Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Правильно воспитывать собаку учат школьников из Иванова

Это особые порой даже непредсказуемые занятия. Здесь работают парами: ребенок и собака. От того, насколько четко поставил задачу один и как понял ее другой, зависит успех дуэта. Так шаг за шагом ребята становятся настоящими кинологами, которым под силу правильно воспитать собаку.

Объединение «Юный кинолог» действует на базе Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей уже второй год. Уроки для ребят, которые посещают кружок, проводятся дважды в неделю, один из них теоретический, второй - практический. На лекциях школьникам рассказывают, например, об особенностях снаряжения или о том, как отличать хороший намордник от плохого… Однако ребята, конечно же, предпочитают практику, ведь именно во время этого урока можно пообщаться с четвероногим, погладить его, поработать с ним и порадоваться тому, что получается.

- Два года назад, когда начались занятия, ребята приходили одни, без собак - четвероногих друзей практически ни у кого не было. Поэтому мы приводили своих - из дрессировочного клуба «Мухтар». Две овчарки и черный терьер (совершенно разные по характеру) готовы были работать с детьми. Да и ребята были в восторге. И особенно тогда, когда мы проводили для них различные конкурсы, - ребята с собаками были одной командой. Эти занятия - не только приятное времяпрепровождение. Ребята постоянно учатся. За каждое упражнение с собакой я ставлю оценки. Все как в школе, - рассказывает педагог объединения, кинолог дрессировочного клуба «Мухтар» Лариса Котова.

Вот и на прошлой неделе тоже был экзамен. На этот раз в паре у ребят шпицы, которых привезла второй педагог кружка Светлана Кукушкина. Но, впрочем, некоторые воспитанники пришли на занятие со своими питомцами.

Ребятам нужно было выполнить пять заданий: команды «Ко мне!», «Рядом!», упражнения «вальс», барьеры и «выдержка». Один сдает экзамен (произносит команды и вознаграждает четвероногого друга лакомством), а остальные внимательно наблюдают - учатся на чужих ошибках. У юного кинолога Тани на «отлично» получаются упражнения со своей собакой, а вот чужую укротить не так просто. Девочка волнуется и допускает ошибку - дает собаке лакомство во время выполнения упражнения, а не после. В итоге «четверка». А это значит, что Тане есть к чему стремиться в следующем году.

В этот же день ребята вместе с четвероногими друзьями отрабатывали и другие команды - «Служи!» и «Фу!». Напоследок педагоги устроили конкурс «Аллея соблазнов»: на пол выкладывается лакомство, собака должна пробежать мимо него и при этом не попробовать ни одного кусочка. Как ни старались юные кинологи отвлечь собак, некоторые из четвероногих все-таки не удержались.

- Мы стараемся построить занятия так, чтобы ребятам было интересно. Да и собакам нравится. Они много времени проводят в условиях питомника, а здесь для них что-то новое, псы с радостью идут на тренировку. В хорошую погоду мы занимаемся на улице. А однажды ездили в клуб «Мухтар» на экскурсию. Кстати, здесь уже давно проводятся занятия с детьми. В прошлом году кинологи вместе с собаками приезжали в школы города - рассказывали ребятам о том, как правильно воспитывать собаку. А однажды питомцы  клуба выступали в Центре развития дополнительного образования детей. Так пришла идея организовать объединение «Юный кинолог». Кроме того, однажды мы приняли участие в театрализованном представлении. Главными героями стали ребята и их четвероногие друзья. Родители с детьми постарались - сшили удивительные костюмы для собак. Например, для овчарки придумали костюм феи, - добавляет Лариса Котова. Девиз объединения «Юный кинолог» - «Мухтарами не рождаются, ими становятся!».

- Сегодня любви к животным много. А вот ответственного отношения к ним не хватает. Собака без дрессировочного процесса послушной не станет. Ее необходимо воспитывать, учить, социализировать. С питомцем нужно разговаривать, а ни в коем случае не кричать на него. Только тогда вы вырастите настоящую собаку, - отмечает педагог объединения «Юный кинолог».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам