23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
В Доме художника открылась выставка Валентина Мордасова

Что пишет художник? Что вдохновляет его на создание образов? Определенно, то, что особенно дорого сердцу. В малом зале Ивановского дома художника открыта выставка Валентина Мордасова. 

«Валентин Иванович - удивительно тонкий живописец», - рассуждают о его творчестве коллеги и друзья. И отмечают, что художник никогда не перестает учиться. Выпускник Ивановского художественного училища 60-х годов Валентин Мордасов работал и конструктором, и дизайнером, однако в дальнейшем нашел себя именно в живописи. Сегодня он - участник областных и городских выставок. Многие его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

На картинах - красота городов и сел Ивановской области: Кинешмы, Плеса, Дунилова. И красота эта скрыта в удивительной тишине и спокойствии. Пейзажи на полотнах замирают в таинственном мгновении, которое только художнику удалось увидеть и запечатлеть. На них хочется смотреть и разгадывать, что увидел автор, о чем он думал и почему выбрал именно этот вид.

На пейзажах Валентина Мордасова часто присутствуют люди. Они оживляют картины природы. Рыбаки в Дунилове, прохожие на улицах Плеса, женщины, полощущие белье на мостике в Горицах, - художник показывает ивановский край в его идущей своим чередом жизни. Интересна картина «Натурщик с лошадью». На полотне нет четких линий, живопись выполнена мазками - в этом и особенность художника, его нестандартный взгляд на изображаемый момент. Глядя на картину, зритель может понять характер натурщика, его отношение к лошадям, пофантазировать, чем продолжится сюжет этой картины. Герои полотен будто не видят художника, он наблюдает за ними со стороны, благодаря чему можно увидеть человека таким, каков он есть на самом деле, - непозирующим, думающим о чем-то своем.

 «Самое главное - быть верным своему призванию», - отметил краевед Александр Семененко. И добавил, что ивановская земля богата настоящими талантами и в каждом из них - большой ум, скромность, труд и любовь к своей Родине.

Однако поздравления в тот день были связаны не только с выставкой. 1 июля Валентину Мордасову исполнилось 79 лет. «И в этом возрасте он все еще за рулем!» - удивляются друзья. А все потому, что это человек с неиссякаемой энергией и оптимизмом - уверены они.  Живописца пришли поздравить и его коллеги, члены Союза художников РФ Павел Копысов и Александр Климохин. Они вспоминали истории знакомства, смеялись над случаями из жизни и желали Валентину Мордасову творческих успехов и вдохновения.

Выставка художника Валентина Мордасова будет работать до 18 июля. Адрес Дома художника: пр. Ленина, 45.

Лариса ДЕВЯТКИНА 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам