Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Владимир Шарыпов: «У жителей этого микрорайона нет невыполнимых просьб»

Тихие улочки, свежий воздух и лесной простор. Казалось бы, жить в таком районе - одно удовольствие. И все же… проблем у жителей местечка Лесное хватает. Вчера глава города Иванова Владимир Шарыпов встретился с активом территориального общественного самоуправления, чтобы определить приоритетные задачи на ближайшее время.

Жители перечислили целый ряд проблем. Например, в Лесном нет аптеки (ближайшая находится на Сортировке), здесь отсутствует подключение к центральной системе канализации, нет пешеходных дорожек, на улицах недостаточно приборов освещения, а одна из главных дорог района не заасфальтирована. Обеспокоены жители и строительством новых домов. «Район должен развиваться, но лес при этом губить нельзя», - говорит жительница Лесного Ольга Грибанова. Она рассказала еще об одной проблеме: летом на Талку приезжают отдыхающие и бросают мусор прямо на остановке общественного транспорта – там нет контейнера.

«Жители должны участвовать в управлении нашим городом. Сейчас мы с населением ведем разговоры о том, что ТОСы надо создавать, потому что именно сами жители должны выбирать, как и по каким приоритетам должен распределяться городской бюджет. На примере ТОСа «Лесное» вы видим, как успешно проводится взаимодействие с администрацией, депутатами областной и городской думы. Мы будем и дальше поддерживать инициативы жителей, чтобы решать их проблемы и фиксировать результат», - сказал Владимир Шарыпов.

Председатель ТОСа «Лесное» Нина Троицкая рассказала нам, что этот район меняется год от года, и только в лучшую сторону. «Нашему ТОСу более десяти лет. Когда он только создавался, в Лесном было много свалок. Пришлось вывезти немало мусора. Сейчас Лесное стало светлым и благоустроенным: проблемы есть, но есть и успехи. В минувшем году по депутатским наказам были выделены средства на строительство детской и спортивной площадок. Теперь хочется довести ее до совершенства – сделать на ней современное мягкое покрытие, провести хорошее освещение, установить видеонаблюдение», - отмечает она.

В 2016 году был построен пожарный пирс для забора воды на Талке. На эти цели ушло три с половиной миллиона рублей. Теперь пожарная безопасность в Лесном - на должном уровне. А раньше пожарным бригадам приходилось забирать воду в машины на Сортировке.

«По каждой озвученной проблеме будет вынесено конкретное решение. Не все просьбы будут выполнены одномоментно, так как любые проблемы предполагают денежные затраты. Но отмечу, что приоритеты будут определять именно граждане. Многое удастся реализовать в этом году. Никаких фантастических и невыполнимых просьб у жителей этого микрорайона нет. Проблемы, которые были озвучены сегодня, рано или поздно удастся решить», - сказал глава города.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам