Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
В Ивановской области стартовала акция "Георгиевская ленточка"

Из года в год в преддверии празднования Дня Победы активисты безвозмездно вручают всем желающим символ мужества, героизма и памяти - георгиевскую ленточку. 2017-й не станет исключением. Вчера акция стартовала в Ивановской области.

Георгиевская ленточка - это напоминание о тех воинах, бесстрашных ветеранах, которые все еще с нами, и о тех, которых, к сожалению, больше нет. Цвета ее - черный и оранжевый (желтый) - обозначают "дым и пламень". Изначально георгиевская ленточка выступала в качестве атрибута различных наград. Впервые акция по безвозмездной раздаче лент гражданам России прошла в 2005 году.

- Для меня это символ мужества, героизма, воинской доблести и славы. Георгиевскую ленточку нужно располагать обязательно на груди - с той стороны, где находится сердце. Тем самым мы демонстрируем свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, и гордость за Великую Победу. К сожалению, мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда символ Победы носят неправильно. Основные ошибки - ленточку носят в испорченном виде, на голове (заплетают в косички), ниже пояса, на сумках, на кузове автомобиля. Этого делать ни в коем случае нельзя, - рассказал руководитель регионального отделения общественного движения "Волонтеры Победы" Антон Коротков.

На старт акции "Георгиевская ленточка" были приглашены особые гости - ветераны Великой Отечественной войны, которые рассказали о трагическом периоде в истории нашей страны.

- Во время войны меня отправили служить на Северо-Западный фронт. Условия там были тяжелейшие: холодное бушующее море, температура воздуха опускалась до -42 градусов, из-за чего даже портянки примерзали к ногам. 8 марта 1942 года нам был дан приказ свернуть матчасть и выехать на Дальний Восток. Здесь мы охраняли мост через реку Енисей. Сообщение о том, что война наконец-то закончилась, меня застало на посту. Я тогда не задумалась о важности полученного сообщения и мечтала, чтобы меня быстрее сменили. Но потом я поняла, насколько это событие - День Победы - было нужно всем нам, - вспоминает Надежда Николаевна Блохина.

Ветеран Николай Иванович Зайцев рассказал ребятам о том, как он участвовал в войне с Японией, как много тогда погибло его товарищей, сослуживцев, и призвал собравшихся почтить память героев...

Акция "Георгиевская ленточка" продлится до 9 Мая. Всего в области за этот период представители регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" и члены молодежных общественных объединений вручат более сорока тысяч черно-оранжевых символов. Распространение ленточек в Иванове будет проходить ежедневно (по будням) на главных площадях областного центра - Революции, Пушкина, Победы.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам