Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Какие направления сотрудничества есть у Республики Беларусь и Ивановской области

Взаимоотношения русских и белорусов не выразить в одном слове «дружба». Это - нерушимый союз, настоящее братство, многовековая поддержка. Недавно губернатор Павел Коньков встречался с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, который побывал в регионе с визитом.

Чиновники говорили не только о перспективах дальнейшего взаимодействия, интересным нам показалось их видение сходств и различий между нашим регионом и республикой. Как оказалось, сходств гораздо больше, а значит, ничто не мешает эффективно и плодотворно сотрудничать.

После прошлогоднего визита Павла Конькова в Белоруссию в правительстве региона была создана рабочая группа, призванная наладить взаимодействие по самым разным направлениям.

 

Выращивать ли лен?

Григорий Рапота обратил внимание на то, что и Ивановская область, и Республика Беларусь издавна славятся своими тканями. Губернатор отметил, что наш регион по-прежнему производит каждые четыре из пяти метров российских хлопчатобумажных тканей, 60 процентов выпущенных тканей используются в швейном производстве области и продаются уже в виде готовых изделий.

 В текстильном и швейном производстве задействованы более полутора тысяч крупных, средних и малых предприятий, которые вырабатывают хлопчатобумажную пряжу, производят суровые и готовые хлопчатобумажные и льняные ткани, занимаются пошивом верхней одежды и постельного белья.

Обсуждали также вопрос о том, чтобы вновь перейти на производство льняной ткани, а Григория Рапоту журналисты попросили сравнить белорусскую текстильную промышленность и ивановскую. Секретарь Союзного государства дипломатично отказался, объяснив, что для этого требуется более тщательный анализ. И руководствоваться поверхностными ощущениями было бы неправильно. А насчет выращивания льна… Оказывается, уже была попытка разработать соответствующую программу. Попытка не удалась. И вот теперь вновь поднимается вопрос о возобновлении выращивания льна. Как отметил Григорий Рапота, сначала нужно услышать экспертную оценку, провести анализ, продумать все до мельчайших деталей. «Ситуация непростая. Лен по сравнению с хлопком и синтетическими тканями, пользуется достаточно ограниченным спросом», - отметил он.

Павел Коньков добавил: «Ивановская текстильная промышленность начиналась со льна, но все равно пришла к производству ткани их хлопка. Хлопок был дешевле, а технология изготовления ткани - проще. Тем не менее, потребность во льне существует. Основные производители льна в мире – Бельгия, Франция и Китай. А четвертое и пятое места делят Россия и Белоруссия». Однако пока преждевременно говорить о том, что выращивание льна будет возобновлено в Беларуси и Ивановской области. Для этого потребуется государственное участие и финансовая поддержка. Коньков и Рапота заявили, что в любом случае придется действовать сообща.

 

Тракторы, комбайны и автобусы из Белоруссии

Обсудили во время встречи и перспективу замены и ремонта сельскохозяйственной техники, находящейся на балансе в нашем регионе. Она в основном производится как раз в Беларуси. Интересно, что в мае прошлого года был организован выезд делегации представителей Ивановской области на сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, в научно-исследовательские организации Минска. Тогда ивановскими сельхозтоваропроизводителями была приобретена специализированная техника белорусского производства, а именно -  зерноуборочные комбайны, тракторы «Беларусь», пресс-подборщики ПРФ-145. Кроме того, налажено тесное сотрудничество с белорусскими производителями сельхозтехники, такими как «Гомсельмаш», «Бобруйсксельмаш», «Минский тракторный завод». «Также мы изучаем возможность обеспечения общественного транспорта белорусскими автобусами, которые предлагаются на льготных условиях», - рассказал Павел Коньков.

Белорусские аграрии тоже побывали в Ивановской области – на региональном семинаре «День поля - 2016». Он проходил в Шуйском муниципальном районе. Украшением выставки техники, которая состоялась  в рамках семинара, бесспорно, стала презентация продукции машиностроительного комплекса Республики Беларусь.

 

Что белорусам посмотреть в Иванове?

Тысяча километров разделяет Ивановскую область и Республику Беларусь, а потому культурное и туристическое взаимодействие особенно интересно обеим сторонам. Григорий Рапота вместе с московскими и белорусскими журналистами побывал сразу в нескольких городах области. «Я благодарен за приглашение и рад побывать в Ивановской области, встретиться с губернатором, обсудить развитие российско-белорусских контактов. На меня неизгладимое впечатление произвел Плес с его Дачным фестивалем. Это яркое и очень интересное культурное событие. Был бы рад еще побывать на фестивале «Зеркало», - сказал он.

Журналисты спросили Павла Конькова о том, какие маршруты, кроме Плеса и Палеха, регион может предложить туристам. «Плес и Палех, как бренды, известны с советских времен. Но, тем не менее, их развитие как туристических центров далось нелегко - турпоток наращивался медленно. Ведь важно привести в порядок дороги, построить гостиничные комплексы, создать инфраструктуру. Сейчас в разработке еще несколько проектов. Наиболее интересный из них – «Кинешма купеческая». В прошлом году мы предприняли попытку запустить небольшие пароходики по Волге в этот город, маршрут пользовался популярностью. Туристическая отрасль требует очень планомерной работы. Мы очень надеемся, что вновь войдем в 2019 году в федеральную программу по развитию туризма», - ответил глава региона.

Также белорусской стороне был направлен перечень культурно-туристических мероприятий, запланированных к проведению на территории Ивановской области в 2017 году. Встречная информация о событийных мероприятиях в Республике Беларусь поступила и нам.

 

Победа – одна на всех

Наша общая боль и наша общая победа в Великой Отечественной войне должны сблизить два государства еще больше. Потому мы не могли не спросить у государственного секретаря Союзного государства о том, можно ли наладить взаимодействие по сохранению памяти воинов.

«Мы стремимся уделять самое большое внимания вопросам, связанным с сохранением памяти. Я сам лично был в поисковом лагере под Ржевом, видел, какой это нелегкий труд. К сожалению, идентифицируется очень небольшой процент павших воинов. Не у всех удается найти родственников. Но мы ведем такую работу и будем продолжать вести, готовы оказывать любую поддержку в этом вопросе», - ответил Рапота. Также он пригласил в Белоруссию ивановских поисковиков. А губернатор Павел Коньков тоже выразил уверенность, что получится наладить такое взаимодействие.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам