Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Сменив при этом девятую пару кроссовок

Илья Фролов продолжает пешее путешествие по стране. Пройти ее, напомним, парень решил вдоль. Стартовал в Выборге еще два года назад, а завершить маршрут рассчитывает в этом году во Владивостоке. В Амурской области он дошел уже до космодрома Восточный. Того самого, который мы все скоро увидим на новенькой двухтысячной банкноте. 

На новой орбите

Но сейчас, по словам ивановца, силуэта ракеты на горизонте нет. «Вид не тот, - пишет он с грустью, но отмечает, что объект масштабный. - Много дорог и заборов». У памятника создателям космодрома Илья в фотографируется и выкладывает в Интеренет. В подписи к снимку указывает, что ждет следующего запуска. Собственно на популярного в социальных сетях «ждуна» он на снимке и похож.

На одном из снимков видны его кроссовки. За время путешествия ивановец сменил девятую пару. Подошва этой обуви, как ни странно, не развалилась. До Владивостока идти меньше двух тысяч километров (в прошлом году прошел больше трех тысяч). До Хабаровска - меньше тысячи. Сюда, напомним, парень уже приезжал на зимовку. А весной - вернулся на маршрут. Так что до Хабаровска доберемся своим ходом. В маршруте также Биробиджан и Уссурийск.

Погода в Амурской области почти ивановская

Если судить по путевому дневнику, погода в Иванове в последнее время не сильно отличается от той, которая в Амурской области. Когда у нас вернулись снегопады, Илья писал следующее: «Трэш, хардкор и ужас начались с самого утра. Мокрый снег завалил палатку, аж крыша просела. Метель, заваленные «хлюпающие» обочины...» В то время спальник путешественника стал сильно намокать. «Видимо, швы палатки под сильным напором начали пропускать», - объясняет парень.

Метели утихли, уступив место моросящим дождикам. А сейчас погода наладилась. Природа оживает после зимней спячки. Илья Фролов выкладывает фото удивительно красивых полевых цветов со словами: «Наконец все начало цвести! Обочины проступили сочным ковром. Автосообщение оживилось малость, все бибикают-здороваются. И тебе привет, Амурская область!».

Истории героя нашего времени

Путешествие ивановца регулярно освещают издания не только Иванова, но и Выборга. Одно из них называется «Реквизит». «По словам Ильи, изначально у него было три варианта начала пути, но выбор пал именно на наш город. Именно отсюда протяженность и диагональ пути больше всего соответствовала его ожиданиям», - пишут наши коллеги. В том, что он дойдет до Владивостока в этом году, они не сомневаются, называя его «героем нашего времени». Говорит о том и настрой самого парня. С Ильей журналисты побеседовали на старте третьего этапа его уже знаменитого марш-броска.

Спросили о трудностях, с которыми приходится сталкиваться. «Скажем так, на Дальнем Востоке довольно пустынно на трассе - порой бывает скучновато. А бытовые вопросы - это дело техники. Самое сложное для меня - это сохранение хорошего настроения. Непрекращающиеся физические и психологические нагрузки, к сожалению, этому не очень способствуют», - говорит нашим коллегам парень. А в путевых заметках пишет, что  продавщицы и повара Амурской области с большим интересом относятся к истории его путешествия: «А что тут еще делать? На сотни километров в округе скука смертная, машин немного, а интересностей еще меньше».

В гостиницу не селят, но стол накрывают

Из тех городов, что понравились на маршруте, Илья отмечает Улан-Удэ: «Это место стало для меня идеальным сочетанием новых впечатлений: от архитектуры и теплого человеческого приема до живого интереса к путешествию». А вот в Амурской области, в отличие от Бурятии, принимают ивановца далеко не всегда радушно. В одной из гостиниц, как говорит парень, после оплаты и начала заселения хозяин заведения наотрез отказался селить его в номере, узнав от знакомых, что он идет уже третий год. «Зато он позволил бесплатно переночевать в местной кочегарке», - отмечает Илья.

Помогают ему в пути немало. Байкер Михалыч заклеил дыру на велосипедной камере. Колесо спустило в пути. Тележку, кстати, Илья недавно покрасил. Купил и новый походный коврик, солнечные очки. Угощают парнишку и конфетами, печеньем, чаем и минералкой. В Шимановске ему накрыли стол. «Давно я так вкусно не ел...» - пишет Илья Фролов.

В путешествии он стал больше ценить обычные вещи: теплый чай, хорошую компанию и блага цивилизации. Подтянул разговорный английский. Находит время ивановец и для того, чтобы помочь другим.

Год экологии в режиме марш-броска

В Шимановске он устроил субботник на местной набережной. «У меня не всегда получается в пути тащить с собой мусор до ближайшей урны в путешествии. Так что, можно сказать, что так я восстанавливал экологическую справедливость, что ли… И могу заверить: с лихвой задача была выполнена», - пишет парень. В пути его поддерживают не только местные жители, но и родители, а также команда путешествия. По возвращении домой Илья хочет навестить всех родных. «Еще я планирую устроиться на работу и обобщить свои дневниковые записи», - добавляет он. Мы будем следить за путешествием ивановца.

***

На связи с Бельгией

«Недавно случайно позвонил... в Бельгию, - пишет Илья Фролов. - Знакомые не стали менять номер в путешествии. Бюджет потрепало, но зато с 9 Мая поздравил».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам