На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта
"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
Заведующая детским садом № 192
Красный список региона готовят к переизданию

Первая в мире Красная книга появилась чуть больше полувека назад и была похожа на перекидной календарь. Ее страницы легко менялись в зависимости от того, как менялась ситуация с охраной того или иного редкого вида. Адресатам красного списка, в числе которых были ученые и государственные деятели, просто высылали дополнительные листы.

Спустя какое-то время Красная книга стала такой, какой мы и привыкли ее видеть. А чтобы тома, посвященные растениям и животным, не устаревали, их переиздавали. В нашей стране это обязательно нужно делать каждые десять лет. В Год экологии, что символично, в свет выйдет новое издание Красной книги Ивановской области. Точнее, ее первого тома - «Животные». О том, какие виды получат защиту впервые, а какие в охране больше не нуждаются, «Рабочему краю» рассказывает кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и зоологии Ивановского госуниверситета, руководитель Ивановского отделения Союза охраны птиц России Владимир МЕЛЬНИКОВ.

Орнитологи, кстати говоря, стояли у истоков того, что мы теперь называем красным списком. Причем задолго до того, как его начали тиражировать в типографиях. Сто пятнадцать лет назад в Париже приняли Международную конвенцию по охране птиц, которую можно считать первым глобальным соглашением по охране биоразнообразия. С ним появился и мировой список животных, которым грозит исчезновение. А красным его решили назвать потому, что этот цвет служит сигналом опасности.

Меняется климат, меняется и список

Первый том Красной книги нашего региона издали ровно десять лет назад, и практически сразу он стал редкостью. Тираж оказался мизерным, и далеко не в каждой библиотеке областного центра можно найти эту книгу. Не говоря уже о вузах и школах, которым она очень нужна. Чтобы как-то решить эту проблему, издание выложили в электронном виде. И все-таки составители красного списка надеются, что переизданный том увидят больше читателей. Его макет уже готовится.

- Владимир Николаевич, расскажите, пожалуйста, каким будет второе издание тома «Животные»?

- Красная книга - официальный документ, содержащий сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных Ивановской области. Видовые очерки, размещенные на его страницах, включают в себя краткое описание, а также данные о распространении, численности вида и тенденциях изменения, особенностях экологии и биологии, лимитирующих факторах, необходимых и уже принятых мерах охраны.

В новое издание войдет 97 видов беспозвоночных (среди них 2 вида моллюсков и 95 видов насекомых) и 98 видов позвоночных животных (2 вида - миноги , 12 - костные рыбы, 2 - земноводные, 2 - пресмыкающиеся,  72 - птицы и 8 - млекопитающие. Если сравнивать с первым изданием, видно, что два вида птиц - обыкновенный осоед и полевой лунь - из Красной книги вышли.

- Хорошая новость. Им ничто теперь не угрожает?

- Численность бобоих видов увеличилась. Полевой лунь практически на всем своем ареале приспособился гнездиться по молодой древесной поросли и сейчас активно заселяет зарастающие вырубки и сельхозугодья. А в нашем регионе таких местообитаний много.

А численность осоеда напрямую связана с успешностью размножения насекомых, которыми, судя по названию, он охотно питается. Происходящие климатические изменения привели к тому, что в регионе лето становится более жарким и продолжительным. А значит, насекомые успевают развиться в большие колонии. У одних видов - в подземных гнездах, у других - в дуплах. И те, и другие гнезда осоед успешно разоряет, добывает соты с развивающимися личинками, ими и питается и выкармливает птенцов. Естественно, что увеличение основной пищи привело к росту численности хищника.

Редкие, потому что неизученные

- Какие-то виды, вероятно, в Красную книгу добавили?

- Появились сведения о золотистой щурке и глухой кукушке. Это виды, совсем недавно начавшие гнездоваться на территории Ивановской области. Произошло движение границ ареала. Причем щурка пришла к нам с юга, а кукушка - с севера. В красный список попали и два вида насекомых. Это - бабочка шашечница матурна и роющая оса парнопес крупный.

Кроме этого, последним заседанием комиссии по Красной книге Ивановской области утверждены к внесению еще два вида птиц - краснозобая казарка (она есть в федеральной Красной книге) и серая неясыть, а также восемь видов роющих ос.

- Напрашивается вопрос, не виновен ли в том осоед?

- Роющие осы просто ранее не изучались в нашем регионе. Сейчас есть специалист, занимающийся этой группой насекомых, и по результатам его работы сделаны соответствующие предложения к Красной книге. Насекомые очень разнообразны, и зачастую изученность некоторых групп сильно зависит от наличия в регионе активно работающего специалиста.

- Какие еще изменения ждут второе издание?

- Ряд видов, предложенных к внесению в Красную книгу страны, но не утвержденных соответствующим постановлением, рассматривать к внесению в Красную книгу региона специалисты отказались. Тут вышла коллизия. Законом об охоте эти виды отнесены к охотничьим ресурсам, и департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области не выносит их на голосование комиссии по Красной книге. Хотя в той же статье закона говорится о том, что «запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в красные книги субъектов Российской Федерации».

Охота пуще неволи

- По охотничьим видам большого веретенника мы предлагали внести еще в первое издание. Потом еще дважды выносили его на комиссию по Красной книге. Но не получили добро от охотников. Причем этот вид не является традиционно охотничьим видом, в период весеннего сезона его добыча запрещена, а отлет происходит рано, еще до открытия летне-осеннего сезона.

Получается, что как охотничий ресурс он не используется, а добыча в весенний период является браконьерством. И утверждение вида для внесения в федеральную Красную книгу хорошо иллюстрирует нашу правоту и оправдывает нашу настойчивость. Вид требует охраны уже на федеральном уровне.

То есть признание вида охотничьим ресурсом в правовом поле нисколько не ограничивает возможность его включения в федеральный и региональный красные списки. Что мы и предлагаем для трех видов пернатых, которые утверждены комиссией по Красной книге Российской Федерации. Это - серый гусь, большой веретенник и обыкновенная горлица.

- Красную книгу переиздают каждые десять лет. Но ведь ситуация с тем или иным видом может измениться в любой момент...

- Каждый год выпускают материалы по ведению Красной книги. Сведения о редких видах уточнятся в экспедициях.

- Куда вы ездили в Год экологии?

- В Южский район - на озера Балахнинской низины. Ряд выездов был и в другие районы области. Впереди еще большая часть экспедиционного сезона и большая работа. Что касается Балахнинской низины, то продолжаются динамические процессы на участках, пройденных огнем во время сильных пожаров семилетней давности. К сожалению, численность целого ряда очень редких краснокнижных видов сокращается, что очень тревожно. Причем это наиболее редкие виды. Такие, как филин, змееяд, серый сорокопут...

- Спасибо за беседу. Будем ждать новую Красную книгу.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам