В Иванове прошел шестнадцатый областной День предпринимателя

В этом году деловые мероприятия, приуроченные областному Дню предпринимателя, растянулись аж на два месяца и проходили в формате «Деловая среда». Но центральным событием традиционно стала выставка малого и среднего бизнеса региона, которая прошла в  пятницу, 26 мая, в ТРЦ «Шоколад».

В новом формате

Как отметил председатель регионального отделения «Опоры России» Василий Скворцов, у организаторов давно была мысль провести День предпринимателя именно в торговом центре. Логика здесь есть: ведь любой торговый центр – сам по себе показатель развития бизнеса в регионе. А экспоненты выставки эту картину дополняют. Так и получилось.

Минус состоял в том, что было довольно тесно. Зато налицо и несомненный плюс – это большое количество посетителей практически на всем протяжении работы выставки. Мы это ощутили на себе. Дело в том, что «Рабочий край» в этом году стал информационным партнером мероприятия. У нас был свой небольшой стенд, для которого мы подготовили необычную экспозицию «Бизнес 90-х». Такого количества фотографий, отражающих эпоху, нет, наверное, ни у кого…  Сейчас особенно остро видно, какое непростое это было время, какого мужества потребовало становление бизнесов, какой огромный путь прошли успешные сегодня предприниматели.

Кстати, прямо на выставке мы нашли партнера, совместно с которым планируем превратить проект в настоящую фотовыставку, где многие смогут узнать себя, друзей и коллег.

Так вот о посетителях: мы распределили дежурство на стенде и настраивались на то, что после официального открытия поток людей схлынет. Не тут-то было! Народ шел весь день, общался, задавал вопросы, газеты пришлось привозить трижды.

Несмотря на то, что больших стендов на выставке практически не было (таковы уж были условия) предприниматели подошли к оформлению очень творчески. Многие, как рассказали организаторы, привлекали профессиональных витринистов. Компания «Мегафон» выстроила целый дом с крошечной мебелью, чтобы продемонстрировать новую эффективную систему безопасности. На стенде «Хаус-Профи» посетителей угощали вкусным чаем. «Константа-Холдинг» приготовила торт в честь своего юбилея. А один из производителей окон предоставил всех желающим возможность реализовать детскую мечту и попробовать разбить стекло.

Перед ТРЦ «Шоколад» развернулась экспозиция автосалонов, а также была представлена фермерская продукция. Яйца, мука, творог, квас… Но больше всего привлекали живые кролики.

 

Нотка праздника

Перед церемонией открытия в атриуме ТРЦ «Шоколад» прошел показ коллекции одежды «Под пеленой дождя», созданной молодыми ивановскими дизайнерами Ксенией Новиковой и Дарьей Растуниной. В принтах были использованы рисунки воспитанников клуба «Грани». Показ был организован при поддержке программы «Дети Ивановской области» регионального благотворительного фонда «Губернаторский фонд целевых программ». Кстати, воспитанники клуба приняли участие в показе вместе с профессиональными моделями. При этом они были одеты в авторские свиншоты, которые создали дизайнеры.

Для показа были задействованы эскалаторы торгового центра – оригинальная идея, которая, возможно, появилась из-за того, что места для полноценного подиума в «Шоколаде» не было… А результат превзошел ожидания.

«Мы хотели внести в сегодняшний день нотку праздника, - сказала руководитель программы «Дети Ивановской области» Галина Конькова. – Хотели напомнить о том, что наши дети очень талантливы. И мы будем рады, если их рисунки будут использоваться и в других сферах – в оформлении кафе, городской среды».

На церемонии официального открытия губернатор Ивановской области Павел Коньков поздравил предпринимателей с профессиональным праздником, и отметил, что предприниматели сегодня – это драйвер экономического и научно-технического развития во всем мире. «Это самая творческая часть наших сограждан. Именно малый и средний бизнес как никто другой способен видеть перспективы зарождающихся тенденций и максимально быстро приспосабливаться к изменяющейся среде, - подчеркнул Павел Коньков. - Сегодня в Ивановской области работает свыше 40 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Создается качественная инфраструктура поддержки предпринимательства - предоставляются субсидии по ряду направлений, проводится политика по снижению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, работают обучающие программы».

Также предпринимателям были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора.

Глава города Иванова Владимир Шарыпов, обращаясь к участникам форума, отметил, что вкладом бизнеса в экономику, без которого немыслимо развитие города и региона в целом является создание новых рабочих мест, обеспечение ивановцев необходимыми товарами и услугами. «Вы совмещаете интересы предпринимательства с обширной благотворительной деятельностью в лучших традициях российского меценатства. Глубокая вам признательность за активную жизненную позицию, неравнодушие, участие в городских и областных мероприятиях и акциях», - подчеркнул он.

 

Серьезный разговор

В рамках дня предпринимателя прошли и деловые мероприятия – мастер-классы по продвижению в социальных сетях, нетворкингу  и т.д. Но центральным мероприятием стала дискуссионная площадка «Доступная деловая среда», на которой представители региональной и муниципальной власти, предприятий малого и среднего бизнеса, общественных организаций обсудили темы создания инфраструктуры для бизнеса, кадрового обеспечения, взаимоотношения бизнеса и контролирующих органов.

В частности, были поставлены вопросы, касающиеся организации госзакупок, сложности технического присоединения к сетям, нехватки квалифицированных кадров (которая в обозримом будущем еще больше обострится из-за снижения количества трудоспособного населения). Кроме того, была озвучена идея создать в областном центре еще один индустриальный парк. Руководитель холдинга «Константа» Марк Геллер обратил внимание собравшихся на то, что сегодня «линия борьбы» по защите бизнеса сместилась в сторону налоговых органов. Давление со стороны налоговой усиливается, права структуры растут (в том числе, налоговой передали администрирование платежей во внебюджетные фонды). Более того, по словам Марка Геллера, в ряде случаев специалисты налоговой позволяют себе непроцессуальные действия в отношении предпринимателей.

Губернатор призвал бизнес активнее взаимодействовать с властью по всем озвученным направлениям. К примеру - участвовать в процессе подготовки специалистов.

«Вы же понимаете, что создать в учебном заведении парк оборудования, который позволил бы готовить специалистов для современного производства, нереально? – спросил Павел Коньков. – Выход только один – теснее взаимодействовать с бизнесом».

Точно также Павел Коньков отметил, что он поддерживает идею создания новых индустриальных парков в регионе: «Но стороннего инвестора для этого не найдется. Если бизнес не выделит из своей среды людей, которые сформируют управляющую компанию для индустриального парка, его не будет».

В отношении взаимодействия с налоговой службой губернатор заявил, что власть настроена сотрудничать  с бизнесом, но выразил сомнение, что предприниматели готовы озвучить конкретные случаи давления на них.

Также Павел Коньков пообещал дополнительно совместно с депутатами Ивоблдумы и представителями бизнес-сообщества поработать над областным законодательством в сфере поддержки предпринимательства и проработать ряд прозвучавших инициатив на федеральном уровне.

Глава города Иванова Владимир Шарыпов рассказал о мерах, направленных непосредственно на развитие бизнеса. Он отметил, что в этом году при поддержке региона будет проведен ремонт улицы Станкостроителей до полигона ТБО, что позволит привлечь в промзону дополнительных резидентов. Также, в качестве положительного примера взаимодействия администрации с коммерческой структурой он назвал договоренность со Сбербанком, по которой последний частично берет на себя благоустройство проспекта Текстильщиков.

Глава города также рассказал о создании муниципального инвестиционного центра и выразил надежду, что вместе с предпринимательским сообществом города на его базе будет сформирован работающий механизм поддержки бизнеса.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам