Новый творческий проект поддержали на "Тавриде"

Зданий, расписанных молодыми художниками, в Иванове станет больше. А поможет в этом проект «Дай цвета», который ивановец Александр Гущин представил на Всероссийском образовательном форуме «Таврида». Парню достался грант в размере ста тысяч рублей.

Городу добавят цвета

Напомним, что на фестиваль «Городская среда», проходящий сейчас в Иванове по инициативе главы города Владимира Шарыпова, выделили полмиллиона. Эти средства пошли на закупку краски и других материалов, которые понадобились для росписи трансформаторных будок и стен зданий.

Так, внешне, а не только внутренне, преобразился центр технического творчества «Новация». В этом здании, что интересно, когда-то была школа, в которой учились... три народных художника страны. Это Михаил Агеев, Евгений Грибов, Нина Родионова. Закончил ее и другой известный ивановский художник, педагог и директор Ивановского художественного училища имени М. Малютина Игорь Спирин.

Студентов этого учебного заведения, к слову, и является Александр Гущин. И участвовал он не только в фестивале граффити, расписывая стены будок, но и в творческом проекте Дня города, когда на площади Пушкина украшали огромные трехгранники. Сейчас эти арт-объекты украшают площадь у кинотеатра «Современник».

На смене «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы», прошедшей недавно на крымском форуме, талантливый ивановец представил новый проект. Участники «Тавриды», кстати, подарили республиканскому Дворцу детского и юношеского творчества свои произведения, зарядив крымчан тысячами идей.

Спали по три часа в сутки

«От нашего училища отбор на форум прошли сразу пять замечательных ребят, - рассказывает «Рабочему краю» специалист учреждения Виктория Неткачева. - Все они участвовали в мастер-классах, слушали лекции, писали этюды, защищали свои проекты. Спали всего по три часа. Я представляю, какой аншлаг будет в следующем году на «Тавриде».

Собеседница уверена, что сегодня быть хорошим художником мало, нужно еще, принимать участие в разных конкурсах и собирать свое портфолио. Все это пригодилось ребятам на форуме. Александр, как мы сказали, участвовал в фестивале граффити. «Поэтому горит этой идеей и решил тоже помочь городу заработать денег на новый творческий проект. Называется он: «Дай цвета».

Реклама доброты

«В век информационных технологий доносить информацию только через телевидение, соцсети, афиши и плакаты уже недостаточно, - говорит Виктория. - Проект «Дай цвета» поможет создать социально значимые эскизы для уличной росписи, поднимающие темы экологии, здорового образа жизни и морали. Все это будет подсознательно программировать людей на добрые поступки».

А вот что пишет сам Александр Гущин в описании своего проекта: «Если все ценности вывести в изобразительный ряд, то получится мощный рычаг в воспитании». Примером в этом для него служат советские иллюстрации, мультфильмы, книги классиков.

Стереотип о том, что уличные художники - это те ребята, которые варварски расписывают объекты архитектуры и наносят им ущерб, парень надеется разрушить благодаря данному проекту, который объединит потенциал молодых художников города.

«Для этого мы соберем необходимые материалы, заготовим эскизы, подготовим и согласуем с администрацией места проведения проекта. После этого нам предстоит реализовать задуманное, на глазах многотысячной публики мы реализуем наш проект», - говорит студент.

Волшебство бумаги

Грант Росмолодежи в размере ста тысяч рублей на «Тавриде» получила еще одна воспитанница нашего худучилища. Ксения Кузьмина , обучающаяся промышленному дизайну, рассчитывает вести дополнительные занятия по творчеству с детьми сиротами и с детьми с ограниченными возможностям здоровья.

«Рынок труда требует, чтобы работник был не только квалифицированным специалистом в своей области, но был способен работать в команде, мог заинтересовать и мотивировать к деятельности других, - читаем мы в описании проекта молодого дизайнера. - Дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, живут в замкнутом пространстве, круг общения у них ограничен. А количество педагогов в детских домах уменьшается, и в последнее время эту проблему решают волонтеры, которые проводят дополнительные уроки, занимаются с ребятами».

Ксения предлагает делать игрушки из подручного материала. Например, из бумаги. «Суть проекта, сделать несколько игрушек с разными возрастными группами детей. Они узнают, что такое объемно-пространственная композиция, как работать с бумагой, что такое и какие бывают текстуры и фактуры материала. Разовьются творческие способности и умения, воображение, моторика и усидчивость ребят», - объясняет девушка. Если проект будет успешно реализован, то его можно будет распространить на детей с ограниченными возможностями здоровья.

Не первые и, надеемся, не последние

Оба проекта ивановцев, получивших гранты, будут реализованы в следующем году. Отметим, что Ксении и Александру пришлось конкурировать с почти полутысячей участников форума, представляющих все регионы страны. И это только одна творческая смена. На очереди другие, в том числе для журналистов. В прошлом году, напомним, грант в размере трехсот тысяч рублей на «Тавриде» получил наш коллега с телеканала «Барс» Евгений Нипот. Он придумал и провел поэтическое шоу «Укротитель рифм», ставшее культурным событием региона.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам