Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
прошел губернатор Павел Коньков

Поликлиники 3-й городской больницы обслуживают около ста тысяч человек. И число потенциальных пациентов растет: строится Суховка, заселяется микрорайон Рождественский. Особенно тяжело в этом плане 12-й поликлинике, изначально рассчитанной на обслуживание только района камвольного комбината. В коридорах здесь тесно и душно.

Губернатор Павел Коньков, посетивший 12-ю и 3-ю поликлиники, отметил, что хотя положительных оценок гражданами медицинского обслуживания и становится больше, число неудовлетворенных по-прежнему велико. Жалуются и на очереди, и на время ожидания, и на тесноту. Особенно много жалоб как раз на поликлинику № 12.

Сами пациенты, с которыми пообщался губернатор, предлагали и варианты решения проблем лечебного учреждения. Например, по их мнению, можно перенести в другое здание подстанцию скорой помощи, а в освободившихся помещениях разместить еще несколько кабинетов.

Павел Коньков согласился с этим как с вариантом и отметил, что департаменту здравоохранения дано поручение разработать в этом году проект реконструкции 12-й поликлиники, чтобы на следующий год изыскать на нее средства в бюджете.

Условия для пациентов и для работы врачей в 3-й поликлинике намного лучше: ремонт сделан сравнительно недавно, здесь полностью перешли на электронные карты, однако есть проблема: нехватка участковых терапевтов. "Из двенадцати работают восемь, - сообщил Павел Коньков. - Поэтому и ожидать приема приходится иногда больше часа". Как пояснила заведующая поликлиникой, ушли на пенсию пожилые терапевты, сейчас ожидают выпускников медакадемии этого года.

Также губернатор осмотрел хирургический блок областной клинической больницы, где в этом году начнется масштабный ремонт. Главный корпус построен в 1980 году, помещения, где проводится более шести тысяч операций в год и оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, уже просто не отвечают современным требованиям санэпиднадзора. Капитальный ремонт планируется начать и завершить в этом году: необходимо полностью заменить систему вентилирования и кондиционирования воздуха, газоснабжения, отопления. А также перекрыть крышу: и в коридоре, и в операционных видны следы протечек.

Главврач областной больницы Игорь Волков подчеркнул, что сделать все нужно "не красиво, а надежно". Направить на ремонт планируется 55 млн рублей, из них 35 миллионов - средства областного бюджета и 20 млн рублей - средства ФОМС. Медицинская помощь при этом прекращаться не будет: сначала пройдет ремонт в двух операционных из восьми, затем закроются оставшиеся шесть, а операции будут проводить в других корпусах.

Павел Коньков сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос увеличения количества проводимых в регионе высокотехнологичных операций, но для этого важно войти в соответствующую федеральную программу. То есть нужно найти возможность софинансирования в объеме около 40 миллионов рублей в год.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам