Интервью секретаря Ивановского регионального отделения «Единой России», председателя Ивановской областной думы Виктора Смирнова

Ивановская делегация приняла участие в XVI съезде партии «Единая Россия», который прошел 21-22 января в Москве. О том, как решения съезда повлияют на ситуацию в Ивановской области, мы поговорили с секретарем Ивановского регионального отделения «Единой России», председателем Ивановской областной думы Виктором Смирновым.

 - Виктор Владимирович, давайте начнем с атмосферы съезда. Какой она была?

- Несмотря на то, что съезд отчетно-выборный, не было эйфории от победы на выборах депутатов Государственной думы, не было шапкозакидательства. Съезд был сугубо рабочим. Главный вопрос: «Как в условиях сокращенных бюджетных возможностей максимально много сделать для людей?»

- Первый день съезда был посвящен дискуссионным площадкам. В какой из них принимали участие вы?

- На площадках обсуждались самые острые и злободневные проблемы развития страны. Я участвовал в работе дискуссионной площадки «Качество государства», где в центре внимания оказались вопросы государственных закупок. Сегодня все мы видим, что государство, тратя деньги, не всегда может обеспечить эффективность закупок. Что и как закупать, что изменить в системе госзакупок, чтобы каждый бюджетный рубль тратился с максимальной эффективностью? Об этом и шел разговор. Выступали не только партийные функционеры, но и, как принято говорить, люди от земли, практики. Например, на нашей секции было запоминающееся выступление представителя ассоциации хлебопеков России. Он говорил о том, что, хотя в России приняты законы, направленные на защиту прав отечественных производителей продовольственных товаров, а в конечном счете - потребителей, торговые сети по-прежнему диктуют свои условия поставщикам. Квазипосредники по-прежнему находят механизмы, чтобы заставить производителей поставлять свою продукцию по невыгодной им цене, переложить на них убытки. Вдумайтесь: ежедневно 3,5 млн хлебобулочных изделий в России просто выбрасывается на свалки, потому что торговые сети вольны возвращать нереализованную продукцию хлебопекам. То есть хлебокомбинат заключил договор, произвел продукцию под заказ, а через три дня ему, не неся при этом никаких издержек, вернули то, что не продалось. Модератор нашей секции председатель ЦКК партии Ирина Яровая очень ярко об этом выразилась: «Представьте себе, что покупатель пришел в магазин, взял товар, не заплатив денег, а через три дня вернул то, что не съел! Разве это ему кто-то позволил бы? А торговые сети позволяют себе это!» А страдают прежде всего отечественные производители, ведь с импортерами расчет ведется исключительно по предоплате.

В результате насыщенной дискуссии был сформирован пакет предложений, приняты рекомендации, которые станут основой работы фракции «Единая Россия» в Государственной думе.

- Какие решения затрагивают Ивановскую область?

- В той или иной степени наш регион затрагивают все решения съезда. Я бы отметил участие партийного актива в реализации проектов «Единой России». Это «Местный Дом культуры», «Парки малых городов», «Театры малых городов», «Городская среда». Все эти проекты рассчитаны минимум на три года. На федеральном уровне предусмотрены средства на их реализацию, предполагается региональное софинансирование. Задача партийного актива -  обеспечить неусыпный контроль за тем, чтобы деньги, выделяемые на указанные цели, были использованы по назначению и максимально эффективно.

- Мне кажется, особенно интересен проект «Городская среда»…

- Как раз этот проект затронет Иваново в первую очередь. Накануне съезда в Государственной думе прошли парламентские слушания, которые организовала «Единая Россия». Они были посвящены благоустройству городов. В рамках слушаний выступил и глава города Иванова Владимир Шарыпов. И должен отметить, такого теплого приема участниками мероприятия не было ни у каких других выступавших представителей регионов. Владимир Николаевич рассказал, что на благоустройство Иванова уже были потрачены солидные деньги. И теперь мы рассчитываем, используя средства, которые поступят в рамках реализации проекта «Городская среда», сделать Иваново лучшим среди столиц субъектов Центрального федерального округа. Кстати, следует отметить, что наша область фактически предвосхитила федеральную инициативу: у нас в регионе программа благоустройства придомовых территорий реализуется уже достаточно давно. Сейчас нам предстоит использовать наработанный опыт для того, чтобы потратить федеральные средства с максимальной эффективностью.

В первую очередь партия запускает механизм консультаций с жителями, которые и будут пользоваться благоустроенными дворами. Вопрос не праздный: у нас ведь сплошь и рядом бывает так, что 10 человек просят построить во дворе детскую площадку, 20 человек хотят там парковать машины, а еще 20 - не хотят детского крика и шума автомобилей. Найти консенсус, определить, что нужно жителям для комфортной жизни, должны они сами. А власть, исходя из этого консенсусного мнения, должна подготовить проект благоустройства. Причем ни в коем случае нельзя допустить ситуации (об этом говорил и министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень), когда сначала мы тратим деньги на благоустройство двора, а через год начинаем капитальный ремонт коммуникаций в этом дворе и все перекапываем. Этим мы вызовем у людей только негатив. Должен быть составлен долгосрочный план действий, учитывающий интересы людей и обязательно предусматривающий участие жителей и на этапе планирования, и на этапе реализации проекта. Мы считаем, что у граждан должна быть возможность рассказать и о своих предложениях, и о нарушениях в реализации проекта с помощью горячей линии. И я заверяю вас, что партия будет жестко контролировать ситуацию. Лишних денег сегодня нет.

- Часто бывает, что денег нет вообще, а значит - нет и возможности помочь людям в каких-то острых ситуациях.

- Чаще такие ситуации складываются в районах области. Но, когда начинаешь разбираться, выясняется, что найти выход и помочь людям можно. Было бы только желание. Например (это реальный случай), ветераны просят почистить крыши, расчистить дорожки. Денег на это нет. А поискали волонтеров - и сходу нашли 26 человек, которые готовы помочь бесплатно. В общем, найти решение можно, главное, чтобы чиновники не «бронзовели». И об этом мы тоже будем им напоминать, невзирая на чины.

- Важно отметить и кадровые решения, которые были приняты на съезде…

- Соглашусь с вами. Кадровые вопросы на съезде занимали особое место в повестке дня. В частности, единодушным решением участники съезда поддержали кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя партии.  Кроме того, делегаты съезда избрали новый состав высшего и генерального совета партии, центральной контрольной комиссии. Ивановская область получила уверенное представительство в высших руководящих органах «Единой России»: в состав генсовета вошла секретарь первичного партотделения из деревни Растилково Малое Лежневского района Марина Владимировна Бабаева, где результаты голосования за «Единую Россию» были существенно выше, чем в среднем по области. Я не могу не отметить члена генсовета партии, которого не отделяю от Ивановской области, - министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня. Он всегда позиционирует себя ивановцем, и в разговоре со мной на съезде подтвердил, что почитает Ивановскую область за родную и готов оказывать ей всемерную поддержку, в том числе и с участием партийного ресурса.

Член Совета Федерации от Ивановской области Валерий Васильев переизбран в состав высшего совета «Единой России». Таким образом, на сегодняшний день региональное партотделение имеет солидное представительство на федеральном уровне, что, уверен, будет способствовать нашей эффективной работе.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам