II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
А до конца лета он может возникнуть и в Ивановской области

В Росгидромете не исключают вероятность того, что столь грозное природное явление может возникнуть в регионах Центрального федерального округа.

Погода в Иванове на этой неделе наконец-то летняя, но в соседней с нами области вчера разгулялась стихия.

«Накануне долгожданного возвращения лета многие нижегородцы заметили в Борском районе гигантскую темную воронку, похожую на смерч. Об этом очевидцы необычного для нашей местности природного явления рассказали в социальных сетях», - пишет «Комсомолка» и публикует фото.

Разрушений нет, но из-за смерча пришлось остановить канатную дорогу "Нижний Новгород – Бор".

На фоне этой новости и прогнозов синоптиков на вторую половину лета ивановцы вспоминают разгул стихии 9 июня 1984 года.

«Тогда был не только ураган, но и смерч, - говорили ивановские метеорологи «Рабочему краю» еще месяц назад, когда над регионом буйствовали циклоны, - а предупредить такие явления мы пока что не в силах».

Больше тридцати лет назад жара столкнула два атмосферных фронта. В результате появились вихри разрушительной силы, скорость ветра в которых, по некоторым оценкам, достигала ста метров в секунду, что крайне редко случается в нашей стране.

Смерч промчался по нескольким регионам Центральной России и наделал немало бед. Зародился он примерно в 15 км к югу от Иванова на границе леса и поля. Далее он двигался по западным пригородам Иванова, затем, войдя в лес, проложил полосу из поваленных или сломанных на высоте 1-3 м деревьев. Деревья оказались поваленными в основном в направлении перемещения смерча - на север. Через час смерч оказался на холмистом берегу Волги, у турбазы Лунево. Он выкорчевывал ели, ломал сосны и березы, рушил щитовые домики, срывал со зданий кровлю.

Был слышен сильный свист и гул, подобно тому, какой создает реактивный самолет. Явление напоминало кипящий котел, внутри воронка светилась. От "хобота", как пишут исследователи, отделялись "рукава", которые то удалялись от воронки, то приближались к ней. В полосе шириной около полукилометра смерч в считаные минуты срывал крыши домов, ломал и вырывал деревья, столбы и опоры электропередачи. Прочные деревянные дома, и особенно их кровли, разрушались. Переворачивались тяжелые вагоны, приподнимались, многократно перевертывались и сносились в сторону автомашины, автобусы, троллейбусы и другие предметы. Лесоповалы и повреждения, связанные со смерчами или сильными шквалами, отмечены в районе Шарьи, Луха и Юрьевца.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам