Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
История гимнастки Ксении КАРПОВОЙ

Знакомьтесь - Ксения Карпова, мастер спорта по художественной гимнастике. Несколько лет назад на отлично защитила диплом в Шуйском филиале ИвГУ на факультете физической культуры. Как спортсменка выросла и состоялась в ивановской спортивной школе № 2 олимпийского резерва под заботливой опекой своей талантливой наставницы, мастера спорта, заслуженного работника физической культуры России Ирины Дмитриевны Новожиловой.

В школу «художниц» первоклассницу Ксюшу за ручку привела ее бабушка. Гибкость была от природы. Она легко выполняла мостик, шпагат и, что главное, ей это нравилось.

К сожалению, большинство «художниц», за исключением некоторых отечественных звезд, таких как Кабаева, Канаева, Мамун, продолжавших блистать на мировых и олимпийских турнирах далеко не в юниорском возрасте, заканчивают выступления на ковре по окончании школы. У Ксени Карповой такого резкого «отлучения» не было. И хотя в соревнованиях российского масштаба она со второго курса не выступала, но ни один праздник или фестиваль не обходился без показательного номера Карповой в различных сценических образах и в искусно подготовленных ей самой костюмах.

Видя ее увлеченность будущей профессией, профессиональное отношение к занятиям, СДЮШОР-2 предоставила Ксении возможность вести в качестве тренера-преподавателя учебно-тренировочную работу с группами начальной подготовки.

Ксения Карпова дважды была лауреатом областного конкурса «Учитель XXI века».

Девушку, которая в текущем году продолжит обучение в магистратуре, волнуют и проблемы здорового образа жизни взрослого населения нашего региона. Должна появиться прослойка людей, которые проявят интерес к бегу трусцой, скандинавской ходьбе, лыжным прогулкам, плаванию. Таких любителей здорового образа жизни, к сожалению, очень мало. У нас недостаточно спортивных залов, велодорожек, бассейнов, да и они в основном клубного характера, стоят больших денег.

В конце нашей встречи я задал Ксении несколько вопросов, ответы на которые, надеюсь, дополнят характеристику моей героини.

- Спорт на протяжении последних лет учебы не вытеснил у тебя на второй план образование, работу, тягу к знаниям. Что помогает сохранить такой ритм?

- Если честно, ежедневные поездки из Иванова в Шую, учебные занятия, работа в лабораториях и спортзале требуют много времени и сил. Мне помогают моя упёртость, самодисциплина, умение отделять главное от второстепенного, пунктуальность. Все эти качества помог мне выработать спорт.

- Какие соревнования запомнились больше всего?

- Таких турниров несколько. Но особо хочу выделить всероссийские соревнования, проходившие в Пятигорске. И не только потому, что мы стали призерами в групповых упражнениях и подтвердили мастерский норматив. У нас было достаточно много свободного времени, и мне удалось побывать в домике-музее Михаила Юрьевича Лермонтова, на месте дуэли знаменитого поэта, в «Провале», в гроте, где Печорин встречался с княгиней, облазить все горы города-курорта Машук и Бештау.

- Любимые предметы в художественной гимнастике?

- Все «художницы» - многоборки. Должны на тренировках одинаково уделять внимание в всем снарядам. Но у каждой девушки в программе есть «коронный». У меня лучше всего получались упражнения со скакалкой и обручем. Здесь я чувствую музыку и образ.

- Хобби, увлечения?

- Я всегда стараюсь разнообразить свой досуг, стремлюсь получить новые эмоции, впечатления. Мне слишком многое любопытно, чтобы остановиться на чем-то одном. Люблю читать, увлечена психологией. Могу по мимике, глазам, разговору определить ложь и правду, характер человека. На всех вечерах «зажигать» танцами.

- Мечта?

- Достичь определенной гармонии: добиваться поставленной цели, испытывая при  этом моральное удовлетворение. А в практической работе готовить девочек, умеющих не пасовать перед трудностями, быть хорошими мамами, быть честными в своих поступках. И еще, чтобы каждая из них знала: силы даются тому, кому есть что преодолевать.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам