Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Школьники побывали на Ивановском парашютном заводе

Школьники нашего региона стали участниками Всероссийской профориентационной акции "Неделя без турникетов", которая проводится не первый год. Они смогли побывать на предприятиях Ивановской области, пообщаться с их руководителями. Вчера ребята отправились на Ивановский парашютный завод АО "Полет".

Они познакомились с историей предприятия, побывали в музее трудовой славы и в цехах, послушали рассказ о трудовых династиях, пообщались с работниками, задали интересующие их вопросы.

- Парашютный завод посетили более ста школьников из Иванова и районов. Ребятам представилась уникальная возможность посмотреть, потрогать, поучаствовать в мастер-классах... Я считаю, что подобные акции необходимы, поскольку дети могут получить информацию о том, какие профессии сегодня востребованы. Хочется, чтобы такая интересная экскурсия помогла им определиться и с выбором специальности. Наша главная цель - чтобы молодые кадры остались и трудоустроились на своей малой родине, - отметила заместитель председателя комитета Ивановской области по труду, занятости и трудовой миграции Светлана Шмелева.

Она добавила: сегодня в списках в центрах занятости более 7200 специальностей, из них 70% - это рабочие профессии.

- К сожалению, связанные с производством профессии не пользуются популярностью у молодежи. Однако в последние годы правительство области уделяет много внимания популяризации рабочих специальностей. На нашем заводе коллектив за это время действительно помолодел: сегодня средний возраст работающих - 45 лет. Есть и те, у кого на протяжении многих лет всего одна запись в трудовой книжке. Мы ценим и опыт старшего поколения, и, конечно же, энергию молодых. И у нынешних школьников в будущем есть шанс трудоустроиться к нам. Кстати, не так давно на нашем предприятии было создано 120 новых рабочих мест, - рассказала генеральный директор Ивановского парашютного завода Юлия Портнова.

Всего в акции примут участие более 1,5 тысячи учащихся образовательных учреждений. Они посетят 70 предприятий Ивановской области - в том числе "Шуйские ситцы", "Приволжскую коммуну".

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам