Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Футбольные фанаты могут обогатить юрьевецких ремесленников

В самом древнем городе нашего региона в эти дни вспоминают старый промысел. Мастера, делающие ложки, имею шанс озолотиться, если включатся в подготовку к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в городах нашей страны в следующем году.

Наш ответ вувузелам

Причем тут футбол и ложки? В стране решают, какие звуковые инструменты предложить фанатам. Ложки на эту роль подходят прекрасно, а их стук, как отмечают издания, «может помочь развитию регионов».

«Символом чемпионата мира по футболу в Южной Африке в 2010 году стали вувузелы. Через год ЧМ придет в Россию. В нашей стране уже придумали свой национальный инструмент болельщика — «ложки победы», - отмечают на портале «Маркетинг мест».

Глава государства уже распорядился выделить гранты для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

«Один из грантов был присужден художнику и мастеру по изготовлению русских музыкальных инструментов из подмосковного города Электросталь Рустаму Нугманову – «на осуществление проекта по созданию национального музыкального инструмента болельщика России». Автор предложил сделать деревянные ложки атрибутом болельщика. Это решение может способствовать развитию производства нового экспортного продукта (деревянных ложек), популяризировать традиционные российские промыслы, способствовать развитию туризма на территории традиционных промыслов», - отмечает тот же портал.

Ложками легко пользоваться, они легкие, компактные и дешевые для продажи в качестве сувенира. А двойное назначение (еда и музыкальный инструмент) делает их прикольным подарком, который туристы с удовольствием повезут их домой. При этом ложки из разных регионов станут настоящей коллекцией.

Если правильно подойти к делу

«Если Министерство культуры, Ростуризм, регионы правильно подойдут к делу, то Чемпионат мира может дать значительный толчок к формированию интереса к нашей культуре», - отмечает портал.

Звучит заманчиво. «Георгиевское землячество» уже начало обсуждение темы. «Раньше было модно иметь дома для ухи сваренной на рыбалке, для похода на природу деревянные ложки. По наружному оформлению они были очень нарядные и разнообразные.  А вот заняться созданием музыкальных ложек для футбольных фанатов и туристов, это из разряда креативного новаторства!» - отмечают в юрьевецкой организации.

Идею землячеству подал ивановец Михаил Матвеев. «Мои предки из Юрьевецкого уезда, из Луха, Родников и деревень напротив Юрьевца, но на пенсии я купил домик на Селецкой горе с видом на Волгу. Сейчас интересуюсь историей Юрьевца, окрестностями и иногда подсказываю на местных сайтах возможные пути развития», - говорит мужчина.

Он напоминает, что в Юрьевецком уезде мастера по изготовлению деревянной посуды были: «Рядом с Юрьевцем даже есть деревня Токарево, полагаю там точили деревянные миски. Но если нет спроса, то не будет и мастеров. Если в Юрьевце никто не хочет изготавливать ложки, то и уговаривать не будут, найдутся желающие в других регионах».

Юрьевец звучит громче, чем хохлома

Традиции нашего волжского города насчитывают много веков. «Токари по дереву города резали посуду, делали мебель, резали иконостасы, игрушки и прочее. Кузнецы не только ковали лошадей, обслуживали крестьян, но и ковали лафеты и колеса для пушек, делали белое оружие Острогу и царевым ратям», - сообщает иванвоская Википедия.

Кстати, варианты ложек, уже предложенные для чемпионата, некрашеные.

«А если выжечь на них вид колокольни и надпись Юрьевец, то на качество звука это не повлияет, но лучше будет держать в руке или специальном приспособлении, - уверен инициативный дачник Юрьевца. - Рисунки и надписи могут быть по тематике праздника, например, "Рыбный день", "Юрьевецкая уха", "Лучшая уха из судака" и так далее". Рисунки судака или рыбака, по его словам, тоже уместны.

«Полагаю название Юрьевец и Городец звучат звонче (музыкальнее), чем Хохлома и Семенов, но у них ложки более красивые и бренд продвинут. Может кто-то рискнет с ними конкурировать?» - спрашивают Михаил.

Такими ложками и уху хлебать ими лучше, и играть должны звонче, чем хохломские.

Рыбный день на всю область

К слову, про уху и рыбный день. В этом году администрация района совместно с департаментом культуры и туризма Ивановской области впервые проведет областной гастрономический фестиваль «Рыбный день в Юрьевце». Дата, как мы уже сообщали, - 8 июля. Подготовка идет полным ходом. Известно, что праздник пройдет в районе городского пляжа и набережной.

«Первый этап «На утренней зорьке» включает в себя соревнования по ловле рыбы в прибрежной полосе города. Участникам выделят специально отведенные места для ловли с дамбы на спиннинги или удочки. Улов, который рыбаки выловят до 9 часов, будет оценен по нескольким номинациям: «Самый большой улов», «Самая крупная рыба», «Самая необычная рыба», «Самый младший и самый старший рыбак», - пишет газета «Волга».

Второй этап фестиваля - фуд-конкурс «От улова до ухи», включающий приготовление ухи; оформление стола и представление блюда. Лучшая частушка, костюм или поделка на рыбную тематику также будут оценены жюри.

«Надеемся, что все получится, и «Рыбный день» приживется у нас в городе. Его суть - не выловить как можно больше рыбы из реки, а, наконец-то, найти бренд», - пишут наши коллеги из Юрьевца.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам