Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
и навязывают устройства, реагирующие на утечку газа

Двенадцать тысяч рублей отдали за устройство, стоящее сущие копейки, доверчивые пенсионеры, живущие в районе меланжевого комбината. Доверчивыми, впрочем, они себя не считали. Не пропускали ни одного выпуска криминальной хроники на телеканалах...

Спекулируют на опасности взрывов

Сомнительное оборудование семье Никифоровых (фамилия изменена) откровенно навязали люди, представившиеся «сотрудниками Горгаза». Один, что важно, был в спецовке. Пришли «специалисты» с «плановой проверкой». И пенсионеры дверь открыли, ведь с осени прошлого года, когда в городе прогремел взрыв, такие проверки действительно проходили. К тому же они поставили газовый счетчик. Показали все документы. Но тут «проверяющие» резко сменили тактику.

Стали говорить о «новшествах в законодательстве», обязывающих всех устанавливать специальные устройства, предупреждающие об утечках газа. В случае отказа от установки жильцам грозили отключить газ и засыпать дикими штрафами, чего пенсионеры и испугались. Времени подумать им не оставили. Требовали решить все сразу. Тем более что предложение у них было «самое выгодное».

«Магнитные кнопки, по их словам, ставят в новостройках за пятьдесят тысяч рублей. А нам, учитывая, что дом неновый, достаточно двух обычных приборов за двенадцать тысяч. Если возьмем прямо сейчас. Потом будет дороже», - рассказывает нам хозяин дома Александр Александрович. Почему два устройства и почему за такую большую сумму, уточнять он не стал. Поверил, что так действительно нужно.

Польза приборов, надо сказать, сомнительная. Социальные сети пестрят подобными историями. Прибор якобы реагирует на утечку газа в квартире, но на самом деле никто этого не гарантирует. Запустить реакцию могут и дым сигареты, и пары алкоголя. Частные предприниматели стали активно предлагать за крупные суммы населению такое оборудование, стоящее копейки, после взрывов, случившихся не только в Иванове, но и других городах страны.

Наводить справки хозяин дома не стал. Подписал договор о купле устройств не глядя. Сам виноват, конечно. Но ведь мошенники представились не предпринимателями, а специалистами газовых служб и угрожали отключением газа... В том, что это мошенники, сомнения нет. В полиции потерпевшие помогли составить фоторобот преступников. Но деньги вернуть получится вряд ли. А потому мы хотим напомнить вам, как нужно действовать в случае таких сомнительных «проверок».

Что делать, когда приходят с проверкой?

Рост числа случаевслучаев мошенничества при установке газового оборудования специалисты ОАО«Газпром газораспределение Иваново» отметили еще в марте. Тогда на ивановский участок абонентской службы  ООО  «Газпром  межрегионгаз  Иваново» поступило множество обращений граждан (около 80% из числа всех принятых звонков) с вопросами о законности деятельности лиц, представляющихся сотрудниками предприятия группы «Газпром» и навязывающих услуги по установке и проверке газового оборудования.

Сообщалось, что неизвестные лица предлагают по завышенным ценам заменить шланги к газовому оборудованию, приобрести приборы, улавливающие запах газа (газоанализаторы), а также навязывают установку приборов учета. В случае отказа установить прибор учета газа или приобрести дополнительное оборудование злоумышленники запугивают граждан повышением цен на газ и применением повышающих коэффициентов в расчетах за газ.

ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» и ОАО «Газпром газораспределение Иваново» официально заявили, что не занимаются продажей оборудования, запчастей и приборов путем поквартирного обхода.

Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Иваново», посещая жилые помещения, проводят проверку приборов учета газа (работоспособность, соответствие показаний переданным ранее, наличие пломб). В свою очередь, сотрудники ОАО «Газпром газораспределение Иваново» занимаются проведением планового техобслуживания внутриквартирного газового оборудования. В обоих случаях перед посещением жителям направляются соответствующие уведомления.

Сотрудники газовых компаний всегда одеты в фирменную униформу, на которой указано название компании – ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» или ОАО «Газпром газораспределение Иваново», имеют при себе служебное удостоверение, которое обязаны предъявить по первому требованию.

Абоненты могут уточнить информацию о проведении работ в их доме по телефонам:

 - ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» - 32-49-96, 32-58-62;

- ОАО «Газпром газораспределение Иваново» - 93-04-04.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», обязанность по оснащению соответствующих объектов приборами учета газа (счетчиками) не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. Соответственно, при наличии в жилом доме или помещении в многоквартирном доме газового отопительного прибора установка прибора учета газа является обязательной.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам