II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Историк и контрразведчик Иван Романов, пройдя всю войну с годовым «довеском», остался настоящим человеком

Мой отец, Иван Аркадьевич Романов, родился в 1915 году в селе Пархачево рядом с Родниками в большой крестьянской семье.  Их, детей, было шестеро - пять братьев и сестра.

Естественно, сызмальства познал тяжелый деревенский труд. Но в Парской школе учился хорошо и с первого раза поступил в вуз - да не куда-нибудь, а на исторический факультет Ивановского пединститута. В 1939-м, после окончания, его распределили сразу директором средней школы в Гусь-Хрустальненский район Владимирской (тогда Ивановской) области.

ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ПРИЗВАЛИ 23 ИЮНЯ 1941 ГОДА

…Через два года здесь его и застала Великая Отечественная война. Уже 23 июня 1941 года он был мобилизован в ряды РККА - в войска противовоздушной обороны, которые защищали Москву. Сначала -  прожектористом. Присягу принял 15 июля. Сохранилась справка о вещевом имуществе, которое получил красноармеец Романов под Москвой зимой 1941 года. В него входили: шапка зимняя, пилотка, шинель, гимнастерка, шаровары х/б и ватные, портянки зимние, перчатки теплые, сапоги, валенки, 3 наволочки, простыня, одеяло, ранец, котелок и противогаз. А еще сохранилась его красноармейская книжка…

О том, как они воевали, написаны десятки книг, снято много фильмов. Поэтому повторяться нет смысла. Медалью «За оборону Москвы», как и все остальные, он был награжден только в 1944 году, когда она с опозданием была учреждена.

С июня  42-го до января 1943-го отец учился и экстерном закончил Горьковское училище зенитной артиллерии им. Молотова. Затем его военная судьба резко изменилась, потому что в особой группе училища их готовили не только к обращению с пушками…

СМЕРШ - НЕ ТОЛЬКО СМЕРТЬ ШПИОНАМ

…О военной контрразведке СССР в годы Великой Отечественной войны - Смерше, образованной 19 апреля 1943 года, до сих пор ходит немало слухов и домыслов. Смерть шпионам - так расшифровывалось название одного из самых засекреченных органов, созданных по личному распоряжению Сталина. Главным противником Смерша являлся абвер - немецкая служба разведки и контрразведки. За годы войны из десятков тысяч смершевцев всего четверо были удостоены звания Героя Советского Союза. И первый из  них - наш земляк, рабкраевец, старший лейтенант Петр Жидков.

Среди сотрудников Смерша оказался и старший лейтенант Иван Аркадьевич Романов. Оперуполномоченным по Северо-Западному фронту он стал еще в январе 1943 года, за три месяца до официального создания контрразведки. Затем с 1, 2, 3-м Украинскими фронтами дошел до Праги. Награжден двумя орденами Отечественной войны второй степени, орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги».

…Деятельность Смерша с тех пор обросла многими мистификациями. Отец не мог (тогда -  в 70-80-х - по подписке о неразглашении тайны) много говорить мне об этом, но знаю: были в его жизни контрразведчика и обезвреженные шпионы, и диверсанты, и наши командиры, отправлявшие домой многочисленные ящики с трофеями (сам он привез с войны только кожаный плащ и глиняный австрийский ботиночек с двумя смешными мышонками, который храню до сих пор), и советский лейтенант, изнасиловавший юную венгерку. Но отец, вспоминая о тех событиях, всегда подчеркивал: «Мы старались действовать максимально справедливо и по-человечески. Конечно, насколько это было возможно по законам военного времени. Но смерть шпионам была реальная!»

…В мае 1945-го война для него не закончилась: его назначили комендантом маленького западно-украинского городка от контрразведки Прикарпатского военного округа, где он, восстанавливая мирную жизнь,  пережил несколько покушений националистов-бандеровцев. Последствия одного из них были поистине трагическими. От рук бандитов погибли его первая жена и мой неродившийся брат. Но он и тогда не сдался… И прослужил здесь до середины 1946-го…

«АРТИСТ» ВЕРНУЛСЯ В ИВАНОВО

В конце 40-х Иван Аркадьевич вернулся в Иваново, и первой на титульном листе трудовой книжки заслуженного контрразведчика  в графе «Профессия» оказалась запись «Артист». Артист хора русской песни Ивановской филармонии. Пел он, кстати, много и душевно до самого конца жизни…

Но в 1950 году его 35-летнего, видимо, учитывая профессиональный  и жизненный опыт бывшего чекиста, назначили  директором Ивановского детского дома № 1 на ул. Смольной. Ныне живущие его воспитанники вспоминают отца с особой теплотой…

А уже в ноябре 1956 года он стал директором клуба фабрики БИМ и проработал в этой должности ровно двадцать лет, а потом еще десять - простым рядовым - руководителем агитбригады. Клуб стал его любимым детищем на всю жизнь. Почти сразу это учреждение культуры загремело (в хорошем смысле) на все Иваново. Вспоминает Татьяна Владимировна Охомуш, заслуженный работник культуры России, художественный руководитель вокальной эстрадной студии «А+Б»: «Я появилась в клубе БИМ в 1966 году. Иван Аркадьевич сразу стал для меня без преувеличения вторым отцом. Творчески и не только я росла буквально на его глазах, он участвовал и в самых сложных моментах моей личной жизни, его помощь и поддержку забыть невозможно. Он дал мне настоящий и весьма продолжительный мастер-класс работы в культуре, поэтому мои нынешние успехи связываю и с его именем. Он был для меня Наставником с большой буквы. Рождение ансамблей «Алые паруса», «А+Б», руководимых Сергеем Ильичем Охомушем, происходило на его глазах и при его самом непосредственном участии». А сколько еще тех, кто называл его своим «вторым отцом», - частушечница Ольга Мякишева, диктор радио Герман Никифоров… Всех и не перечислишь.

…Ивана Аркадьевича Романова, одного из соавторов легендарной песни «Я люблю бродить по улицам Иванова…», не стало в конце 1999-го  - на пороге нового тысячелетия. Многие могут сказать о нем: «Это был настоящий человек!»

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам