Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
История семьи Артеменковых

60 лет семейной жизни отмечает семейная пара Артеменковых – Иван Прохорович и Валентина Яковлевна. За это время они поменяли множество мест жительства, и всюду верная жена следовала за своим любимым. Она его всегда поддерживала, помогала и была рядом, когда возникали трудности.

Прохорович и Валентина Яковлевна. За это время они поменяли множество мест жительства, и всюду верная жена следовала за своим любимым. Она его всегда поддерживала, помогала и была рядом, когда возникали трудности.

Иван Прохорович родился в 1927 году. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 14 с половиной лет. Как и многие подростки, он принимал участие в строительстве оборонительных рубежей. Осенью немцы вошли к ним в деревню в 100 км от Москвы (ныне город Балабаново Калужской области), заняли окрестные деревни и села. До декабря 1941 года у Артеменковых в доме жили пять немцев - фашисты готовились взять Москву. На этой территории шли ожесточенные бои, и, когда немцы стали отступать от Москвы, деревню спалили дотла. Отец Ивана Прохоровича тогда пропал без вести.

Юноша готов был защищать свою Родину и сражаться с немцами. Когда Ивану исполнилось 17 лет, он попросился добровольцем на фронт. Конечно же, сказал, что ему уже 18. На фронт не отправили, он попал в резерв, в танковое училище, которое окончил в 1947 году. Боевое крещение прошло в Гродно (Белоруссия) с «зелеными братьями»: там наши солдаты охраняли важные объекты (сельсоветы и прочее), военные действия шли по ночам. В 1952 году Ивана Прохоровича отправили в Германию. Он служил на границе с ФРГ и дослужился до звания подполковника. Всего в рядах Вооруженных сил прослужил 33 года. Иван Прохорович - ветеран Вооруженных сил, имеет 22 правительственные награды.

Когда служил в Германии, впервые за все время (а провел в армии на тот момент восемь лет) Ивану Прохоровичу дали десятидневный отпуск. Он поехал в Калужскую область, где познакомится с Валентиной. Она училась в Серпуховском текстильном техникуме, жила на квартире родственников Ивана. Через неделю молодые расписались. Валентина Яковлевна поехала за мужем в Германию. Затем они переезжали из одного города в другой, жили на частных квартирах. В любви и согласии родились дети - дочь Людмила и сын Александр.

Валентина Яковлевна работала секретарем, бухгалтером. В Иванове, которое стало последним местом службы Ивана Прохоровича (он приехал сюда из Коврова, стал заместителем военкома Ивановской области, тушил пожары в 1971 году, за что получил медаль «За отвагу на пожаре»), она начала с  должности секретаря ректора Ивановского текстильного института, затем продолжила работу старшим бухгалтером Ивановского отделения Северной железной дороги. Имеет общий трудовой стаж более 40 лет. Награждена медалью «Ветеран труда».

Вся жизнь Ивана Прохоровича - это военная служба, гарнизоны, Валентина Яковлевна создавала ему крепкий тыл, уют и тепло в доме. По стопам главы семьи пошли сын и внук – они тоже стали военными.

- Как удалось родителям сохранить семейное счастье? Во-первых, ругаться маме и папе было некогда. Отец часто приходил домой только переночевать, остальное время мы его не видели –  был на работе. Во-вторых, он очень мягкий человек. Никогда грубого слова не сказал, никогда не шлепнул нас, детей. У нас всегда были животные: некоторых он приносил с работы, с полигона. Сейчас папе 90 лет, маме - 81. У них двое детей, трое внуков и четыре правнука. В целом у нас счастливая семья, - считает дочь Артеменковых Людмила Ивановна.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам