Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
О борьбе с преступностью в самой полиции

На страницах нашей газеты мы часто рассказываем о самоотверженных и верных своей профессии сотрудниках правоохранительных органов. Но, к  сожалению, из любых правил бывают исключения. 

Руководитель оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД РФ по Ивановской области Андрей ГАМЗИН сообщил «Рабочему краю» о том, какая работа проводится по борьбе с преступностью в рядах самой полиции. Она особенно важна, ведь полицейские, поправшие закон, бросают тень на репутацию своих отважных и мужественных коллег.

Андрей Гамзин рассказал, что за пять месяцев 2017 года сотрудниками оперативно-разыскной части по линии собственной безопасности УМВД России по Ивановской области выявлено 46 сотрудников органов внутренних дел, совершивших правонарушения.  Сорок полицейских пошли на  дисциплинарные проступки, десять - на преступления разной направленности.

Наибольшее количество нарушений наблюдается в подразделениях участковых уполномоченных полиции, следствия, уголовного розыска, дознания. С чем это связано? Андрей Николаевич объясняет – эти сотрудники наделены правом составлять протоколы. «Бывают случаи, когда виновники происшествий предлагают сотрудникам УМВД не составлять протокол и решить вопрос в обход закона. Случается, что некоторые полицейские все-таки поддаются на уговоры, берут деньги и тем самым совершают преступление», - говорит он.

Так, например, в феврале 2017 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего государственного инспектора БДД отделения экзаменационной деятельности МРЭО ГИБДД УМВД. Он умышленно внес в официальные документы - экзаменационный лист и протоколы приема квалифицированных экзаменов -  заведомо ложные сведения о положительной сдаче гражданином теоретического экзамена на право управления транспортными средствами разных категорий без фактической проверки его знаний правил дорожного движения. Впоследствии гражданин незаконно получил водительское удостоверение.

Наиболее часто совершаемыми проступками являются нарушения приказов МВД России, норм уголовно-процессуального, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Работают в отделе и с жалобами граждан – за эти пять месяцев по этим жалобам провели 71 проверку. Удельный вес проверок с положительным результатом - подтвердившихся полностью или частично - от общего количества проверок составил 33,8 процента. Было много проверок,  в ходе которых установлена невиновность сотрудника.

По результатам этих  проверок сорок сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности, четырнадцать из них -  руководители различных уровней. Семь полицейских были уволены из органов внутренних дел.

Проверка сотрудников и определение тех, кто может в дальнейшем совершить незаконные действия, - не единственная задача службы собственной безопасности. На плечи подразделения ложится и профилактика правонарушений.  Также необходимо не допустить проникновения в ряды полиции потенциальных «оборотней в погонах». Именно поэтому всех будущих сотрудников здесь тщательно проверяют по оперативным базам данных, базам ГИБДД и по всем другим данным органов внутренних дел. «Мы можем не рекомендовать к приему на службу людей, которые были привлечены к административной ответственности. Не рекомендуем принимать на службу тех, когда-то привлекался к уголовной ответственности, но по тем или иным причинам ее избежал. Ограничений при приеме на работу в полицию очень много, и все это мы должны контролировать», - говорит Андрей Гамзин.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам