Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
К 85-летию со дня рождения художника Вадима Балдина

Творчество Вадима Балдина отличается особой торжественностью. Заключается она не в помпезности сюжетов или богатстве выразительных средств, не в каком-то вымученном контрасте «позолоченной картинки» и серой реальности. Его торжественность иного рода. Это скорее спокойное осознание включенности человека в макрокосм, принятие величия простых земных радостей, умение принимать их как должное и как награду.

В художественной галерее «Классика» на прошлой неделе открылась его персональная  выставка, приуроченная к 85-летию со дня рождения. В экспозиции почти полсотни работ (живопись, графика и сценография), показывающих многообразие таланта художника, ушедшего от нас четверть века назад. «Здесь есть работы сделанные, вымученные, но есть и выплеснутые, на одном дыхании, но любой из этих работ достаточно, чтобы увидеть в нем мастера», - уверен искусствовед Юрий Ермилов. 

Его живопись - очень плотная, несуетная,  с продуманной точной композицией. Интересно наблюдать, как меняется манера письма художника  в зависимости от объекта изображения. Так, мраморные руины Херсонеса выглядят почти мозаикой, тяжелые гроздья черемухи выписаны весомыми фактурными мазками, а светильники в храме Животворящей Троицы кажутся покрытыми оплавившимся воском свечей. Что бы ни писал Вадим Балдин, он погружался в сущность предмета и явления, искал в них уникальные черты и некоторую декоративность. «Жил Вадим Анатольевич Балдин с аппетитом, шармом, артистизмом во всем. Везде - и не только на театральной сцене - создавал декорации - в лучшем смысле этого слова. Изыск, изюминка, находки, а вместе с тем - и основательность царили во всем: в театральных эскизах, в саду удивительной планировки…», - вспоминает о нем художник Александр Шарабаев.

Сценографическая часть экспозиции представлена эскизами к спектаклям «Я пришел дать вам волю…» и «Табачный капитан». Выразительные, эпичные, сегодня они выглядят самостоятельными произведениями. Художник стремился не столько создать антураж для театрального действа, сколько проникнуть в характер персонажей, передать атмосферу происходящего. Если декорации к «Табачному капитану» проникнуты духом приключений и полусказочного авантюризма, то эскизы по пьесе Василия Шукшина полны драматизма, ощущения трагедии русского народа. «Это было эпичное, могучее оформление, ставшее главным героем постановки. Театр тогда недотянул до уровня художника», - рассказывает Ян Бруштейн, в 2002 году снявший на основе воспоминаний о Вадиме Балдине фильм «Пойдем любоваться Фудзиямой».

Фраза, ставшая названием фильма, была одним из жизненных правил художника. Каждый день он находил время, чтобы полюбоваться красотой окружающего мира - своим чудесным садом, непритязательной скромницей ромашкой, закатом… Этим счастливым умением он щедро делится и с нами - жизнелюбие его работ по-прежнему греет сердце.

 

Вадим Балдин родился в 1932 году. Окончил Ивановское художественное училище, член Союза художников СССР. Работал в Норильске, Красноярске в системе Художественного фонда, параллельно приглашался как художник-постановщик во многие театры страны.  В Ивановском музыкальном театре оформлял спектакли «Табачный капитан» по пьесе В. Щербачева, «Я пришел дать вам волю» по драме В. Шукшина, «Девичий переполох», а в театре драмы - «Женька, Женя, Женечка…», «Ограбление в полночь» и другие. Скончался 13 октября 1992 года.

Выставка продлится до 20 мая. Галерея «Классика» работает ежедневно с 9.00 до 18.00 (воскресенье - выходной), адрес: ул. Палехская, 10. Вход свободный.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам