Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Чем запомнятся каникулы: яркими впечатлениями или больничными палатами?

Опасности подстерегают повсюду. А подростки к ним обычно не готовы. Как превратить возможные неприятности в интересное и максимально безопасное приключение? Вместе с Евгением Игнатьевым, заместителем главного врача по хирургии областной детской клинической больницы, мы составили рейтинг самых частых травм у детей, которым они подвержены летом.

Все подростковые травмы в нашем рейтинге разделены на три большие группы: аварии, ранения из-за баловства и нарушения техники безопасности (ожоги, игра в войну на стройке, выпадение из окон) и утопления.

Аварии

На первом месте – ДТП, причем самые разные: в салоне семейного автомобиля, на велосипеде или роликах, в качестве пешехода, перебегающего зебру или внезапно выбегающего из подъезда или двора.

120-130 пострадавших в ДТП детей каждое лето госпитализируют в травмоцентр первого уровня областной детской клинической больницы.  Наиболее частые - травмы в результате столкновения автомобилей. На втором месте наезды на подростков-пешеходов, а на третьем - наезд на юных велосипедистов.  

- Истины банальны, но спасают жизнь: подростков в машине нужно пристегнуть ремнем безопасности, а детей перевозить в детском автокресле. При столкновении автомобилей на скорости 60 км/ч ребенок ударяется обо что-либо с такой же скоростью, как и при падении с четвертого  этажа. Травмы могут быть фатальными, - объясняет доктор.

Стройки и костры

Каждое лето около 10-15 детей получают травмы на стройках и в полуразрушенных зданиях. Юридическая ответственность в этом случае лежит на застройщиках, управляющих организациях, которые не закрыли доступ к данным объектам. А моральная ответственность – на всех взрослых, которые видели подростков на стройке, но не остановили, не сделали даже замечания, прошли мимо.

- При падении в высоты 2,5-3 метра можно получить тяжелые, иногда сочетанные травмы, которые могут сопровождаться шоком. Мы, доктора, называем их высококинетической травмой. Падают с дерева, гаража, со строящихся объектов, с заборов. Таких пострадавших больше 50 в год. Все тяжелые, - рассказывает доктор.

Подросткам действительно не хочется сидеть все лето во дворе по соседству  с малышами, играющими в песочнице. Тяга к приключениям похвальна, особенно сейчас, когда подростков не оторвать от гаджетов. Так помогите своим детям построить в небольшом лесочке около дома что-то вроде военного шалаша или полосы препятствий, где подросткам будет интересно играть. Тогда они и про стройку забудут. А в выходные организуйте семейный отдых на природе. Но и тут нужно не спускать с детей глаз.

- Летом значительно повышается вероятность получения ожогов открытым пламенем. К счастью, таких травм не очень много (5-10 случаев в год). Но их тяжесть и глубина ожоговой раны практически в каждом случае требует оперативного лечения, порой многоэтапного, занимает оно длительное время. Нередко юных пациентов переводят в федеральные клиники, когда площадь ожоговых ран больше 20-30% от поверхности тела, - отмечает Евгений Игнатьев.

Ожоги, как уточнил доктор, чаще связаны с использованием жидкостей для розжига костров, которая может легко воспламениться на жаре. Или ребенок, играя вблизи открытого огня, самостоятельно распыляет жидкость, без присмотра взрослых. Поэтому рекомендация: сразу убирайте эти жидкости с глаз ребенка. А чтобы подросток не обиделся и отдых не был испорчен, разжигайте костер вместе.  

Утопления

«Научите детей плавать» - такой совет дают родителям сотрудники ивановского ГУ МЧС. И дополняют его второй рекомендацией: не оставляйте детей без присмотра во время отдыха. Поучительной может стать трагедия прошлого года, когда в парке «Харинка» родители отдыхали, выпивали в тенечке, а их 9-летний сын купался один. Ребенок утонул, а об этом узнали лишь спустя полчаса, когда родители хватились сына.  

- Абсолютно убежден, что дети должны находиться вблизи водоемов только под присмотром взрослых. Трезвых взрослых, - говорит заместитель главного врача по хирургии областной детской клинической больницы.

 

 

Любовь и лакомства

Как сделать отдых безопасным. Блицсоветы наших экспертов.

Светлана Москвина, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по детству ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница:

- Самая долгожданная и беззаботная пора года  для детей не всегда приносит только хорошие воспоминания. Именно в это время вероятность травм, отравлений и различных опасностей вырастает в разы. Что уж говорить, когда маленькие непоседы готовы сутки напролет резвиться на улице и придумывать новые игры! Они настолько увлечены процессом, что не замечают и не осознают опасности яркого солнца, проливного дождя, бурной реки или роя пчел. Вот почему за детьми нужен глаз да глаз и очень важен родительский контроль, их забота и любовь.

Владимир Баликин, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней и эпидемиологии Ивановской медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор:

- Отдыхая вместе с ребенком на природе, не кормите его шашлыками. Это тяжелая и опасная для него пища. Далеко не всегда мясо прожаривается, и гельминты попадают в организм ребенка и подростка, приводя к серьезным нарушениям работы печени. Требуется дорогостоящее лечение, нередко и операции. Число таких случаев за последнее время выросло в разы. Мясо нужно обязательно варить. Поэтому лучше заменить шашлыки на другое, более любимое детьми лакомство.  

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам