Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Соревнования являются одними из крупнейших в России
Открыта запись подростков в профильный лагерь 
Ивановцы попробовали хлеб, который выдавали по карточкам в осажденном Ленинграде

«В это трудно поверить, но хлеб неплохой. Может быть, даже получше нашего», - говорит наша коллега Ирина Иванова, пробуя  кусочки, которые раздавали в День Победы студенты энергоуниверситета.

Проект «Блокадный хлеб», действующий в Иванове уже три года, девушка назвала удивительно трогательным. «Стыдно за то, что у меня в холодильнике частенько портится еда, - призналась она. - И что комфорт сейчас превыше многого. И насколько мы стали ленивыми не только до труда в полном смысле этого слова, но и до настоящих человеческих чувств. Мы черствеем. Ей-богу, лучше черствый хлеб, чем черствые люди...».

Ради этого, наверное, и нужна акция. По рецепту военного времени в наши дни хлеб пекут для того, чтобы каждый мог почувствовать, каким тяжелым было время войны. Время, когда хлеб насущный был не с изюмом и даже орехами, какой можно встретить на прилавках сейчас, а с совсем другими ингредиентами. Они указаны на конвертах, в которые студенты кладут малюсенький кусочек. Такой, собственно, какой и была норма на человека в блокадном Ленинграде.

Рецептом можно считать состав продуктов. Один из них и взяли за основу студенты энергоуниверситета, готовя хлеб в столовой вуза и общежитиях. Все то же самое нетрудно проделать и у себя дома...

Цельнозерновая мука грубого помола, такая популярная сейчас у сторонников здорового питания и конкретно вегетарианства, входила в основу и рецепта 1943 года. Эту муку называли еще обойной, потому что из нее варили клейстер. Для выпечки ее потребуется больше половины от всех других продуктов. Овсяной муки нужна только четверть. Потребуются подсолнечный жмых, солод и соль. Про жмых я много слышал от отца. Для детей войны это было настоящее лакомство. Чем-то вроде жвачки.

Слышать-то я слышал, но никогда не пробовал. В блокадном хлебе, который раздавали на площади Пушкина, жмых был, и вкус он придавал особенный. Хлеб действительно мне понравился. И сыну моему тоже. Он съел все до последней крошки. Но надо помнить, что такой маленький кусочек в осажденном городе шел не вприкуску с чем-то. Он был единственным источником жизни и... надежды.

Рецептов блокадного хлеба существует не меньше десятка. Голь, как говорится, на выдумку хитра. В самом начале блокады, когда продуктов было в достаточном количестве, хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. Под самый конец использовали... целлюлозу, хлопковый жмых, обойную пыль, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, березовые почки, сосновую кору и обычные опилки.

В избытке была и вода, отчего хлеб становился склизким. Думается, что такой хлеб поклонникам модного питания сегодня вряд ли бы пришелся по вкусу. И все-таки «Блокадный хлеб», который пекут в Иванове, дает возможность хоть немного почувствовать дух эпохи. «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам в памяти миллионов людей стали символом нечеловеческих испытаний.

Впервые объединенный совет обучающихся энергоуниверситета и волонтерский центр «Вектор добра» раздавали хлеб в дни празднования 70-летия Победы. В прошлом году акция переросла в городскую. Ребята отыскали рецепт хлеба, который выдавали по карточкам в Ленинграде в 1943 году, нашли все составляющие, испекли пробную партию. Закупили оберточную бумагу, аналогичную той, в которую завертывали пищевые продукты в советское время. На одной из сторон упаковки стали печатать воспоминания жителей блокадников и сам рецепт блокадного хлеба, с другой - поздравления с праздником.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам