Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
Разыскиваются потомки рабкраевца Петра Анфимовича Жидкова

Великая Отечественная война давно закончилась, но битва за память еще впереди. В этом нисколько не сомневается воспитатель детского сада №32 Екатерина Сергеевна Русина. Сохранение памяти о предках она считает самым важным делом своей жизни, старается привить это и своим воспитанникам.

Екатерина двоюродная правнучка Героя Советского союза, талантливого журналиста, рабкраевца Петра Анфимовича Жидкова. Недавно его именем в Иванове была названа новая улица, открыт мемориальный знак. В том, что Петр Анфимович настоящий герой, сомневаться не приходится.

Многочисленные документы, которые хранятся в семейном архиве Екатерины Русиной, уникальны и интересны. О том, что ее прадед Герой Советского союза Екатерина узнала, когда еще училась в школе № 38 –  ее же заканчивал и сам Петр Анфимвович, а также все его братья и сестры.  Около школы установлен мемориальный знак герою, есть там и свой музей.

Но все же основательно сбором информации для семейного архива девушка занялась лишь несколько лет назад – поняла, как это сейчас важно…Ветераны уходят, и скоро о войне можно будет узнать лишь из книг. У Екатерины хранятся очень интересные документы. Среди них похоронка на Петра Жидкова и грамота о присвоении ему звания Герой Советского союза. Эти документы отправил жене героя Екатерине Ефимовне сам председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Шверник.

История подвига Петра Анфимовича Жидкова уникальна еще и потому, что он был контрразведчиком. Как известно, всего четыре контрразведчика были удостоены звания Героя Советского союза, среди них наш земляк. Ценой жизни 6 ноября 1943 он спас целое подразделение – поднял растерявшихся перед шквальным огнем бойцов и повел за собой в атаку.  Екатерина знает об этом подвиге детально: ее двоюродный прадед во время атаки сумел не только уничтожить врагов, но и взять в плен нескольких «языков». Предназначением военной контрразведки,  которая во время войны называлась «СМЕРШ», была борьба со шпионами и диверсантами. Но Петр Анфимович оказался на фронте и совершил подвиг. Ему первому из контрразведчиков присвоено звание Герой Советского союза.

Екатерина Сергеевна Русина всегда рассказывает воспитанникам старших и подготовительных групп о дедушке. Малыши принимают эту историю всем сердцем. Сейчас Екатерина ведет группу, где деткам всего пять лет. Пока в занятиях с ними она еще не затрагивала тему войны, планирует перейти к ней на будущий год – тогда она, как всегда, попросит родителей рассказать малышам об их воевавших прадедах.

Сейчас Екатерина Русина занимается составлением родословной своей семьи и семьи мужа Максима. Она уже знает очень многое и не собирается останавливаться на достигнутом. Новая информация появляется у нее практически ежедневно. Сейчас она собирается ехать в газетный фонд, где хранятся подшивки «Рабочего края», чтобы изучить творчество своего предка.

Из документов, которые удалось собрать Екатерине Русиной, ясно, что ее прадед Петр Анфимович Жидков сражался в рядах Красной армии с самого начала войны – 22 июня 1941 года. На фронт ушли все сыновья этой большой семьи - не уцелел никто из них. Старший Петр погиб под городом Хотов, потом пали его младшие братья Василий и Аркадий. Было в этой семье еще пять сестер. Одна из них, самая старшая, Надежда Анфимовна – родная бабушка Екатерины Русиной, она была близка по возрасту Петру Анфимовичу, поэтому многое могла рассказать о нем. Екатерина Русина рассказывает о своей прабабушке с большой теплотой, она застала ее в живых, и всегда с удовольствием слушала ее рассказы.  Сохранилась фотография, где все члены семьи еще вместе…

Отец Петра и Надежды – Анфим Жидков – был сапожником. Детей с младенчества приучали к труду. Сам Петр Анфимович подростком пошел трудиться на фабрику, Надежда, как самая старшая дочь, воспитывала братьев и сестер.

Но все же жизнь готовила Петру другую судьбу – он окончил трехгодичную профтехшколу, а потом получил диплом Ленинградского института журналистики. Работал редактором многотиражки «Массовик» фабрики «Красная Талка», несколько лет трудился в «Рабочем крае» - из редакции нашей газеты Петр Анфимович  и ушел на фронт. Сегодня мы впервые публикуем уникальный фотокадр – Петр Жидков среди рабкраевцев. На фотографии можно узнать и другого талантливого рабкраевца, писателя Михаила Шошина.

На страницах «РК» мы уже рассказывали историю исчезновения и возвращения мемориальной доски с именами рабкраевцев, погибших на фронте. Список имен открывает фамилия Жидкова. Екатерина впервые видела эту доску. К сожалению, пока мы не можем повесить доску на стену – ведутся переговоры с собственником здания редакции, продумываются варианты, на какой именно стене она будет висеть. В ближайшее время вопрос будет решен. Также Екатерина просила передать журналистам «Ивановской газеты» просьбу – поправить ошибку на их мемориальной доске. Там фамилию ее прадеда написали через «т».

 Сестры Жидковы после войны не были особенно дружны – потому связь между ними, а затем между их потомками потерялась. Известно, что у Петра Анфимовича был сын Борис. К сожалению, связь с ним и его детьми, тоже потеряна. Екатерине Русиной очень хотелось бы найти родственников (в том числе и потомков сестер своей прабабушки Надежды) , она обращается к читателям нашей газеты с просьбой, откликнуться, если у них есть хоть какие-то сведения. Обращаться можно в отдел по работе с читателями по телефону - 32-42-79.

Сохранился дом на улице Павлова, где всю жизнь прожила Надежда Анфимовна. Родовой дом Жидковых был на соседней улице. Бабушка Екатерины София Николаевна Грачева всю жизнь проработала библиотекарем в химинституте. Когда  Петра Анфимовича забирали на фронт, она была маленькой. Но именно ее рассказы остались в памяти Екатерины Русиной.

«Конечно, я не могла знать Петра Анфимовича. Но мне почему-то кажется, что я на него похожа. Думаю, что он был такой же общительный и легкий на подъем, и в то же время принципиальный», - говорит Екатерина Русина. В наличии перечисленных качеств у этой очаровательной девушки сомневаться не приходится. За время нашей не столь долгой беседы мы стали друзьями – Екатерина умеет расположить к себе. Наверное, наше взаимопонимание не случайно. Как оказалось, мой дед писатель Владимир Смирнов близко дружил с дедом Екатерины по материнской линии поэтом  Николаем Грачевым. Сохранилась переписка писателей. Личность Николая Грачева (1921 -1993) бесспорно заслуживает отдельной публикации  - он талантливый поэт, автор многочисленных стихотворных сборников. Особенно интересен его знаменитый сборник «Поющие лошади».  Биографию Николая Грачева Екатерина только начала изучать, в этом ей помогает мама Наталья Николаевна Ваганова – она, как и ее мама София Николаевна, до пенсии работала библиотекарем в ИГХТУ.

Творческая жила есть и в Екатерине. Девушка пишет рассказы – пока «в стол».  А вот сказки, которые она сочиняет для своих воспитанников на ходу,  просто поражают воображение.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам