Глава города Владимир Шарыпов — об итогах и планах

Удовлетворительной признали работу администрации г. Иванова в минувшем году депутаты Ивановской городской думы, заслушав на пленарном заседании доклад главы областного центра Владимира Шарыпова. И хоть некоторые показатели, по его словам, оказались ниже, чем годом ранее, важно извлечь урок и в новом году и построить лучшую жизнь для Иванова.

Одной из острых тем, как и ожидалось, стала судьба муниципального пассажирского транспорта.

- Ситуация действительно намного сложнее, чем мы предполагали изначально. Помимо ежегодной субсидии предприятию (209 миллионов рублей в прошлом году), выяснилось, что у МУП ИПТ большая задолженность по налогам и по отчислениям в Пенсионный фонд. И наша главная задача сегодня – сохранить троллейбусные перевозки в Иванове, - отметил Владимир Шарыпов.

Сейчас, по его словам, на предприятии идет работа по сокращению расходов и привлечению дополнительных доходов. Совершенствуется структура МУП ИПТ в части объединения подразделений и формирования работников по выполняемым должностным функциям. По сути это подготовка к новому этапу сокращения штата.

Глава города сообщил, что в сентябре 2016 года НИИ автомобильного транспорта начал научно-исследовательскую работу по оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта в Иванове. В декабре был закончен первый этап. По результатам разработана транспортная модель областного центра. На обсуждение с перевозчиками были вынесены новые схемы, предполагающие сокращение автобусных маршрутов там, где их может заменить троллейбус. Это должно стать финансовым подспорьем социальному транспорту.

Еще один блок вопросов касался снижения факторов коррупции при муниципальном заказе. Глава города считает, что будущее за электронным форматом в предоставлении госуслуг – с помощью как МФЦ, так и сайта администрации.

В основном же докладе Владимир Шарыпов остановился на ключевых событиях прошлого года. Строительная отрасль хоть и не достигла высоких показателей, но тем не менее многие важные объекты были введены в эксплуатацию. Среди них – 15 многоквартирных жилых домов (1573 квартиры), 52 индивидуальных жилых дома. Важно, что в минувшем году были завершены уже ставшие культовыми долгострои Иванова. Это общественно-торговый центр по проспекту Текстильщиков (дом 10а), а также второй пусковой комплекс ТЦ «Плаза», где шла реконструкция. Работы на этих объектах начались более 15 лет назад!

Среди социальных объектов – физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Куконковых, сад-ясли на 60 мест на улице Окуловой, дошкольное учреждение на 120 мест в микрорайоне Московский, а также пристройка к Дому физкультуры с плавательным бассейном на улице Смирнова.

В дорожном строительстве город может похвастаться введением в строй двух крупных объектов. Первый – участок по улице Кудряшова (от пр. Строителей до ул. Ген. Хлебникова), второй – дорога Авдотьино - Минеево, соединяющая ул. Революционную и ул. Минскую и областного центра. Кроме того, устроено восемь заездных «карманов» на остановках общественного транспорта: «Куконковых», «1-я Полянская», «Кооперативные дома», «Текстильщица».

Объем проведенных работ велик, но сделать предстоит еще больше. В рамках того же пленарного заседания были приняты поправки в городской бюджет.

- Сегодняшние изменения в бюджет нашего города принципиально важны, - подчеркнул председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев. - Были выделены деньги на строительство второго этапа Западного обхода – новая дорога соединит улицу Минскую с улицей Фрунзе. Также в этом году мы планируем завершить строительство детского технопарка. И, конечно, мы выделяем средства на поддержку социальноориентированным организациям. Необходимые суммы также предусмотрены внесенными поправками, - сообщил Александр Кузьмичев.

 - Задач много. Начиная от инвестиций и заканчивая работой над повышением зарплат в социальной и культурной сферах. Возможно ли это? Возможно. Надо работать, - считает глава города Владимир Шарыпов.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам