II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Попытки решения экологических проблем Ивановской области в 1980-е годы

Город Иваново в советские годы прочно удерживал звание Красного Манчестера. Коллективы ивановских заводов и фабрик брали на себя ежегодные обязательства по досрочному выполнению планов и освоению производственных мощностей. Имена передовиков производства заносились на доски почета, ударники труда представлялись к награждению орденами, медалями и государственными премиями. Однако о вреде, который наносит развитие промышленности экологии города, практически не говорилось вплоть до 1980-х годов.

ВОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В документах ГАИО за 1983 год мы находим следующие сведения о состоянии воды в Уводи на тот период времени: «канализационные очистные сооружения в г. Иванове сданы в эксплуатацию в 1979 году, однако сбрасываемые с них условно - чистые воды не соответствуют проектным параметрам по наличию токсичных веществ». Главной причиной неэффективной работы общегородских очистных сооружений названо отсутствие локальных очистных сооружений предварительной очистки на территориях промышленных предприятий города.

Другой важной проблемой являлось недостаточное обеспечение горожан  питьевой водой. В документах за 1981 год отмечалось, что особенно плохо обеспечивалось питьевой водой население, проживающее на четвертых и пятых этажах жилых домов. Указывалось, что только восемнадцать предприятий города имели собственные водозаборы из Уводи. Остальные производственные объекты не выполняли мероприятий по сокращению потребления воды из городского водопровода, не переводили технологические процессы на использование технической воды и не предпринимали необходимых мер по восстановлению работы имевшихся артезианских скважин.

В начале 1980-х годов целостной программы по улучшению экологической ситуации в г. Иванове и области не существовало. Попытки создания таковой пришлись на период перестройки. К постановлению бюро Ивановского обкома КПСС от 25 августа 1987 года  приложен план организационно-контрольных мероприятий по охране окружающей среды в Ивановской области на  1987-1988 годы. Согласно плану предполагалось объединить усилия научных организаций, административных учреждений, предприятий промышленности и сельского хозяйства для выработки комплексной экологической программы и создать при облисполкоме специальную комиссию по координации природоохранных мероприятий. На комсомольских собраниях в городах и районах планировалось определить конкретный вклад молодежи и школьников в благоустройство и озеленение населенных пунктов, наведение порядка в зонах отдыха и местах государственных памятников природы области. Было дано указание усилить ответственность должностных лиц за нарушения режимов производства, ведущих к загрязнению окружающей среды. Предписывалось повсеместно создать санитарно-защитные зоны промышленных предприятий; провести экспертизу качества проектов сооружаемых производственных объектов и при необходимости принять меры к их доработке в соответствии с нормами экологии. Предполагалось ввести в практику ежегодное проведение научных конференций и конкурсов на лучшую творческую работу, изобретение, рационализаторское предложение по рациональному использованию ресурсов и охране окружающей среды, организовать широкую сеть народных университетов охраны природы и школ с природоохранной и экологической ориентацией. Редакциям областных, городских, районных газет, комитету по телевидению и радиовещанию следовало обеспечить объективную и своевременную информацию о мерах, предпринимаемых партией и правительством по оздоровлению окружающей среды, и вскрывать имевшиеся недостатки.

ПРОГРАММУ РЕАЛИЗОВАЛИ, ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

В записке «О состоянии и мерах по коренному улучшению экологической обстановки в Ивановской области», датированной 26 июля 1988 года, подводятся промежуточные итоги реализации  задач, поставленных в постановлении бюро обкома КПСС годом ранее. В документе отмечается, что средства, выделяемые на строительство и реконструкцию природоохранных объектов, практически не осваиваются, и в первом полугодии 1988 г. объем строительно-монтажных работ составил только двадцать три процента годовой программы. Темпы развития водонапорно-канализационного хозяйства не удовлетворяли потребностей народного хозяйства и населения области. Критикуются в записке руководители предприятий за то, что не уделяют достаточного внимания внедрению малоотходных, безотходных и водосберегающих технологий для охранения водных источников от загрязнения и истощения. Отмечается также, что не реализованы проекты создания санитарно-защитных зон крупных промышленных предприятий г. Иванова, не производится контроль за выбросами предприятий в атмосферу. Указывается, что в сельской местности не решены вопросы хранения минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, а также правильной эксплуатации животноводческих помещений, что приводит к загрязнению водоемов и подземных вод. Низкая эффективность работы действующих очистных сооружений обуславливалась «их значительной перегрузкой и не всегда квалифицированным обслуживанием».  Одной из главных причин указанных выше недостатков называется слабое использование экономических методов воздействия на усиление заинтересованности хозяйственников в рациональном использовании природных ресурсов и снижении загрязнения окружающей среды.

Таким образом, многие пункты современных экологических программ перекликаются с планами по охране окружающей среды, разработанными еще в СССР в конце 1980-х годов. Как и многие из проблем, вскрытых в советское время, остаются актуальными и не решенными до конца по сей день.                                       

 Анна Сафонова, ведущий специалист  облгосархива

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам