Вывезено около 90 процентов собранного мусора
На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта
"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
В театре кукол – «любимые зрители»

21 марта весь мир отметил Международный день кукольника. В преддверии этого праздника ученики 1«В» класса школы № 30 вместе с классным руководителем Ольгой Владимировной Рахимовой «десантировались» в закулисье Ивановского областного театра кукол и подробнее узнали о редкой профессии кукольника. Спектакли здесь смотреть дети давно привыкли, но эта встреча стала особенной. Артисты в лицах показали им театральную жизнь по ту сторону сцены.

В уютном театральном фойе руководитель литературно-драматургической части Ивановского областного театра кукол Екатерина Лапина провела экскурсию по музею театральной куклы. Ребята познакомились с детским вариантом «родословной» Ивановского театра кукол, с самыми «пожилыми» и самыми необычными куклами в коллекции музея, услышали рассказ о Международном фестивале «Муравейник», а заодно и о том, почему кукольники похожи на муравьев.

Затем юные гости поднялись в звукооператорскую рубку и узнали, как и с помощью каких технологий создается звуковое и музыкальное оформление спектакля. Там же состоялось знакомство с композитором Вячеславом Евдокимовым, написавшим большую часть музыки для спектаклей Ивановского театра кукол.

И, наконец, они попали в уже знакомый всем зрительный зал, где их поджидали художественный руководитель Ивановского театра кукол, президент Российского центра UNIMA (Международного союза кукольников), заслуженная артистка России Елена Иванова, заслуженные артисты России Борис Новиков и Владимир Кузнецов. Звездное «трио» поделилось секретами различных систем кукловождения и показало этюды с куклами, а затем молодые артисты театра показали несколько фрагментов из нового спектакля «Без лишних слов, или Игра во все руки».

Завершился визит вручением юным театралам памятных медалек «Любимому зрителю» и буклетов об Ивановском театре кукол, а также подписанием «договора» - о том, что такие встречи станут для ребят традиционными, постепенно они научатся разбираться в театральном многообразии и станут настоящими театральными зрителями, духовно богатыми, думающими людьми, способными воспринимать прекрасное.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам