Вывезено около 90 процентов собранного мусора
На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта
"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
Покажи мне госзнак своего автомобиля, и я скажу, какой ты водитель и кому сколько должен

Мода на «красивые» и легко запоминающиеся номера в Иванове почти сошла на нет. Чем неприметнее, тем лучше, уверены автовладельцы, потому что знают: сегодня госномер автомобиля может очень многое рассказать о его владельце.

Он словно открытая книга. К тому же фото и видео с «подвигами» нарушителей на дороге практически в режиме онлайн появляется в социальных сетях и выносится на всеобщее обсуждение. А порицающая людская молва порой бьет по репутации водителя сильнее, чем «письма счастья» со штрафами бьют по бюджету.

Неизбежная расплата

Сегодня по регистрационному номеру транспортного средства можно оперативно получить информацию о наличии долгов владельца машины и их размере. Судебным приставам это позволяет сделать «Мобильный розыск», программа, разработанная специально для этого ведомства и появившаяся не так давно в их арсенале. Принцип работы прост: судебный пристав проходит с планшетным компьютером или с мобильным телефоном вдоль припаркованных автомобилей и при помощи встроенной камеры сканирует их номера. И далее - дело техники.

Приставы устраивают такие рейды. Причем полномочия этого ведомства настолько велики, что водитель за считаные минуты может стать пешеходом. Приставы за долги попросту наложат на машину арест или автомобилиста ограничат в праве управления автомобилем: ни продать, ни пользоваться нельзя.

А инспекторы ГИБДД по госномеру автомобиля могут рассказать, насколько его владелец дисциплинирован. Система фото- и видеонаблюдения, применяемая в Иванове и области (стационарные камеры КРИС-С, «треноги» КРИС-П и др.), фиксирует факт превышения скорости именно по госномеру. Известны случаи, когда дорогие иномарки «летали» по городу со скоростью света и идентифицировать их было очень сложно: номера были аккуратно закрыты.

По видеокамерам вычислили маршрут следования лихачей и время, когда они проезжают определенные улицы. Туда выставили экипажи ДПС. Они остановили нарушителей и «выставили счет» за совершенные правонарушения - специально закрытый госномер и превышение скоростного режима. 

Эстетика. И не только

Еще пару лет назад автомобилисты старались активно закрывать госномера. Делали это с помощью листочков белой бумаги, специально стирали одну или две цифры на номерной пластине: мол, смылись при автомойке, закрывали антирадарной лентой, обычной изолентой, вовсе снимали. Впрочем, по словам инспекторов ДПС, и сегодня встречаются водители, которые, направляясь на дальнее расстояние, снимают номерные пластины.  

Но сейчас чаще встречается другая проблема - грязный госномер. Во-первых, это некрасиво, несолидно. Во-вторых, это нарушение. По закону в светлое или темное время суток видимость знака (цифры или буквы) должна быть отчетлива на расстоянии 20 метров. В противном случае готовьтесь к штрафу.

- Инспектор ДПС выносит предупреждение или штраф в размере 500 рублей с составлением постановления об административном правонарушении. Предупреждение или штраф - решает инспектор на месте, - объясняет Дмитрий Лещуков, инспектор Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Ивановской области.

Водитель может быть оштрафован неоднократно, если во время одной поездки повстречал несколько инспекторов ГИБДД.

 В ТЕМУ

Анна Геращенко, старший инспектор Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Ивановской области:

- Бывают ситуации, когда водитель, купив автомобиль, не считает нужным его перерегистрировать на себя. Рассчитывает, что штрафы за превышение скорости будут приходить бывшему владельцу. Но его самого ждет целая серия штрафов. Во-первых, он будет привлечен по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке) - штраф от 500-800 рублей. Во-вторых, когда новый владелец пойдет в РЭО регистрировать автомобиль на себя, он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.

Да и бывший владелец автомобиля, безусловно, возмутится чужим штрафам. Ему нужно прийти с этими «письмами счастья» в Центр фиксации административных правонарушений (г. Иваново, ул. Гнедина, 18) и написать соответствующее заявление. При этом предоставить документы (приложить копию договора купли-продажи, захватить свой паспорт). И с него эти штрафы снимут и переадресуют новому владельцу.

 ***

От 500 рублей до 5000 рублей можно получить за нарушение правил регистрации, установки и эксплуатации государственных регистрационных знаков. За грязный, нечитаемый госномер автомобилист ответит по ч. 1 ст. 12.2 КоАп РФ. Это штраф 500 рублей. А за управление транспортным средством с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ), штрафная санкция составит 5000 рублей. Но штраф по решению суда может быть заменен на лишение права управления автомобилем от 1 до 3 месяцев.

 ***

С начала года по настоящее время в Иванове сотрудники Госавтоинспекции составили 1463 административных материала по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, и 127 административных материалов по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам