Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Машина сгорает за две минуты

«Был октябрь 2014-го. Темная ночь. Проснулся, потому что за окном на разные голоса истошно «кричали» автомобильные сигнализации. Моя «тойота-раф 4» была вся в огне, словно огромный огненный шар! Сосед выскочил, стал отгонять подальше свою иномарку. Вызвали пожарных. Но уже за пару минут мой внедорожник сгорел полностью», - вспоминает Александр Николаевич, бывший председатель ТСЖ одного из домов на улице Шубиных в Иванове.

С тех пор такую же дорогую машину он так и не купил. Сейчас ездит на поддержанном «рено-меган». Экспертиза показала: машину председателя спалили. Поджигателей не нашли. Предположения, кто мог испепелить почти новый внедорожник, у мужчины есть. Незадолго до ЧП у него произошел серьезный конфликт с одним из жильцов. Тот обещал нешуточную расправу. После пожара Александр Николаевич освободил должность председателя ТСЖ. Говорит, от греха и от беды подальше.

Поймать поджигателя автомобиля почти нереально. Вещественные доказательства (отпечатки пальцев, орудия преступления, видеорегистраторы) уничтожает огонь. Шесть лет назад сотрудники правоохранительных органов охарактеризовали ситуацию с поджогами автомобилей в Иванове так: «Явление приобретает рамки общегородской трагедии». Трагедия, по всей видимости, переросла в огненную пандемию. Поджоги совершают в самых разных районах города. За две минуты лишиться своей машины рискует каждый, у кого она есть. Как защитить свое движимое имущество?

Этот и многие другие вопросы по острой проблеме поджогов автомобилей мы задали заместителю главного государственного инспектора Ивановской области по пожарному надзору Александру Лазареву. Начали с обсуждения самых резонансных последних случаев.

- Александр Александрович, автомобилисты взволнованы: в городе один за другим происходят пожары сразу нескольких автомобилей. Один из самых резонансных – у многоэтажного дома на улице Куконковых. Разом сгорели четыре автомобиля! Что происходит? Это война?

- Не скрою: в Иванове и в области выросло число пожаров транспортных средств: и легковых, и грузовых. В нашей сводке фигурируют и автобусы. Каждый пожар (следствие это поджога или технической неисправности) – страшное бедствие и страшное наказание для владельца машины. Огненная стихия не знает полумер: уничтожает все. Даже небольшое по площади возгорание будет постоянно напоминать о случившемся ЧП.

- Вы имеете в виду едкий запах, который пропитывает весь автомобиль?

- И его в том числе. Большое количество деталей автомобилей сейчас делают преимущественно из пластика. Едкий запах продуктов разложения пропитывает все. И от него уже не избавиться. Повреждаются и металлоконструкции. Люди считают, что металл не горит. Но, обладая высокой теплопроводностью, он теряет свои качества. И конструкция постепенно начинает разрушаться. В автомобиле сгибаются все металлоконструкции. Он разрушается и восстановлению уже не подлежит. Его ни продать, ни отремонтировать. Самое печальное, что от пожара не застрахован никто. Взять, к примеру, крупный пожар автомобилей на  улице Куконковых. Выгорели сразу четыре машины самых разных марок и годов выпуска: «мерседес», «рено», «нисан» и ВАЗ-2104. Одна из иномарок принадлежит председателю местного ТСЖ. Вероятно, конкретно ее и поджигали. А остальные автомобили были припаркованы очень близко. Огонь в считаные секунды перекинулся на них. И это не единственный такой случай. Люди рискуют потерять автомобиль, даже ни с кем не ругаясь и не ссорясь, только потому, что преступники поджигают стоявшую рядом машину соседа.

- Месть – мощная разрушительная сила, впрочем, как и сведение счетов. По-вашему, среди причин поджогов месть - это причина № 1?

- Это распространенная причина. Недавний случай. Уволенный военнослужащий из мести поджег автомобиль своего бывшего командира. А вместе с ним загорелись все машины, стоявшие рядом. Это было в Иванове. А в Фурманове мужчина жег машины после ссоры с женой. «Разряжался». Среди причин есть и личная неприязнь, конфликты автомобилистов из-за парковок, зачистка дворов недовольными жильцами, у которых нет машин, наконец, хулиганство. Могу точно утверждать: каждый преступник-мститель, кто тщательно обдумывает свое преступление, не будет этого делать, если машина, а соответственно, и он тоже попадает в зону видеонаблюдения. Камера на подъезде дома – серьезный сдерживающий фактор в этом случае. Ведь поджоги совершают обычно ночью, когда возможные свидетели спят. Поэтому одна из рекомендаций – установка на подъездах видеонаблюдения. Да, за эту услугу нужно заплатить. Но ведь это нужно для сохранности вашего движимого имущества. К слову, новые дома принимают в эксплуатацию с установленным видеонаблюдением. Главное, чтобы жильцы не отказывались от этих технических средств.

- Но хулиганов или людей с нервными расстройствами видеокамера у подъезда, конечно, не остановит…

- К сожалению. Но видеонаблюдение поможет выйти на след преступника. Замечу, что эксперты научились хорошо распознавать легковоспламеняющиеся жидкости. И могут установить, что это за жидкости, а оперативники вычислят пиромана. Преступники используют самые различные методы поджога автомобилей (по понятным причинам о них не распространяюсь). Но рано или поздно все новые наработки становятся детально изученными. А виновных ждет наказание по части 2 статьи 167 УК РФ.   

- Составим алгоритм действий, когда ночью загорелся автомобиль.

- В первую очередь позвонить с любого телефона – городского или мобильного – 101 и вызвать пожарных. В среднем машина сгорает за две-три минуты. Во вторую очередь оценить ситуацию и принять решение, нужно ли самостоятельно тушить возгорание. Бывает, владелец выбегает к своему автомобилю, а стандартный автомобильный огнетушитель уже бессилен.  Его хватает примерно на 20 секунд, примерно на один квадратный метр площади. Не советую рисковать: огонь может переброситься на бензобак, случится взрыв. Владельцам других авто, припаркованных поблизости, по возможности нужно отогнать свои машины на безопасное расстояние - 50 метров. Но при этом не загораживайте проезд для пожарных автомобилей, которые спешат к вам во двор.

- Были случаи, когда пострадавшему владельцу следом за пожарными вызывали еще «скорую»?

- Все автомобилисты реагируют по-разному. Но иногда помощь медиков  требуется. Обычно дорогие машины зарубежного производства застрахованы по КАСКО. Это своего рода утешение для владельца. 

- Александр Александрович, самый главный вопрос – как уберечь машину от пожара? Дайте рекомендации.

- О страховке мы уже сказали. Услуга недешевая, но, если вы ставите машину во дворе (то есть во всеобщем доступе), надежней было бы ее застраховать. Другие советы, возможно, вам покажутся банальными, но они эффективны. Первое: ставьте автомобиль в собственный или арендованный гараж. Статистика показывает, что случаи поджога боксов в гаражных кооперативах редки. Второе: пользуйтесь услугами охраняемых автостоянок и парковок. Но при аренде места на стоянке обращайте внимание, прописана ли в договоре какая-либо ответственность владельца в случае ЧП с вашим автомобилем. Третье: установите видеонаблюдение и заградительные устройства во дворах жилых домов, где вы и другие автовладельцы паркуют свои машины. Четвертое: посменно организуйте дежурство для охраны дворовых территорий и находящегося там автотранспорта. И, наконец, будьте бдительны, обращайте внимание на подозрительных людей во дворе. Не оставайтесь равнодушными к чужой беде. Обязательно расскажите следователям приметы возможных поджигателей, если вы их видели. От такого несчастья, как пожар автомобиля, не застрахован никто.

 

***

С января по 15 июня в Ивановской области зарегистрировано 78 пожаров с автомобилями. Конкретно в Иванове произошло 30 пожаров. В 72 случаях сгорели легковые автомобили.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам