Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Миллион гостей примет регион в этом году

Сезон богат на интересные события. И дело тут не только в полувековом юбилее «Золотого кольца», который, разумеется, подогрел интерес к Иванову и региону в целом. Внимание привлекают и новые праздники в календаре событийного туризма, а также новые гостевые дома, рекламная компания. По расчетам специалистов в этом году регион впервые посетит миллион туристов, а эта цифра вполне сопоставима с населением региона.

О планах отрасли нам рассказал заместитель директора департамента культуры и туризма Ивановской области, начальник ведомственного управления по туризму Александр УВАРОВ. В приведенных выше расчетах, как он объясняет, учитывают только тех визитеров, кто останавливается у нас на ночлег. Турпоток выверяется по данным размещения в гостиницах.

- Ошибочно понимать под туристами экскурсантов, которые приехали на один день, зашли в два-три музея и уехали домой, - говорит наш собеседник. - Экономический эффект мы получаем только тогда, когда человек останавливается в гостинице, идет экскурсионное обслуживание, реализуется сувенирная продукция.

В ведомстве, по его словам, сейчас активно работают над тем, чтобы удержать туриста.

- Оставить его на ночлег проще, чем кажется. Мы прорабатываем возможность размещения информационных киосков и баннеров на тех объектах, где идет торговля текстилем. А ролики для туристов можно включать в традиционную рекламу, которую транслируют сегодня в павильонах. Тем самым мы обращаем внимание на туристический потенциал Ивановской области. Человек, который приехал за покупками, волей-неволей увидит, что наш край не только текстильный, но и очень интересный в плане культурного наследия. Узнает о музеях, которых в нашем регионе двадцать. В том числе частный, посвященный мылу. Слава о нем идет по всей стране, поскольку он занимает призовые места на крупных выставках. Например, на «Интурмаркете» этой весной. Нужно рассказывать и о гостевых домах. Мы планируем включать такую информацию в информационные буклеты, раздавать туристам.

Кстати, о полиграфии. Путеводитель по Ивановской области, вышедший несколько лет назад, включает карту с основными городами, интересными с точки зрения развития туризма, маршруты и их описание. Но этого, по словам нашего собеседника, недостаточно. Нужны новые материалы, и они появляются. К выставке «Интурмаркет» презентовали еще один путеводитель.

- В Кинешемском районе большой спрос на оздоровительный туризм. Тут санатории Станко и Решма. Рекламируя их, мы сделали упор на лето, на период отпусков. Людям будет интересно не только отдохнут, но и поправить свое здоровье. Мы можем подсказать туристам, как это сделать. Поможем сделать выбор. Недавно, напомним, появился новый путеводитель по Иванову. Чем больше полиграфической продукции, тем больше желания познакомится с регионом. Это нужно для развития и для массового туризма, и для индивидуального.

Восемьсот тысяч туристов в год для нашего региона, как отмечает Александр Владимирович, не предел. Есть планы по увеличению потока к концу года на как минимум двести тысяч человек.

- К миллиону, я думаю, приблизимся, - говорит он. - Ивановская область сохраняет привлекательность. А кроме культурно-познавательного туризма который традиционный, набирает обороты и сказочный, который развивается в ряде муниципалитетов, а также шоп-туры. Тягаться с Ярославлем, как и с Владимиром, имеющими древние памятники, не получится. Ориентироваться будем на Кострому, которая сейчас динамично развивается, а также передовой Московской и Калужской областей, и думаю, все у нас получится.

Как показывает статистика прошлого года, каждый третий турист, оказавшийся у нас, целенаправленно едет в Плес.

- Этот городок с населением всего две тысячи человек лидирует по числу принятых гостей уже десять лет. Турпоток на этом направлении увеличился больше чем в трое, количество судо-заходов тоже в три раза.

Больше туристов может принимать и Иваново, но есть ряд проблем, которые требуют срочного решения.

- Нужно развивать инфраструктуры, а городское пространство не будет развиваться без парковок. Власти города и области эти проблемы обсуждают, наметились пути сближения. В Ростуризм уже отправили заявку на установку знаков туристической навигации. Это очень важно. Мы столкнулись с тем, что растет поток индивидуальных туристов, которые путешествуют на своей машине, а также едут автостопом. И они не могут сориентироваться в городе. Им нужно указать путь к интересному объекту. Наряду с электронными приложениями, которые есть практически в каждом гаджете, нужна и визуализация на ландшафте.

Кроме Плеса и Иванова активно проявляет себя в туризме и Кинешемский район, а также центры лаковой миниатюры - Палех и Холуй. Одинаково популярные, как отмечает Александр Уваров. По другим муниципалитетам, как отмечает наш собеседник, картина меняется. Какие-то районы достигнув успеха, уступаю пальму первенства новичкам.

- С проведением фестивалей, думаю будет развиваться и восток региона. В Пучеж в начале года открылся туристкий центр. А экологическое направление досуга востребовано в Юрьевце. Поможет этому и рыбный фестиваль, который мы скоро проведем там. Добавим в него программу для детей. Получится досуг для всей семьи.

В планах развития туризма, как отмечает собеседник, и возрождение фестиваля рыбной ловли на спиннинг на кубок губернатора Ивановской области, который традиционно проводили в начале сентября.

- Попробуем с организаторами фестиваля в поработать тоже в Юрьевце.

Среди фишек этого года и фестиваль чая, который сменил свою прописку. Пройдет он не в Меховицах, как в прошлые годы, а в Лежневе.

- Фестиваль станет ближе к Иванову, - объясняет новшества Александр Владимирович. - Мы пробуем приблизить мероприятие к потребителю. Поэкспериментируем и посмотрим, какой это даст экономический эффект.

Такие же планы есть и в отношении других фестивалей. Их можно сделать ближе к центру. Пока не буду раскрывать подробностей. Что касается праздника чая, в программе он не потеряет. Она станет шире. И по производителям чая, и по культурной составляющей. Мы ждем соседей из других регионов, и ждем туроператоров, туристов. Четко отслеживаем программу, стараемся чтобы год от года она не повторялась. Скоро проанонсируем ее на туристическом портале Ивановской области. Я рекомендую почаще заходить на него, просматривать новости. Мы оперативно все освещаем и публикуем.

В том числе о мероприятиях по юбилею «Золотого кольца», к которому область готовилась еще с прошлого года. Мы отправили заявку в Министерство культуры РФ и Ростуризм. По плану торжеств уже прошла ярмарка событийного туризма. День города Иванова отметили в тематике знаменитого маршрута. «Зеркало» в том же календаре. В плане туризма мы рассчитываем и на его эффект. Внимание привлечет и Всероссийский фестиваль лоскутной мозаики, фестиваль фестивалей "ШУЯ BEST", а также военно-патриотический праздник «Открытое небо», который с каждым годом собирает все больше посетителей. В этом году мы ожидаем наплыв из соседних регионов, поскольку фестиваль заявлен к календаре торжеств «Золотого кольца».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам