Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной
II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Анастасия Ерофеева: «У меня самая земная и старинная профессия - пряха, и я этим очень горжусь»

Во второе воскресенье июня по традиции в России отмечается День работников текстильной и легкой промышленности. Этот праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году и в Ивановской - текстильной - области  отмечался всегда особенно широко.

И сегодня для миллионов россиян главный бренд нашего края - текстиль. Вот только вряд ли они назовут фамилии лучших ивановских текстильщиц 21 века. А было время, когда имена Евдокии и Марии Виноградовых, Марии Куликовой, Юлии Вечеровой,  Зои Пуховой, Валентины Голубевой и других передовиков знала вся страна. Их портреты красовались на обложках журналов, о них писали в газетах, снимали документальные фильмы, ими восхищались, с них брали пример. Одна из звезд 70-х - Герой Социалистического Труда Анастасия Федоровна Ерофеева. 2 апреля этого года ей исполнилось бы 75 лет.

В Государственном архиве Ивановской области хранится немало  документов, связанных с жизнью и деятельностью знатной текстильщицы, в том числе личное дело, многочисленные фотографии. Родилась она в 1942 г. в с. Орловка  Башмаковского района Пензенской области в семье колхозников Громовых. Настя никогда не видела отца, Федор Никитович погиб на фронте через 4,5 месяца после ее рождения. Детей поднимала мама - Евдокия Герасимовна. Трудное послевоенное деревенское детство закалило Настю, приучило к тяжелой работе, воспитало упорство и волю, а ещё заронило мечту о другой жизни. В автобиографии Ерофеева писала: «В 1959 г. закончила среднюю школу в с. Ушинка и приехала в город Иваново. Поступила в школу ФЗУ Ивановского меланжевого комбината ученицей прядильщицы. После окончания учебы работала там же прядильщицей».  

С первых дней самостоятельной работы Анастасия трудилась ударно, одной из первых на комбинате перешла на повышенное уплотнение, неоднократно досрочно выполняла личные производственные планы, за что была удостоена звания «Лучшая прядильщица хлопчатобумажной промышленности РСФСР».  В начале 1973 г. она была удостоена звания лауреата премии Ленинского комсомола, а уже в конце того же года была выдвинута на главную награду страны.

Из представления к присвоению звания Героя Социалистического Труда: «...передовая прядильщица Ерофеева досрочно, 12 ноября 1973 года, выполнила личное встречное задание, принятое на 9-ю пятилетку, превзойдя уровень производительности труда 1975 года на 20%. Ее инициатива нашла широкое распространение на текстильных предприятиях области. Ерофеева, перейдя на обслуживание новых отечественных высокопроизводительных машин пневмомеханического прядения, приняла новый встречный план – до конца 1975 г. выполнить еще одно пятилетнее задание...»

Получив самое высокое трудовое отличие страны - звание Героя Социалистического Труда, Анастасия Федоровна на этом не остановилась, не стала почивать на лаврах, а пошла дальше. В начале 1974 года она  перешла на новые машины безверетенного прядения, работала сразу на четырех станках, превышая плановую производительность оборудования.  Сохранился плакат 1979 года «Лучшая прядильщица», посвященный производственному методу А.Ф. Ерофеевой, выполнившей за 3,5 года  12 годовых заданий. В эти же годы без отрыва от производства передовая работница училась. В 1971 г. окончила вечернее отделение Ивановского хлопчатобумажного техникума, поступила в текстильный институт, в 1980 г. блестяще окончила его, получила диплом инженера-технолога. С декабря 1980 г. стала работать на родном комбинате заместителем главного инженера.

В 1985 году судьба сделала новый поворот - Анастасия Ерофеева была назначена директором фабрики им. Крупской. Аналитический ум, природная мудрость, высокий профессионализм, справедливость, добросердечное отношение к людям сделали ее уважаемым в коллективе руководителем. В сложные 90-е годы после приватизации фабрики Ерофеева стала генеральным директором ОАО «Тефа», пыталась спасти предприятие от банкротства...

Уже два года как Анастасии Федоровны нет... Но остались фотографии, на которых она молодая и красивая. Даже на групповых фабричных снимках среди других текстильщиц  сразу выделишь именно  ее  - стройную, высокую,  улыбчивую, в модном мини-халатике по фигурке, туфельках,  с аккуратной косынкой на пышной прическе. Смотришь, любуешься и вспоминаешь ее слова, произнесенные с трибуны 25 съезда КПСС: «У меня самая земная и старинная профессия - пряха, и я этим очень горжусь. Любимая работа, учеба в текстильном институте, общественные обязанности - все это делает мою жизнь полнокровной и содержательной. Сама чувствуешь, как растешь, становишься духовно богаче. А значит, можешь принести Родине больше пользы. В этом и есть высший смысл и счастье нашей жизни».

 Наталья Муравьева,

зам. директора облгосархива

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам