Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
Ивановцам настойчиво предлагают диагностику пластиковых окон

Хорошие пластиковые окна служат десятилетиями. А вот резиновые уплотнители могут износиться. Случается, что ломаются и ручки, какие-то другие детали. Что делать в такой ситуации? И соглашаться ли на бесплатную профилактику, которую ивановцам навязчиво предлагают вот уже третье лето?

Происходит это примерно так. Девушка, звонящая по телефону, говорит, что она из организации, которая устанавливала вам пластиковые окна. И тут выясняется, что им срочно нужна диагностика. Мастер приедет и проведет ее бесплатно. А там уж видно будет, что делать дальше...

В ходе осмотра выясняется, что... нужно полностью менять всю фурнитуру и уплотнитель. А и створки выправлять, потому что они перекошены и «стекла просто лопнут». Починить все предлагают «по акции», но хозяева в результате выкладывают крупную сумму. А отыскать после предприимчивых «оконщиков» не представляется возможным.

Историй таких в Иванове немало. Одна из них, как стало известно «Рабочему краю», случилась недавно даже с родственниками сотрудников полиции. Но они бдительность не потеряли. Слова о «бесплатной диагностики» сразу насторожили, а на уточняющие вопросы «специалисты» отвечать не стали и спешно ретировались.

Как же понять, где обман, а где маркетинговый ход? «Благотворительность» фирм, занимающихся профилактикой и ремонтом пластиковых окон, как раз и указывает на то, что перед вами мошенники. Нередко они представляются и специалистами компании, которая окна вам якобы устанавливала. А люди просто этого не проверяют. Не вспоминают они и о том, когда кончается срок гарантии?

После замены каких-то деталей, за которые «мастера» требуют суммы в несколько раз выше реальных (сопоставимых порой с установкой нового окна), а выяснить, нужна ли была их замена и насколько были изношены материалы и механизмы, уже почти невозможно. Как и вернуть деньги.

Можно, конечно, обратиться в суд, но в договоре, если его вообще заключают, условия работ прописывают хитро. Нужно еще представить чертежи и чеки, провести экспертизу. Попробуй тут доказать правоту. По сути, дельцы доводят неполную информацию до клиента, и поймать его на обмане непросто. Расчет мошенников на то, что люди плохо разбираются в окнах и не знают истинных расценок на ремонт.

А если действительно требуется ремонт, как его делать и кому доверить? В таком случае лучше уточнить их в фирмах, которые занимаются пластиковыми окнами не первый год. У них есть сайт. Можно почитать и отзывы. Сервисная служба наверняка есть у компании, которая вам окна и ставила. Но обойтись можно и без нее.

Как мы сказали, срок службы окон, если их установили качественно и материал хороший, выходит далеко за границы гарантии. Такие окна продержатся и полвека. А вот резиновые уплотнители могут подвести. Их век недолог. Но и его, как говорят строители, можно продлить раза в три, используя специальные силиконовые смазки. Для начала нужно очистить уплотнитель, а затем нанести на него небольшое количество средства. Благодаря этой процедуре резинка становится более эластичной, ее водоотталкивающие характеристики улучшаются. Производитель рекомендует несколько раз в год смазывать уплотнитель специальным составом с силиконовой смазкой.

Сведения об этом легко найти на порталах, рассказывающих о том, как сделать ремонт своими руками. Неправильная эксплуатация окна также способствует износу уплотнителя. Как только вы почувствовали, что створка перестала плотно прилегать к раме, из нее стало поддувать, значит, уплотнитель утратил свое главное качество – эластичность и его нужно поменять. Посмотрите также, какие механизмы разболтаны, имеются ли щели, изношены ли резиновые прокладки, заедает ли ручка, и только тогда принимайте решение, нужен ли для работ специалист.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам