для инвестирования и поддержать предприятия легпрома, - заявил Виктор Евтухов. - Механизм субсидирования процентов по кредитам, привлеченным на пополнение оборотных средств, позволил предприятиям в 2016 году привлечь дополнительные кредиты для закупки сырья и материалов, увеличить темпы роста производства и выпустить дополнительно продукции на 9.2 млрд рублей. Ивановская область является одной из крупнейших по объему полученных субсидий. В 2016 году поддержку получили 8 предприятий региона на сумму 235,8 млн рублей».

Как отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков, инновационный текстильно-промышленный кластер в регионе позволит решить задачу замещения импортного сырья. «Фактически речь идет о создании новой подотрасли текстильной промышленности. Производство собственного полиэфирного волокна снизит сырьевую зависимость предприятий региона и связанные с этим издержки, позволит кардинально изменить ассортиментную политику», - сказал Павел Коньков.

Строительство инженерной инфраструктуры для Ивановского полиэфирного комплекса (ИПК) может быть профинансировано из средств Фонда развития моногородов, рассказала на пресс-конференции заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева.

Средства фонда, в случае принятия положительного решения, будут перечислены правительству Ивановской области в форме субсидии, при этом фонд возьмет на себя 95% затрат, регион – только 5%.

Инвестиции в проект составят 25,6 млрд рублей. "Я бы хотела обратить внимание на то, что те средства, которые вкладывает ВЭБ в объеме 20 млрд рублей, это деньги иностранные. У нас есть две кредитные линии иностранных банков (сроком) на 13 лет, и эти деньги пойдут на реализацию проекта в моногороде Вичуга Ивановской области", – пояснила Ирина Макиева.

Напомним: сейчас осуществляется подготовка площадки к строительным работам, начало строительства ожидается летом 2017 года. Первые партии продукции ИПК рассчитывает выпустить в 2020 году. Павел Коньков не исключил, что ИПК будет обращаться в Фонд развития промышленности за поддержкой импортозамещающего проекта.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам