Молодежный проект в Иванове

По всей стране отгремели салюты, посвященные Дню Победы. Посреди многотысячного шествия «Бессмертного полка», у мемориала во время возложения цветов, рядом с ветеранами вы не могли не видеть молодых людей в сине-белой форме. Это волонтеры Победы.

Под знаком белого голубя - символа мира - Всероссийское волонтерское движение в течение двух лет ведет свою деятельность, направленную на сохранение истории Великой Отечественной войны. Сегодня существуют региональные отделения движения во всех субъектах Российской Федерации.

«Волонтеры Победы - это в первую очередь личная история каждого, чья память о вкладе его родных и близких в дело Великой Победы больше, чем просто память», - говорят руководители движения в Ивановской области.

«Некоторым может показаться, что наша деятельность - это только помощь в организации мероприятий 9 Мая и подготовка к ним. Но на самом деле мы делаем большую работу в течение всего года», - рассказывает руководитель регионального отдела волонтерского корпуса Антон Коротков.

Главная цель движения - сохранить историю войны и имена ее героев. Для этого волонтеры проводят молодежные исторические квесты - интерактивные и познавательные игры. В этом году впервые «Волонтеры Победы» выступили организаторами интеллектуальной игры «РИСК» (Разум, интуиция, скорость, команда).

Среди других задач – помощь ветеранам. «Ветераны находятся рядом с нами каждый день, - рассуждают участники движения, - поэтому одна из важнейших наших задач - оказывать им поддержку и помощь». Кроме того, волонтеры Победы участвуют в благоустройстве памятных мест и воинских захоронений, а также в проведении акций «Письмо Победы», «Дерево Победы» и «Георгиевская ленточка». 

Конечно, День Победы для волонтеров - особый праздник. Помощь в проведении мероприятий для каждого из них - это возможность внести вклад сохранение памяти великих подвигов как своих предков, так и всего русского народа. В этом году активисты движения приняли участие в параде Победы в городе Иванове и народном шествии «Бессмертный полк» в качестве волонтеров.

«День Победы часть нашей команды встретила в Москве, на главной площади страны. «Волонтерам Победы предстояло оказать помощь в организации Парада Победы, а также стать волонтерами на пути следования «Бессмертного полка», - сказал Антон Коротков.

Двое волонтеров из Иванова по результатам конкурсного отбора стали «Послами Победы» в Севастополе, где в течение семи дней участвовали в подготовке парада и мероприятий на Сапун-горе.

Один из них, Владимир Смирнов, рассказал, почему принял участие в движении и стал «Послом Победы»: «Великая Победа - это не просто праздник, а нечто большее. В моей семье с трепетом хранят медали и ордена бабушек и дедушек. Вспоминаю, как 9 Мая мой дедушка надевал свой парадный костюм с множеством боевых наград и вел меня на парад, где украдкой плакал. Тогда я не понимал, почему этот праздник он встречал со слезами. Повзрослев и многое осознав, я все понял. И теперь пришла моя очередь вспоминать моих родных со слезами на глазах. Сегодня я искренне благодарен им за то, что они спасли мир от фашизма. Вот почему для меня важно было стать «Послом Победы», вот почему я волонтер Победы».

Результаты деятельности «Волонтеров Победы», их рассказы и рассуждения указывают лишь на одно - каждый из них полностью увлечен тем, что делает.

«В любом деле самое важное - это люди, с которыми мы работаем и воплощаем в жизнь проекты. В движении «Волонтеры Победы» множество неравнодушных людей, которые безвозмездно, на энтузиазме помогают ветеранам, благоустраивают памятные места, проводят всероссийские акции. Моя задача как руководителя помочь им в этом и обеспечить всем необходимым», - говорит Антон Коротков.

В планах у активистов движения еще много проектов, о которых они будут рассказывать на официальном сайте: волонтерыпобеды.рф.

Лариса ДЕВЯТКИНА

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам