Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
В Юрьевце хотят открыть школу звонарей

Первый в нашем регионе праздник колокольного звона, как мы уже сообщали, проведут в Шуе 22 апреля. Он начнется в одиннадцать утра у знаменитого Воскресенского собора. А в Юрьевце еще только думают, как вернуть голос городу.

В начале следующей недели глава столичной школы звонарей "Колокольный град" Алексей Пугачев осмотрит колокольню Входо-Иерусалимского собора и звонницы храма Рождества Христова. Организация, которую он представляет, занимается обустройством храмовых звонниц и подбором колоколов, а также творческими проектами и благотворительностью.

С юрьевчанами специалист из Москвы подружился благодаря "Георгиевскому землячеству". Еще в ноябре прошлого года Алексей встретился со старостой строящегося в городе на Волге Свято-Троицкого храма Николаем Наградовым и наметил предложения по возрождению колокольного звона в Юрьевце.

В первую очередь это настройка системы управления звоном на колокольнях, ревизия имеющихся и составление перечня новых колоколов, а также выбор колокольни, наиболее оптимальной для организации юрьевецкой школы звонарей. В планах и проведение фестиваля-концерта колокольного звона с использованием выбранной площадки и передвижной звонницы. С ее помощью, кстати, можно устроить и мастер-класс для всех желающих.

"Именно на таких мероприятиях рождаются новые звонари. Люди подходят, пробуют звонить и понимают, что хотят учиться", - говорят в "Колокольном граде", готовом не только давать уроки, но и оказывать поддержку по организации местной школы звонарей.

Что касается фестиваля в Юрьевце, то он может быть не менее интересным, чем в Шуе. В планах не только концерты и мастер-классы, но и лекторий по колокольному делу - дореволюционному и современному. Также расскажут о московской, ростовской, лаврской, псково-печерской и других традициях колокольного звона. В перспективе - поездки выпускников юрьевецкой школы звонарей в "Колокольный град" для обмена опытом и экскурсии на московские и подмосковные колокольни.

Епископ Кинешемский и Палехский Иларион проект поддержал. "Это благая и смелая мечта - вернуть голос городу, чтобы он звучал красиво и многозвучно, связывая через ныне живущих все поколения юрьевчан, устанавливая неразрывную связь между его славным прошлым и создаваемым нашими общими усилиями достойным будущим", - отмечают в "Георгиевском землячестве".

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам