Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
При расчете платы за ОДН показания приборов учета важнее, считает губернатор

Губернатор Павел Коньков распорядился подготовить аргументированное обращение в Правительство РФ по вопросу внесения изменений в порядок начисления платы за ОДН. Он также попросил депутатов Ивановской областной думы подключиться к поддержке соответствующей законодательной инициативы.

Как пояснил глава региона, необходимо законодательно закрепить, чтобы для тех домов, где установлены коллективные приборы учета, плата за ОДН начислялась по фактическому объему потребления. Аналогичные обращения готовятся и в других регионах России. Кроме того, фракцией "Единая Россия" в Госдуму внесен законопроект, который устанавливает приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов.

"Для управляющих компаний велик соблазн за счет ОДН покрыть свои небалансы. Надо прекратить эту практику, когда все потери, перерасход перекладываются на плечи собственников жилья! Это задача управляющих компаний, их зона ответственности. И у них должен быть стимул к экономии ресурсов, а в итоге - и к снижению платы жителей за коммунальные ресурсы", - подчеркнул губернатор.

Сейчас управляющим компаниям области при объеме потребления коммунальных ресурсов многоквартирным домом ниже установленного нормативом рекомендовано начислять платежи по фактическому объему потребления. Однако, как отметили в службе Государственной жилищной инспекции, разъяснение Минстроя РФ о возможности расчетов по приборам учета - это неформальное решение проблемы до внесения поправок в нормативный акт Правительства РФ.

Павел Коньков потребовал от областного департамента энергетики и тарифов ускорить работу по утверждению обновленных региональных нормативов потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии в целях содержания общего имущества в МКД, не дожидаясь разрешенного Правительством России срока - 1 июня.

"Нормативы потребления коммунальных ресурсов должны максимально соответствовать реальному положению дел, учитывать особенности дома. Задача Ивгосжилинспекции - проверить корректность устанавливаемых нормативов", - сказал губернатор.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам