На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта
"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
Студия современной хореографии «Возрождение» на карте России

 

«Сцена. И я  делаю первый шаг... нерешительный... наверное,  даже неловкий... Может, не стоит? Но сцена манит меня. И очень хочется не просто понять тех, кто волшебно летает на ней перед зрителями, а всем своим существом почувствовать, как это бывает: «Когда ты на сцене, твое сердце крылато»?  Решаюсь. И - шаг за шагом - учусь. Учусь  танцевать...»
С этого монолога-эссе в самом большом зрительном  зале нашего города  (свободных мест не было), начался недавний необыкновенный отчетный концерт, участники которого – почти пятьсот воспитанников студии современной хореографии «Возрождение».

Танцуют все!

Хорошо известный коллектив - не только в Иванове,  но и далеко за его пределами - уже в восемнадцатый раз «отчитался» перед городом (так бывает ежегодно на стыке весны и лета) и первыми танцевальными па еще только начинающих путь в современную хореографию «малышариков», и мастерством тех, кто, кажется, танцует уже всю свою жизнь. Два года назад  выход на сцену всем полутысячным коллективом был «особой приметой»  отчетного концерта «Возрождения», а сегодня это одна из многих его традиций: вместе с основным составом на сцену выходят подготовительные группы и группы, занимающиеся в школе эстрадного танца при студии. И, конечно же, в нем участвуют, по возможности, те, кто были первыми... А начиналась творческая биография «Возрождения» в 1999 году, когда шесть смелых девушек-студенток под руководством активистки-«журфаковки» ИвГУ Любови Калмыковой (ныне - бессменного балетмейстера-постановщика  ССХ), успешно выступив на областной «Студенческой весне», прямо на фестивале создали свой коллектив – шоу-балет «Возрождение». Имя родилось по названию танца, с которым участвовали в вузовском конкурсе.  ...Помнятся, как вчера, первые творческие поездки в столицу: выступление в Московском дворце молодежи на конкурсе «Краса России», «премьерный» выход на телеэкран в качестве победителя телеконкурса «Утренняя звезда»...
Любовь Калмыкова: «Команда, работающая с двадцатью группами ССХ, - команда единомышленников: художественный руководитель «Возрождения» Анна Чугина,  балетмейстеры Артем Серов, Елена Солдатова, репетиторы  Ирина Богова и Екатерина Скрябина, мы все вместе не только учим танцевать, но и чувствовать то, что настоящий танец должен дарить и зрителю, и его исполнителю: любовь, силу, борьбу, боль утраты...    И быть просто хорошим человеком: уметь любить, уметь помнить, уметь беречь то, что страшно потерять...

От «Малышариков» до «Главных»

«Главные» - так называется «сообщество» самых главных исполнителей и солистов  «Возрождения».  В большом почете здесь не менее интересная группа «Ваниль». Именно она, соответствуя вступлению в тему,  открыла танцем «Шаги времени» последний в этом учебном году отчетный  концерт в стенах альма-матер. Всего, повторимся, двадцать групп. Возраст – от трех до 25 лет и старше.  Трогательная, смешная малышня – и снова «Ваниль», с премьерной композицией «Песок». В этом году группа стала  пятой в рейтинге «лучший коллектив года» в рамках Международного проекта «Я – могу» и премии «АРТИС» в Санкт-Петербурге. Обладатели «серебряного» диплома национального конкурса хореографического искусства Ильзы Лиепы (Москва), обладатели Национальной премии «Будущее России» в области культуры и искусства (Москва), дважды лауреаты первой степени областного и очень креативного фестиваля «Танцетворение» в номинациях «Хореографические спектакли» и «Ансамбли – современная хореография», лауреаты Российского конкурса фестиваля «Жар-птица», областного патриотического конкурса «Славим Россию». А группа «Вариант» в этом году стала обладателем трех Гран-при: на Международном конкурсе-фестивале в Калининграде, на конкурсе молодых исполнителей «Утренняя звезда» и героико-патриотическом конкурсе «Славим Россию!». В Тюмени на Дельфийских молодежных играх в 2016 году они стали бронзовыми призерами. Кстати, эта группа оказалась второй в рейтинге «Лучший коллектив года» в рамках Международного проекта «Я -могу» и премии «АРТИС» в Санкт-Петербурге. И это всего несколько «штрихов к портрету». Такие же яркие портфолио у многих групп. Точнее, у всех групп, занимающихся в «Возрождении» не первый год.

Самое время сказать и о «Главных»: эта группа - двукратный обладатель золотых и серебряных медалей Дельфийских молодежных игр стран СНГ и России, лауреат Международного фестиваля «Надежды Европы» (Сочи),  лауреат первой степени областного конкурса «Танцетворение» и Российского конкурса «Жар-птица» и т.д.
К слову, сегодняшний состав  «Возрождения»  имеет полный комплект наград Дельфийских игр!

С днем рождения,  Александр Сергеевич!

Группы «Ваниль», «Перцы», «Бон-Пари»  в эти дни «зажигают» в детском всероссийском лагере на берегу Черного моря. Поэтому поставим «знаковый»  флажок на творческой карте России и «протянем ниточку» от «Орленка» до ивановского ЦКиО. «Орленок» - это место творческих встреч, престижных концертов, авторских мастер-классов, креативных проектов,  которое в биографии студии современной хореографии Центра культуры и отдыха отменить нельзя.  Этой дружбе восемнадцать лет. Восемнадцать творческих смен... Поездки на Черное море начались - как награда - после победы (Гран-при!) на телевизионном конкурсе «Утренняя звезда».  «Благословлял» в добрый путь Юрий Николаев. Теперь каждое лето, ежегодно щедрое как на сценические успехи, так и на творческие, дальние и близкие,  дороги, воспитанники «Возрождения»  приезжают в «Орленок» - других посмотреть и себя показать. Вчера  в их «орлятской» биографии появилась новая особая страница: поздравление  с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина. Естественно, на языке танца, посвященного Поэту. (Оттуда, из «Орленка», по телефону, Любовь Калмыкова: «Сами читали стихи Пушкина.  И те, кто видел нашу программу, непременно к ним обратятся. Они - воспитывают»...)

Врезка

Студия современной хореографии «Возрождение» - это детский игровой танец, классический танец, джаз-модерн, сценический хип-хоп, contemporary dance, перформанс,  детские спектакли,  одноактные современные балеты. Создай со студией современной хореографии свой танец, сформируй свой почерк в мире современной хореографии вместе с креативными педагогами Анной Чугиной, Любовью Калмыковой и Артемом Серовым.

Открыт набор в школу-студию современной хореографии «Возрождение»: группы от 3 до 7 (детский игровой танец);
группы от 7 лет  и старше  (все направления современной хореографии); создание перформансов (от 13 лет и старше).

Открыт набор на конкурсной основе в группы основного состава:
 группы мальчиков (от 7 лет);  группа «Ваниль» (от 10 лет с хореографической подготовкой); группа «Вариант» (от 13 лет с хореографической подготовкой.)

 

«Во всем дойти до самой сути...» 
«Возрождение» танцует жизнь во всех ее красках и оттенках. В репертуаре коллектива сотни премьер. Они не только записываются на видео, впечатления ложатся на бумагу - уже не портфолио, а нечто вроде дневника, который помогает помнить. 

Год 2009-й. В августе в Южной Осетии в Цхинвале проходит Международный фестиваль «Яблоко нартов», на который собрались творческие коллективы из 13 стран мира. Россию представляла группа «Вариант» студии современной хореографии «Возрождение» из Иванова. По пути в Цхинвал они не могли не остановиться в Беслане, где в школе № 1 оставили флаг города и игрушки в память о детях, погибших в 2003 году от рук террористов. А на фестивале в Цхинвале зал стоя принимал хореографические композиции группы «Вариант» патриотического и нравственного содержания: «Чтобы помнили»  и  «Памяти детей Беслана». С этими же композициями в Орле на Международном конкурсе современного искусства «Созвездие Орла» среди 800 участников из России, Польши, Украины они стали первыми и получили звание лауреата и обладателя Гран-при. Это действительно победа. И не только коллектива и его  талантливых руководителей, но и всего региона.

 ...За почти восемнадцать лет выпущены в жизнь  - концерты, конкурсы, фестивали, гастроли - восемь сольных программ, семь хореографических спектаклей. Активные танцевальные композиции изначально ориентировались на позиции нравственно-патриотические. Чтобы упредить иронические улыбки, напомним: «Балет «Исповедь», поставленный в контексте областной акции «Молодежь против наркотиков», проторил дорогу не только на сцены концертных залов и победных конкурсов, но и в школы, колледжи региона, искал и нашел зрителей среди «трудных» подростков и сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, «детских» наркологов. А инициатор акции и автор балета в современном стиле модерн, наиболее близком и принимаемом  молодежью Любовь Калмыкова, в течение полугода ездила в реабилитационный центр, давала уроки хореографии юным пациентам этого учреждения – позже они стали участниками этого балета и на сцене ЦКиО, и за его пределами... Благотворительность – тоже территория студии современной хореографии. И творческая, и человеческая. Благотворительный спектакль «Одинаковые: сквозь белое на черном», созданный  в ходе всеобщей подготовки нашего города к благотворительному марафону  «Ты нам нужен!» в помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, востребован и сегодня. И с точки зрения творческого успеха, и как постоянно действующая школа  всестороннего воздействия на тех, кто пришел в коллектив недавно и готовится танцевать в «Одинаковых»... С особенными детьми дружат старшие. Младшие учатся этому  у старших. Цитата от зрителей: «Работа уникальная! На музыку положены судьбы детей, которые не могут слышать пения птиц, видеть, как распускаются цветы... На языке танца рассказывается о девочке, которая никогда не бегала по росе, прикованная к коляске для инвалида, о мальчике, чье сердце с раннего детства работает с перебоями, опасными для жизни...»

Артем Серов: «Много новых работ, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. И мы не только их танцуем – мы готовимся к первым движениям своим настроением, знанием рассказов о войне старших, встречами с теми, кто пережил войну ребенком, чтением и обсуждением хороших книг. Всегда доходим до сути… Суть  каждой творческой работы, теперь нередко авторской, важна не меньше, чем  хореографическая подготовка технического плана даже с самой высокой планкой. Именно поэтому «Возрождение» знают в городе и далеко за его пределами как активного участника многих знаковых и важных событий, мероприятий, форумов, а не только как успешный хореографический коллектив».

            …О географии  творческих дорог «Возрождения» можно красноречиво сказать вопросом: «Лучше скажите, где вы еще не были?» Попробуем мысленно протянуть ниточки в города и веси, где рукоплескали ивановскому коллективу и где победы «не на своей территории» были особенно радостны и  достойны зрительского восхищения? Об «Орленке» уже сказано. Практически каждый победитель того или иного престижного конкурса, фестиваля знает силу притяжения  «орлятского» круга. А еще – неоднократно – золото, серебро, Гран-при, дипломы лауреатов: Москва и Санкт-Петербург,  Тюмень и Ярославль, Цхинвал и Беслан, Орел и Екатеринбург, Рязань, Казань, Новороссийск и Нижний Новгород, Калининград…  и ряд зарубежных поездок и побед в международных конкурсах – «Надежда Европы» и других. С ивановским «Возрождением» с большим интересом общались и общаются  Ильза Лиепа, Павел Глухов (проект «Танцуй» на Первом канале и «Танцы на ТНТ», Лика Шевченко (преподаватель магистратуры кафедры современной хореографии и сценического танца ГИТИСа), Сергей Смирнов (режиссер и хореограф «Эксцентрик-балета», лауреат международных фестивалей современного танца, трижды лауреат премии «Золотая маска», г. Екатеринбург), Эльвира Таха (педагог-хореограф «Класс-центра» Сергея Казарновского, хореограф российских версий мюзиклов «CATS», «Mamma Mia», компании «Stage Entertainment», арт-директор «Лаборатории мюзикла»)… и это только начало  такого рода списка… В общем, «Возрождение» продолжается!

Открыт набор на конкурсной основе в группу классического танца,  возраст 5-6 лет.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам