Смотрим на карту города и выбираем маршрут

Время подводить итоги акции «Соловьиные вечера», которую Иваново поддержало месяц назад одновременно с другими крупными городами страны.

Учет сладкоголосых пернатых при помощи добровольцев, в числе которых может оказаться кто угодно, проводит Союз охраны птиц России. Соловьиные места отмечают на интерактивной карте.

Координатор акции в Иванове Алина Беляева рассказала «Рабочему краю», что в Ивановской области отмечено 77 точек наблюдения соловьев. Из них 60 непосредственно в Иванове и 17 в области.

По одному соловьиному маршруту появились на карте в Кинешме, Ново-Талицах, Иванцеве, Вичуге, Семигорье, на берегу озера Рубское, два - в Кохме, четыре - в Тейкове, пять - в поселке Петровский.

 «В целом активность участников довольна высока, - отмечает собеседница. - Мы сохранили за собой двенадцатое место среди почти сорока самых активных городов страны, хотя в течение акции и опускались ниже пятнадцатого места, и поднимались на шестое место».

В первой тройке идут Рязань, Москва и Курск. В десятку входит наш сосед - Владимир. «А вообще, как сказано на сайте: «Здесь нет первых мест. Здесь соловьи!» - говорит специалист. Она объясняет, что соловьев в нашем городе больше там, где больше деревьев (на окраине, в парках, вдоль реки). Это видно по карте.

«В некоторых местах с прошлого года соловьи пропали (это обычно связано со строительством, вырубкой деревьев), правда мне присылали данные по соловьям, которые продолжают петь несмотря, например, на застройку или близкое расположение трассы. Сложно сказать от чего это зависит», - говорит Алина Беляева.

По ее словами, в этом году очень хорошим нововведением на сайте, отображающем результаты учета, стала возможность прикреплять комментарии и аудиозапись. Благодаря этому можно отбросить неправильно отмеченные точки (когда звучат похожие на соловья по голосу птицы). В Иванове же, что интересно, все записи служили только подтверждением правильности учета.

Организаторы акции отмечают, что соловьев в областном центре считают не первый год. За это время появились постоянные участники учета.  

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам