Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Позади пять с половиной миллионов шагов

Пройти страну с запада на восток Илья Фролов решил еще три года назад. Начал путешествие в Выборге, а завершить рассчитывает во Владивостоке. Уже дважды он останавливался на зимовки. Недавно снова отправился в путь и вполне возможно пройдет маршрут целиком до конца года.

Из Хабаровска, где провел зиму, устроившись кочегаром, парень вернулся в Чернышевск. В ту точку на маршруте, где в прошлом году прервал свое путешествие. До этого места Илья протопал пять с половиной миллионов шагов. "За это время он стоптал три пары обуви, удалил два зуба и дважды сильно простывал", - сообщает информагентство Ivyborg.ru, отслеживающее новости путешествия с самого его начала.

Журналисты отмечают, что минувший год стал для ивановца "годом испытаний тела", а текущий станет "годом проверки духа". Илье остается пройти до Владивостока 760 километров. На пути к этой цели парень продолжит учить английский язык и начнет осваивать китайский. А по завершении путешествия он планирует дописать свою книгу-дневник "Перешагнуть Россию", навестить родственников и найти работу по душе.

Писать есть о чем. В прошлом году, например, ивановец посетил знаменитые красноярские столбы, "Хаскиленд" в Кемерове, Байкал, иволгинский дацан, веревочный парк под Читой и бескрайние пади, холмы и поля Забайкалья. Недавно был в городе Могоче. Здесь он побывал в гостях у байкеров и похвастался обновкой - взял новую горелку взамен сломавшейся (а на старте третьего этапа своего пешего путешествия приобрел новую палатку, которая, как пишет парень, "отлично вписалась в набор снаряжения пешехода-дальнобойщика").

Могоча знакома и другому известному ивановскому путешественнику - участнику конной кругосветки, имя которого занесено в Книгу рекордов Гиннесса, - Петру Плонину. На страничке Ильи в социальной сети титулованный путешественник оставил рифмованные строчки:

Могоча! Кружит вертолет,
расходятся дымы,
За сопку солнце упадет
и встанет край луны....

Качнется узенький перрон,
я подбоченюсь, встану,
Народ сбежит со всех
сторон к вагону-ресторану.

Собьются в кучу поезда
и сгрудятся вагоны...
И будет скромная звезда
на голубых погонах.

Петр Плонин давно следит за путешествием Ильи Фролова. Впереди у парня Амурская область, Биробиджан, Хабаровск (сюда Илья вернется снова, потому что на зимовку в этот город добирался на поезде), Уссурийск и, конечно, Владивосток. Скоро, как написал в своем дневнике ивановец, начнутся "самые длинные и пустынные перегоны за все путешествие".

"Вначале идея молодого парня из Иванова многим казалась нереальной: пройти пешком 10 000 км за 650 дней. И, действительно, осуществить задуманное за изначально запланированный срок не удалось, пришлось немного задержаться. Однако Илья продолжает идти, с каждым днем приближаясь к своей цели. Теперь все уверены - парень точно дойдет до Владивостока", - пишут выборгские журналисты.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам