Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
В Иванове реализуется вариативная форма летней занятости

В каникулы есть множество вариантов отдыха для детей. Среди них – вариативная форма летней занятости. На базе Дома детского творчества №3 города Иванова существует проект «А у нас во дворе!», который объединяет детей разных возрастов.

Сделать лето полезным и интересным руководители ДДТ №3 стремятся путем проведения мероприятий на детских дворовых площадках. Направления их различны: спортивные соревнования, веселые игры, интеллектуальные конкурсы. Особое внимание здесь уделяется вопросам безопасности. Для этого даже организуются встречи с сотрудниками ГИБДД, на которых обсуждаются правила дорожного движения. Частый гость мероприятий – сотрудник МЧС Михаил Ситунин. Он рассказывает детям о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях, при опасных погодных условиях. «Человек в форме вызывает особый интерес и доверие у школьников», - отмечает директор Дома детского творчества №3 Марина Зверева. Сотрудники правоохранительных органов показывают детям боевые приемы (самые интересные, конечно, с участием собак), демонстрируют служебную технику.

На встречах во дворе вспоминают и игры разных поколений: «Прятки», «Догонялки», «Казаки-разбойники», «Колечко-колечко» и многие другие. Также в программе мероприятий проекта – игры народов мира. Кроме того, проводятся конкурсы рисунков на асфальте, песен, танцев и разнообразные квест-игры. Для победителей соревнований есть и система поощрений: за успехи дети получают памятные подарки.

«На наших мероприятиях мы используем наглядный материал – выдаем ребятам памятки и брошюры по темам встреч. Ведь можно послушать важную информацию, а потом ее забыть. Наш метод помогает детям лучше разобраться в теме, а также рассказать о ней друзьям и родителям», - размышляет Марина Зверева.

Встречи проекта «А у нас во дворе!» Дом детского творчества №3 города Иваново организует при поддержке депутатов Ивановской городской Думы Артура Фокина и Андрея Магницкого. Участником мероприятий может стать любой ребенок. Организаторами уже составлена программа на август. Среди самых ярких ее событий – экологический практикум «Все о моем крае», который состоится 1 августа с 15:00 до 16:00 на ул. Сакко, 37б. Империя игр «Мой мир» пройдет 3 августа по тому же адресу также с 15:00. Там же состоится спортивная эстафета «Самые-самые» 11 августа. Конкурсы рисунков на асфальте пройдут дважды: 16 августа на улице Черниковых, 31, а 17 августа - на Сакко, 37б. 24 августа организаторы приглашают на Час вопросов и ответов «Здоровые истины». Состоится он с 15:00 до 16:00 по адресу ул. Черниковых, 31. Подробную информацию о мероприятиях можно получить на сайте Дома детского творчества №3 города Иванова.

Подобные проекты реализуются в разных точках города на базе других образовательных учреждений. Подробную информацию о них можно узнать на сайте управления образования администрации города Иванова: ivedu.ru.

Лариса ДЕВЯТКИНА

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам