Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Соревнования являются одними из крупнейших в России
Открыта запись подростков в профильный лагерь 
Четвертая волна обновления оборудания в школьных столовых
20 теннисных столов передадут в детские дошкольные учреждения областного центра
Герой нашей постоянной рубрики "Лица"

Нет такого кинолога, который не помнил бы кличку своей первой собаки. Александр Ковалев, майор полиции в отставке, может сказать, как звали почти всех его четвероногих подопечных. А между тем он был наставником более сотни служебных собак.

В кинологический центр УМВД по Ивановской области впервые он пришел в ноябре 1977 года - именно тогда купил своего первого пса. В то время собаководам-любителям разрешали тренировать своих подопечных в питомнике. Тогда Александру было семнадцать лет.

Позже, после службы в армии, он устроился работать в центр кинологом. Учился у корифеев своего дела и схватывал материал на лету. Даже сейчас, после выхода на пенсию, продолжает трудиться в центре вожатым по уходу за животными. Теперь все наоборот – молодые кинологи идут к нему за советом и поддержкой, о служебном собаководстве Александр Ковалев знает практически все.

Главное правило, которое он усвоил и пронес через все годы службы в УМВД: не нужно жалеть сил на тренировки, ведь без усердия не будет и результата. От трудолюбия кинолога и его четвероногого напарника напрямую зависит раскрываемость преступлений, забывать об этом нельзя. Этот принцип Александр Ковалев использовал всегда, поэтому был и результат.

Он рассказывает, что в его семье всегда были собаки. В том числе и служебные. Старший брат в детстве записался на занятия в клуб служебного собаководства, увлекся и Александр. Будущему кинологу тогда было всего семь лет. Позже ему удалось в семейных архивах найти документ, подтверждающий, что любовь к собакам в его семье зародилась очень давно. Это официальная бумага, датированная1947 годом, где есть сведения о продаже его дядей собаки в пограничные войска.

20 марта 1977 года Александр Ковалев купил свою первую собаку. Работал сначала на заводе, но мечтал быть милиционером и почти все свободное время посвящал тренировкам пса. Через несколько месяцев он впервые оказался в питомнике. Ему было интересно, как дрессируют и воспитывают служебных собак, а потому наш герой не долго думая перелез через забор. «Мне хотелось, как Никулину в моем любимом фильме «Ко мне, Мухтар», научить свою собаку всему», - вспоминает он. Милиционеры сразу же поймали любопытного молодого человека, но не прогнали, а поинтересовались, почему питомник так привлек его. Александру предложили тренировать пса под их руководством. Особенно помнятся ему уроки талантливого кинолога Александра Михайлович Исаева. Посмотреть, как он работает со своим псом, собирались десятки юношей, увлеченных собаководством. Они считали за честь помогать милиционерам в их работе, чистили клетки, зашивали дресс-костюмы. Почти все эти ребята стали кинологами.

В армию Александр пошел служить тоже с собакой – в пограничные войска.  И в первый же день после возвращения пришел устраиваться на работу в кинологический центр. Сейчас, спустя годы, Александр Ковалев помнит всех, с кем ему приходилось работать. «Служба кинолога была раньше другой. Собак мы подбирали себе сами, но раскрываемость на удивление была гораздо выше. Все дело в трудолюбии. Как понять, что кинолог занимается со своей собакой? Он просто покажет результат. Для него дело выше слов. Как правило, чем больше кинолог говорит о любви к собаке, тем меньше он ее тренирует. Когда я слышу разговоры о том, что пес – это член семьи, я знаю, что передо мной болтун», - рассуждает Александр.

С особой теплотой он вспоминает ротвейлера Буша, с которым работал больше девяти лет. Это единственный ротвейлер за всю его практику – Александр предпочитает работать с овчарками, но все же считает, если грамотно тренировать, то из любого пса можно воспитать служебную собаку. Буш попал в кинологический центр не щенком, как это принято сейчас. Тогда, в девяностые годы, кинолог зачастую сам подыскивал себе напарника. Бушу было полтора года, от него отказались хозяева. Александру предложили попробовать поработать с ним. У собаки было три дня на то, чтобы себя проявить и понравиться кинологу. Однако своенравный пес был так привязан к предыдущему хозяину, что вовсе не желал этого делать. Напротив, он был агрессивен и даже набрасывался на милиционера. Александр Вениаминович думал уже отказаться от работы с ним, но вдруг понял, как подружиться с псом. В этом помог ему другой кинолог, который стал специально нападать на пса и изображать преступника. Буш понял, что новый хозяин на его стороне, защитит ото всех, и доверился ему. С тех пор Ковалев был не разлучен со своим Бушем. Этих напарников и настоящих друзей знали все сотрудники УМВД Ивановской области. На их счету сотни раскрытых дел. А в чем же секрет? В трудолюбии, уверен Александр. «Если собака не работает на тренировках, то и на деле не стоит ждать от нее результата», - говорит он.

Нередко вместе с Бушем им приходилось оказываться и в опасных ситуациях. Но пес никогда не подводил своего хозяина. А кинолог никогда не подводил своего пса. Наверное, в этом и есть секрет майора полиции в отставке Александра Ковалева.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам