II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Книжная новинка

В начале июля увидела свет монография декана юридического факультета Ивановского государственного университета, заведующего кафедрой уголовного процесса и права, профессора, кандидата юридических наук Ольги Кузьминой и заведующего кафедрой теории и истории государства и права, доцента, кандидата исторических наук Евгения Поцелуева «Юридический факультет ИвГУ: история и современное состояние: к 40-летию со дня образования».

Книга увидела свет в издательстве Ивановского госуниверситета. Рецензентами выступили профессор МГУ, доктор юридических наук, многолетний преподаватель и заведующий кафедрой трудового и экологического  права ИвГУ Геннадий Хныкин и автор данной публикации.

Юридический факультет был образован в структуре Ивановского государственного университета, созданного постановлением Совета министров СССР № 942 от 29 декабря 1973 года. Однако зарождение юридического образования в нашем городе относится к 1918 году. Тогда на базе эвакуированного Рижского политехнического института был создан Иваново-Вознесенский политехнический институт (ИВПИ). В новом вузе был открыт социально-экономический факультет, на котором преподавали правовые дисциплины.

В числе педагогов были крупные ученые-юристы того времени – депутат Государственной думы Российской империи 2-го созыва, профессор Владимир Гессен (он умер и был похоронен в Иваново-Вознесенске в январе 1920 года), депутат Государственной думы Российской империи 1-го созыва, профессор Сергей Котляревский, доктор права, философ Эдуард Понтович, а также  депутат Государственной думы Российской империи 2-го созыва, профессор истории Александр Кизеветтер и другие.

В дальнейшем высшее юридическое  образование развивалось на базе ВЮЗИ – факультета Всероссийского юридического заочного института.

Создание юрфака ИвГУ, несомненно, стало этапным событием в развитии юридического образования в регионе. Об этом и остальных любопытных фактах 40-летней истории рассказывает новая книга. Очень важно, что в ней представлены и научные биографии ведущих преподавателей факультета. Многих заинтересуют фотографии разных лет.

В следующем году наша область отмечает свой вековой юбилей. Ровесником региона является и высшая школа губернии. История становления и развития высшего образования  Ивановской области – интересная и увлекательная страница. Изданы монографии по истории разных вузов. И, кажется, впервые вышла книга по истории отдельного факультета. Поэтому можно поздравить не только авторов, но и коллектив юрфака, выпускников и студентов с тем, что теперь есть возможность прочитать об истории родного факультета в отличной книге.

Александр СЕМЕНЕНКО, доцент, кандидат исторических наук

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам