Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Депутаты обсудили вопрос сбора ртутьсодержащих ламп

Вопрос об утилизации ртутных ламп снова поднимался на заседании комитета по охране здоровья и окружающей среды Ивановской городской думы.

Начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Растатуров рассказал, что проблема с организацией мест для первичного сбора ртутьсодержащих ламп по-прежнему остается актуальной. Напомним, что такие лампы нельзя выбрасывать в обычные мусорки, для их утилизации нужен специальный контейнер. Кроме того, вывозить лампы с последующей утилизацией могут лишь специализированные организации, имеющие соответствующие лицензии.

К сожалению, жители многоквартирных домов на общих собраниях отказываются организовывать на территориях своих домов площадки по первичному сбору ртутьсодержащих ламп. Как вариант в этой ситуации - такие контейнеры устанавливаются прямо в офисах управляющих компаний, куда люди могут принести лампы. Однако так поступили не все УК.

По информации управления ЖКХ администрации г. Иванова, часть "управляшек", заявивших о том, что у них места первичного сбора ртутных ламп организованы, по сути, обманули. На место выходил специалист управления ЖКХ с проверкой, в ходе которой и было установлено, что по указанным адресам никаких контейнеров нет. Данную информацию управление ЖКХ направило в Ивановскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Еще один вопрос, который обсуждали депутаты, касался выгула собак в городе. Ни для кого не секрет, что проблема эта стоит довольно остро и очень давно. И если раньше за то, что хозяева "легкомысленно" относились к выгулу своих питомцев (имеется в виду загрязнение территории), их можно было привлечь к ответственности, то нынче нет практически ни одной нормы закона, которая регулировала бы этот вопрос.

Сейчас особенно хорошо видна актуальность этой проблемы: насколько неприглядны после таяния снега не только улицы, но и школьные дворы (их превратили в площадки для выгула животных), и детские площадки. Никто не будет спорить, что это антисанитария и грязь! Однако чтобы наказывать владельцев животных, им необходимо предложить альтернативные условия - места выгула собак. А их, как мы знаем, нет.

Это лишь небольшие штрихи к вопросу, который, уверены депутаты, необходимо решать как можно быстрее. Что это будет - новые правила содержания домашних животных, обращение в облдуму или что-то еще - предстоит решить.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам