Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Уникальная коллекция музея ИГСХА

Иваново – город музеев. Сколько их в нашем городе? Сказать сложно. Хранилище истории есть чуть ли не в каждом учреждении. Недавно корреспонденты «Рабочего края» побывали в музее ИГСХА имени академика Д.К. Беляева (именно там была найдена пропавшая мемориальная доска журналистов-рабкраевцев, погибших в годы Великой Отечественной войны).

Зайти и вдохнуть историю. Оглянуться и увидеть, какой была жизнь в академии много лет назад. Музей существует с 2010 года. За это время его создателю Людмиле Предыбайло удалось собрать огромную коллекцию уникальных экспонатов, которые вряд ли удастся увидеть где-то еще. От стеллажа к стеллажу здесь можно проследить историю института, на сегодняшний день она насчитывает 87 лет.

«Музей мне очень дорог, потому что создавала я его по крупицам», - говорит Людмила Предыбайло. Сегодня она считает это делом своей жизни. Женщина вспоминает, что в начале этого пути беседовала с ветеранами Великой Отечественной войны, боялась не успеть поговорить с каждым из них – время, к сожалению, беспощадно.

Людмила Предыбайло при поиске нужной информации проделала колоссальную работу: поднимала личные дела сотрудников института и студентов, искала их фотографии, рисунки и стихотворения. «Прихудожественном оформлении музея к помощи дизайнеров не обращалась. Всю работу мы с художницей Ольгой Вольской проделали самостоятельно», - рассказала она.

Финансовую поддержку при создании музея оказал ректорат ИГСХА. О коллекции музея Людмила Предыбайло может рассказывать долго и увлеченно. Каждый стеллаж посвящен определенному периоду истории Ивановской сельскохозяйственной академии. Экспозицию, посвященную 1918-1930-м годам, создатель называет «Уголок краеведения».

Здесь собраны артефакты как дореволюционных лет (посуда, печатные машинки, часы), так и вещи, использовавшиеся в Иваново-Вознесенском политехническом институте и Рижском политехническом институте (он послужил базой для открытия ИГСХА): учебные муляжи животных, медицинские приборы, зачетки и учебные пособия.

Есть и книги по сельскому хозяйству. Среди них – издания, подаренные меценатом Дмитрием Бурылиным. Кроме того, в музее хранятся записная книжка известного коллекционера и тумба из его дома.

Особое место занимает стеллаж, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь можно увидеть памятные фотографии, письма с фронта, календари, боевые награды и даже пробитое пулями военное обмундирование: каски, пилотки, гимнастерки, фляжки и рюкзаки. В «Военном уголке» занял свое место патефон 40-х годов. Рядом располагается мемориальный стенд. На нем – имена всех ушедших на фронт преподавателей и студентов.

«Для его создания мне пришлось проделать серьезную исследовательскую работу - поднять архивы, обратиться в областной и районные военкоматы. Однако удалось найти далеко не все личные дела», - вспоминает Людмила Предыбайло.

Над каждой из музейных витрин написан афоризм, соответствующий ее теме. К примеру, стеллаж, посвященный 1941-1945 годам, венчает цитата из поэмы Александра Трифоновича Твардовского «Василий Теркин».

Собирать коллекцию музея помогали и студенты ИГСХА (а в этом вузе, как известно, учатся ребята из разных стран). Артефакты, подаренные ими, находятся в «Международном уголке».

Здесь – национальные костюмы, посуда, флаги и многие другие атрибуты культуры разных стран, а также созданные студентами модели техники и макеты природных пейзажей. Важное место занимает стеллаж, посвященный академику Дмитрию Беляеву.

На нем размещены уникальные фотографии из жизни известного генетика, выпускника Ивановского сельскохозяйственного института. В академии гордятся выдающимся ученым и чтут память о нем.

Среди экспонатов – книги, составителем и автором которых стала Людмила Предыбайло. В них собраны воспоминания выпускников сельскохозяйственного института, опубликованы уникальные фотографии из их жизни и истории института, описана история развития высшего учебного заведения.

Коллекции музея ИГСХА сегодня активно пополняются. В его стенах проводятся тематические выставки. Демонстрируются марки и конверты по разным темам, собрания медалей и значков. Собраны тут и пуговицы разных лет. Кроме того, выставляются авторские композиции: флористического дизайна, а также моделей военной техники - самолетов, пароходов, танков и грузовиков.

 Лариса ДЕВЯТКИНА

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам